Сев-Урал.Инфо - Капитуляция России: страна сдалась на милость коронавирусу
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Капитуляция России: страна сдалась на милость коронавирусу
21.10.2021 г.
Мы не воспользовались шансом
Россия сдалась на милость коронавирусу — подобная постановка вопроса может показаться абсурдной или даже оскорбительной. Наша страна напрягает все свои мускулы, задействует все свои резервы, чтобы не захлебнуться в эпидемии. Чтобы по максимуму прервать цепочки заражений, экономика всего огромного государства (а не отдельных регионов, как предполагалось первоначально) будет отправлена в глубокую заморозку. Больницы и поликлиники работают на пределе своих возможностей.
Капитуляция России: страна сдалась на милость коронавирусу (рис.1)Чтобы избежать коллапса системы, «на фронт» с заслуженного отдыха вызваны даже врачи-пенсионеры. Казалось бы, что еще могла сделать Россия? А вот что: прислушаться к сказанным еще в VI веке словам великого китайского стратега и мыслителя Сунь-цзы: «Лучшее сражение — то, которое не состоялось». У нашей страны был вполне реальный шанс избежать схватки с коронавирусом в ее нынешней форме. Но она этим шансом не воспользовалась.
Я долго думал о том, как построить этот материал, чтобы он не выглядел, как очередная набившая оскомину агитка за вакцинацию. Вот лучшее, к чему я пришел. Выдержка из только что опубликованного доклада Валдайского клуба о ситуации в мире: «Те страны, которые не вакцинируют 60% своего населения к середине 2022 года, лишатся части ВВП на 2,3 триллиона долларов в 2022–2025 годах. Две трети этой суммы придется на развивающиеся страны, что еще больше задержит их посткризисное восстановление».
В этом же докладе приводится статистика из разных стран об их успехах на ниве вакцинации. Сингапур — полностью вакцинировано 78% населения. Чили — 74%, Италия — 69%, Франция — 67%, Германия — 65%, США — 56%, Турция — 54%, мир в целом — 35%, Таиланд — 32%, Россия — 31%.
Ну ладно. Долгосрочные экономические прогнозы — это, допустим, штука ненадежная. Переговорим о чем-то более осязаемом — о том, что происходит с нами и вокруг нас прямо сейчас. Согласно статистике из лондонской газеты «Гардиан», в последние две недели в Великобритании зафиксировано 534 532 случая заболевания ковидом.
Аналогичная цифра из России выглядит несколько более оптимистично — 387 854. Но картина радикально меняется, когда мы начинаем сравнивать количество умерших от коронавируса за те же самые две недели. Великобритания — 1557, Россия — 12 472.
Откуда такая огромная разница — почти в десять раз? Возможно, кто-то более и ученый, чем я, сможет представить более убедительное объяснение. Я же могу предложить только то объяснение, которое лежит на поверхности.
Великобритания вакцинировала 66% своего населения, а Россия — 32% (спасибо за этот добавленный нам «добрыми людьми из «Гардиан» дополнительный один процент, жалко только, что он все равно не сделает погоду). Если у меня все-таки получилась агитка за вакцинацию, то извиняюсь — не за сам этот факт, а за слова, которые сейчас буду вынужден произнести. Россия оказалась в глубоком ауте и пролете. Мы в пролете как страна, которая взялась исправлять свою демографию, но вместо этого вырыла себе новую демографическую яму.
Количество уже умерших от коронавируса приближается к четверти миллиона человек. Это цифра, которая приблизительно равна численности населения такого нашего областного центра, как Великий Новгород. И сколько таких «Великих Новгородов» мы недосчитаемся к следующей весне, когда, согласно звучащим в наших коридорах власти прогнозам, эпидемия должна пойти на спад или и вовсе сойти на нет?

Читать полностью

По теме:


И они потом удивляются, что люди плохо вакцинируются


Непривитая Россия: что дальше?
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »