Сев-Урал.Инфо - В школе введут уроки нравственности
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

В школе введут уроки нравственности
06.10.2009 г.
День учителя – особый день. Учитель — больше чем педагог и, по большому счету, не обязательно работник образования. Он выстраивает в ученике систему ценностей. Потом на протяжении всей жизни эта система, как компас для корабля, помогает принять решения в самых трудных ситуациях, а в конечном итоге определяет судьбу, тот крест, который человек несет в своей жизни. Безграмотная бабушка, которая больше всего на свете любила своего внука, стала Учителем великого поэта – Александра Сергеевича Пушкина.
Значимый взрослый в мире ребенка может приобретать авторитет выше родительского.  И поэтому так часто педагоги становятся Учителями. Все чаще слышится утверждение, что школа – не воспитатель. Единый государственный экзамен контролирует систему знаний, которую должен усвоить школьник вне нравственных категорий, вне понимания добра и зла. Но специалисты знают, несведущие догадываются, что школа, не поддерживающая целенаправленно нравственные законы, сталкивается с такими чрезвычайными происшествиями, которые раньше были просто немыслимы. Учитель несет сдерживающее начало всё разрушающему злу. Учитель – самый тяжелый крест. Быть Учителем всегда непросто. Наше время, когда экономические отношения теряют человеческое измерение, бросает Учителю новый вызов. Как сказать, что не слава, власть, богатство главное в жизни? Окружение, бывает, не просто не верит, а, ломая через колено, лишая материального благополучия, проверяет веру Учителя в свое слово…
Накануне Дня учителя нагрузка на работников управления образования увеличилась. Министерство образования и науки возвращает уроки нравственного воспитания учеников. Оно издало распоряжение о введении в школах в порядке эксперимента нового обязательного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Это касается всех наших четвероклассников, которые в четвертой четверти начнут изучать новый предмет (два часа в неделю) и продолжат занятия в первой четверти уже пятого класса. При получении положительного результата преподавание комплексного учебного курса будет осуществляться постоянно с 2012 года. О новом курсе мы разговариваем с исполняющей обязанности начальника управления образования Натальей Ярошевской:
— Не успело учительское сообщество получить зарплату по новой системе, привыкнуть к обязательности ЕГЭ, как ему преподносится еще одна задача: кроме знаний прививать ученикам нравственное воспитание через курс «Основы религиозных культур и светской этики».  В считанные дни мы должны провести родительские собрания во всех школах и узнать у родителей, какой выбор осуществит их ребенок. А он должен выбрать один из шести предлагаемых вариантов курса: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики. Выбор достаточно сложный хотя бы потому, что мы не можем сейчас показать родителям те учебники, по которым придется учиться детям – их просто нет. Кроме того, нам нужно найти необходимое количество преподавателей по каждому варианту курса, организовать их повышение квалификации, а по сути,— обучение новому предмету. Пока можно быть уверенным в том, что все варианты курса будут нести абсолютно светский характер и преподавание будет вестись обычными учителями по светским учебным пособиям. Конечно, введение принципиально нового предмета в четвертой четверти принесет большое количество организационных сложностей. План на учебный год составлен, и в него теперь надо вносить изменения.
Одна часть нашей общественности уверена, что люди могут изучать религиозную культуру в школе в соответствии со своим выбором, другие считают, что этого делать нельзя, что это разделит общество, третьи говорят, что неверующие люди тоже должны что-то изучать. Теперь принято решение. Каждому дан выбор. Православный человек имеет право изучать основы православия. Такое же право имеет мусульманин и другие представители религий. Что касается неверующих, то им дано право на изучение светской этики. Важно, чтобы все эти курсы имели одну общую цель – формирование детей в единой системе нравственных ценностей. Если будут разные цели, то мы разделим общество на части. Но если в результате преподавания этих предметов наши дети будут воспитываться в любви и уважении к родителям и старшим, в любви к труду, к природе, к Родине, то мы будем достигать одной и той же цели, хотя будем идти к этому разными путями.

М. СЕКЕРИН.
Газета «Наше слово» № 116,5 октября 2009 года.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »