Сев-Урал.Инфо - Зелёная вода - это нормально?
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Зелёная вода — это нормально?
25.10.2021 г.
На севере Свердловской области сразу в нескольких крупных реках – Ивделе, Шегультане, Сосьве, Тамшере – вода приобрела непривычный мутно-зелёный оттенок. Жители утверждают, что в воде зашкаливает содержание меди. А виноваты, по их мнению, промышленники, которые ведут разработку медно-цинковых карьеров у горного хребта Шемур.
Зелёная вода - это нормально? (рис.1)Экологическая катастрофа?

Несколько  фотографий  загрязнённых рек с высоты птичьего полёта выложили в соцсети Олег Чегодаев и Сергей Стуков. Сергей – журналист (работал в «Берёзовском рабочем»), путешественник, волонтёр заповедника «Денежкин камень». А Олег – фотограф, тоже путешественник, ведёт свой видеоканал на Ютубе. Он же, кстати, создал мини-фильм под названием «Ужас Шемура – экологическая катастрофа на Северном Урале» (советуем посмотреть!).
Мужчины утверждают, что северные реки напрочь отравлены водами из-под отвалов Шемурского и Ново-Шемурского карьеров. Рыба в реках не выживает, страдают и прибрежные леса.
В особой опасности, по мнению ребят, находятся реки Ивдель, Шегультан и Сосьва. Масштабы экологической проблемы – огромные, но ни промышленники, ни муниципальные чиновники не признаются в этом публично, упорно делая вид, что ничего не происходит, хотя кислотно-изумрудные реки и высохший лес видны невооружённым глазом.
Общественники ссылаются на заслуженного эколога России, эксперта российского НИИ комплексного использования и охраны водных ресурсов Александра Попова, который недавно приезжал в Ивдель на совещание по вопросам экологии.Он сделал заявление: на Северном Урале – самая настоящая экологическая катастрофа, так как воды медно-цинковых карьеров убивают всё живое вокруг, включая реки.
Общественники также рассказали, что осенью прошлого года были взяты пробы воды из-под отвалов Шемурского карьера и из нескольких рек в округе (Ивдель, Сосьва, Шегультан, Тамшер, Ольховка и пр.). Пробы отдали на анализ в независимые лаборатории, и результат оказался шокирующим: в реке Тамшер, к примеру, содержание меди в 60 тысяч раз (!) превысило норму, цинка – в 6 тысяч, марганца – в 3 тысячи. Позже цифры подтвердили в Росгидромете.
Уральцы говорят
Жители Ивделя, Сосьвы, Североуральска бурно реагируют на происходящее. Люди говорят, что необычный цвет местные реки приобретают регулярно на протяжении последних нескольких лет.
Так, Надежда Нестерова из Ивделя написала в соцсетях: «пока есть что добывать, будут разрабатывать, не считаясь с населением, ведь владельцам компаний здесь не жить. Как и тем, кто даёт добро на эти разработки».
Людмила Дементьева тоже прокомментировала: «Не один год люди бьют тревогу, реки – это наша боль. Это источник жизни, который уничтожили. Деньги закрыли глаза всем». Возмущённый пост оставила Наталья Серова: «Приезжая в Ивдель, первый взгляд – на реку! На реку моего детства – прозрачную воду – ГДЕ она??? Сегодня я здесь, и вода зелёная!!! Зато набережную благоустраивают. Дурдом!»

Читать полностью
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »