Сев-Урал.Инфо - Россиянам предложили решение проблемы дорожающих продуктов
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Россиянам предложили решение проблемы дорожающих продуктов
29.06.2022 г.
Ритейлеры попросили у правительства экономических преференций
Кажется, что в борьбе с ростом цен на еду наше правительство использовало 1000 и один метод их сдерживания. От командно-административного до разговоров по душам, в кабинете. Ничего не помогает. Растут, проклятые.
 Россиянам предложили решение проблемы дорожающих продуктов (рис.1)Но думы о будущем потребительского рынка не покидают никого. Не миновала чаша сия и АКОРТ — ассоциацию, которая объединяет крупные торговые сети. И которая, как оказалось, на переднем крае борьбы с взбесившимися розничными ценами. Ну, так вот, чтобы их сдерживать, отрасль просит у правительства существенных для себя преференций.
Мягко говоря, просьба «скидок» со стороны правительства для не самой бедствующей структуры у многих россиян вызывает удивление. Известно, что в России действует программа по снижению цен на лекарственные препараты — они не менее значимы в нашей жизни, чем хлеб наш насущный. Однако аптечная сеть за такими компенсациями не обращается.
Мы знаем, что торговые сети ранее взяли на себя добровольные обязательства снизить наценку на социально значимые продукты 25 видов с 22% до 7%. И тем самым вроде как обрекли себя на определенные убытки. Хотя не секрет, что потери восполняют за счет наценок на другие товары.
Но этих мер в борьбе с ростом цен, оказывается, недостаточно. То тут, то там «прорывает», с разных уголков страны покупатели взывают к контролю — то сахар подорожал, то маргарин..
Вот чтобы раз и навсегда прекратить эту ценовую свистопляску, АКОРТ направил письмо в Федеральную налоговую службу, в котором просит принять новый пакет мер поддержки торговой отрасли. А именно: для предприятий, торгующих продуктами первой необходимости, снизить НДС — сейчас он составляет 13%.
Еще для таких предприятий  ассоциация лоббирует продление на год сроков уплаты страховых взносов  за июль-сентябрь и налогов на прибыль, имущество и  НДФЛ за январь- сентябрь. Годовая продовольственная инфляция подбирается к 20%, кредиты для пополнения оборотных средств торговле предоставляются под высокие банковские проценты.
И тут тоже было бы неплохо подсобить торговле. Все эти меры, вместе взятые, по мнению АКОРТ, позволят снизить цены на торговых полках на 10%. В общем, ситуация, как в том анекдоте: дайте воды, а то так есть хочется, что переночевать негде…
На первый взгляд письмо в налоговую пронизано заботой о покупателе. Не корысти ради, а токмо для снижения цен на социально значимые продукты: хлеб, молоко, масло…. Если правительство не пойдет навстречу торговле, то они и дальше будут дорожать — как их ни сдерживай.
С другой стороны, пойдет ли наше правительство на такие уступки ритейлу? Да, судя по всему, положение у торговых сетей зашатались. Как сообщается на сайте АКОРТ, покупательная способность населения снизилась и в нынешнем году ожидается падение товарооборота на 8–9%.

Читать полностью
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »