Сев-Урал.Инфо - Падение российской экономики ускорилось почти до 5%
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Падение российской экономики ускорилось почти до 5%
02.08.2022 г.
УРФО, 28 июля, УралПолит.Ru. Минэкономразвития РФ отчиталось о текущей ситуации в экономике. В России ускорилось падение экономики. В июне ВВП снизился на 4,9% год к году, когда в мае сокращение было 4,3%. В целом за два квартала падение составило 4% в годовом выражении. Для сравнения, в пандемию во втором квартале 2020 года ВВП снижался на 8%.
Падение российской экономики ускорилось почти до 5% (рис.1)«В июне экономическая активность поддерживалась улучшением показателей добывающей промышленности и сохранением положительной динамики в сельском хозяйстве. Добыча полезных ископаемых в июне вышла в положительную область, в основном благодаря восстановлению объемов добычи нефти (+2,7% год к году после −2,4% годовых показателей в мае).
Одновременно улучшились показатели нефтепереработки (до −0,5% год к году в июне после −5,5% в мае). В сельском хозяйстве в июне продолжился рост выпуска (+2,1%, как и в мае)», — сообщает Минэкономразвития.
В обрабатывающей промышленности ситуация складывается неравномерно. В отраслях, ориентированных на внутренний спрос, выпуск продукции был выше прошлогодних уровней. При этом в отраслях, работающих на экспорт, и в отраслях с высокой долей промежуточного импорта спад ускорился. Объемы грузооборота транспорта и пассажиропоток в годовом выражении также сократились.
Потребительская активность в течение второго квартала стабилизировалась на низких уровнях. Суммарный оборот розничной торговли, платных услуг и общественного питания в мае–июне был на 7% ниже уровней прошлого года — в основном за счет сокращения оборотов в розничной торговле.
Уровень безработицы второй месяц подряд держится на исторических минимумах — 3,9% от рабочей силы. Реальные доходы россиян упали на 0,8%. Снижение было умеренным благодаря социальным выплатам, отмечает Минэкономразвития. Рост кредитной задолженности в июне в годовом выражении уменьшился с 11,7% до 10,9%. При этом россияне стали чаще брать ипотеку и займы.

© Анна Хренова.
Фото: РИА ФедералПресс / Полина Зиновьева.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »