Сев-Урал.Инфо - Отряды чистоты
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Отряды чистоты
26.07.2022 г.
Каждое лето на улицы города выходят мальчишки и девчонки в ярких жилетах – трудовые отряды главы. Они наводят порядок в родном городе. Работы у них немало: аллеи, детские площадки, парки, улицы нуждаются в уборке.
Отряды чистоты (рис.1)Недавно у ребят закончился третий рабочий период, который длился с первого по четырнадцатое июля. Они отработали десять рабочих дней. Как рассказала руководитель трудового отряда Вера Курганова, за это время собрано около 300 мешков мусора. Самыми загрязнёнными улицами оказались Комсомольская и Степана Разина.
Особое внимание было уделено улице Молодёжная. Почти неделю девочки пропалывали кустарники, мальчики приводили в порядок Аллею боевой воинской славы. Веру Петровну огорчило состояние памятника Максиму Походяшину, который находится у храма Петра и Павла. Очень много мусора, плитка вся отошла. Ребята прибрались и там. Отдельная тема – это детские площадки.
– Маленькие дети в присутствии взрослых бросают мусор тут же, на площадке. И родители не делают им замечания, – возмущается Вера Петровна. – Дети совсем не приучены убирать за собой, как такое можно допускать?
По словам Веры Кургановой, хотелось бы охватить все детские площадки, но не получается. Не хватает времени, работы много. Большое спасибо Вера Петровна говорит своим подопечным:
– Ребята молодцы! Работали с желанием, на совесть. И девочки, и мальчики, никто не ленился. Многие хотели бы ещё поработать. Но на каждый рабочий период приходят новенькие, желающих очень много.
А вот что говорят о работе в отряде главы Ильстяр Хисматуллина и Александра Кузьменкова:
– Мы уже работали ранее, и не пожалели, что устроились опять. Мы увидели знакомые лица и познакомились с новыми ребятами. Отряд получился очень дружным. Следующим летом обязательно устроимся ещё.
Девчонки признаются, что бывало тяжело, особенно в жару. Они выражают благодарность своему руководителю, Вере Кургановой, чьи организованность, ответственность, умение поддержать подростков помогли отряду качественно отработать. На вопрос, куда хотели бы потратить заработанные деньги, девочки ответили:
Отряды чистоты (рис.2)– Половину я отложу для учёбы, – делится Саша, – а вторую половину потрачу на одежду.
– Я хочу купить кондитерское оборудование, увлекаюсь кондитерским делом. Если что-то останется, отложу эти деньги на потом, – рассказала Ильстяр.
В Центры занятости Свердловской области обратились 15 338 подростков от 14 до 18 лет для трудоустройства. 13 664 уже получили работу на летнее время. Такие данные озвучил директор департамента по труду и занятости Свердловской области Дмитрий Антонов.
Средний доход подростка по Свердловской области составляет 6 тысяч рублей. Часть платит работодатель, часть компенсируется за счет областного бюджета (от 1,7 до 2,5 тысячи рублей). В этом году на летнюю занятость подростков из областного бюджета планируется выделить 29,3 миллиона рублей. Время работы подростков – от 4 до 7 часов в день в зависимости от возраста.
«В ряде муниципалитетов успешно работают отряды мэра. Крупные предприятия комплексно подходят к трудоустройству подростков. Для детей это ранняя профориентация, для работодателей – решение кадровой проблемы в будущем. Компании проводят обучение школьников востребованным профессиям.
На лето подростков и ребята на практике закрепляют полученные навыки, получают заработную плату, а также материальную поддержку за счет средств областного бюджета», – рассказал Дмитрий Антонов.

Александра ШАКИРОВА.
Фото предоставлено И. Хисматуллиной и А. Кузьменковой.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »