Сев-Урал.Инфо - «Они не смогли друг без друга»
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

«Они не смогли друг без друга»
06.02.2022 г.
В редакцию обратились Юлия Вотинова и Яна Комисова (Вотинова): «Нам сказали, что можно написать статью про наших папочек, которых больше нет с нами. Сначала ушёл один, а когда вслед за ним и его брат, мы решили сообщить об этом, ведь многие из их знакомых не знают, что братья-близнецы, Ботики, покинули этот мир». Этот рассказ дочерей – дань памяти ушедшим светлым людям…
«Они не смогли друг без друга» (рис.1)Алексей и Владимирих ещё называли Ботики, потому что они как два сапога, один – левый, другой – правый, и фамилия была подходящая Вотиновы – родились 7 апреля 1966 года. С детства были как две капли воды похожи друг на друга. Всю жизнь неразлучны: начиная с детского сада, были в одной группе, потом в школе учились в одном классе, в техникуме – снова в одной группе, и в армии служили в одной роте на Дальнем Востоке, под Хабаровском.
После армии Алексей и Владимир устроились на шахту в одну бригаду. Всю жизнь были в одной компании. Друзья их часто путали и различали только по костюмам, в которых они ходили. Когда Алексей и Владимир женились, их стали различать по жёнам, у которых одинаковое имя – Лариса. И в обеих семьях родились дочки: у Алексея – Юльчик, а у Владимира – Янчик. Двоюродные сестры тоже очень похожи…
У близнецов и интересы были одинаковые. Оба были электриками с большой буквы. Друзья даже в шутку смеялись, что они из микроволновки могли собрать телевизор. Всегда у них были какие-то нестандартные решения, которым все удивлялись. А братья отшучивались: «Главное – работает, а то, как мы это сделали – неважно».
Им всегда приносили электронику для ремонта, они никогда никому не отказывали, им и самим нравилось ковыряться во всяких микросхемах. Они не искали лёгких путей и всегда помогали всем за простое «спасибо». Но так как оба были кофеманами, то им за их работу всегда приносили по банке кофе. От всего остального они отказывались.
Почти каждый вечер они встречались в гараже, пили кофе и играли то в карты, то в нарды, то в покер. Вся их жизнь после выхода на пенсию (правда, Алексей был работающим пенсионером, а Владимир ушёл на пенсию в 50 лет) проходила в гараже. Они очень любили свои машины и ухаживали за ними, вкладывали в них всю душу, поэтому они у них всегда работали «как часы».
«Они не смогли друг без друга» (рис.2)За все их 55 лет жизни братья ни разу не ругались. Всегда рядом и всегда вместе. Каждый день они созванивались и виделись в гаражах. Да и по жизни всегда помогали друг другу, иногда даже пользовались своей схожестью: сдавали друг за друга экзамены и проходили медкомиссию.
Когда один из братьев понимал предмет лучше другого, то помогал другому сдать его. Приходил на зачёт первый, сдавал экзамен «на отлично», потом выходил, переодевал рубашку и заходил уже от лица брата и так же сдавал экзамен «на отлично». Когда повзрослели, у одного из братьев начались проблемы со зрением, но и тут другой брат не бросил, прошёл медкомиссию за него. Братья всегда чувствовали друг друга и понимали…
В тот вечер, когда скоропостижно ушёл из жизни Алексей, первым, кто его обнаружил, был Владимир. Он тогда сказал, что почувствовал что-то не то и пошёл к нему, но было поздно… Когда Алексея не стало, Владимир очень переживал, места себе не находил, говорил, что тоскует по брату и что Алексея очень не хватает, «как будто часть его отняли».
Да нам и самим было очень сложно представить их по отдельности. Когда после смерти брата-близнеца на улице встречали Владимира, то думали, что это Алексей, и на время теряли дар речи. Тоска по брату длилась ровно три месяца. 3 января Владимир умер…
«Я сначала даже не поверила: не может быть такого совпадения! Но, к сожалению, это правда. Их друзья тоже удивились, что прошло так мало времени. Многие нам говорили, что близнецы долго не живут по отдельности, но мы не верили, мы считали, что это полный бред и просто случаются совпадения. А теперь я пронимаю: они не смогли друг без друга жить…», – написала дочь Алексея Юлия.

Подготовила Полина ЛОГИШ.
Фото из архива семьи Вотиновых.
Газета «Наше слово», 2 февраля 2022 года.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »