Сев-Урал.Инфо - Власти признались в бессилии перед инфляцией: рост цен не остановить
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Власти признались в бессилии перед инфляцией: рост цен не остановить
06.08.2021 г.
С чем связан набор скорости показателя
В Минэкономразвития заявили, что в новом макропрогнозе до 2024-го могут пересмотреть прогноз по инфляции на нынешний год выше 5%. Максим Решетников также сообщил, что в министерстве видят признаки замедления восстановления экономики после пандемии. Ранее, напомним, власти говорили, что инфляция уже прошла свой пик и начала падать. Основная причина роста показателя — серьезное подорожание всевозможных товаров и услуг. Аналитики полагают, что годовая инфляция окажется еще выше сделанных прогнозов, и в итоге составит 6%.
Власти признались в бессилии перед инфляцией: рост цен не остановить (рис.1)«Мы пока очень аккуратно к оценкам роста относимся, потому что видим некоторые признаки сейчас, скажем так, замедления того восстановительного роста, который был. Данные, очищенные от всех сезонностей, нам об этом говорят», — сказал глава Минэкономразвития Решетников.
Он также заявил о решении пересмотреть прогноз по инфляции. Напомним, в конце июля ЦБ повысил прогноз на конец 2021 года до 5,7–6,2% с ранее ожидавшихся 4,7–5,2%.
Первая фаза восстановления после любого кризиса обычно очень быстрая, затем, по мере выхода на докризисные значения по ВВП и другим макропоказателям, скорость роста экономики замедляется, сказал директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин.
«Основной вклад в ускорение инфляции в этом году внесли товары, причем как продовольственные, так и непродовольственные. Цены на услуги выросли менее чем на 4% за год, тем самым оказав сдерживающее влияние», — подчеркнул он.
Ускорение инфляции стало наблюдаться еще осенью прошлого года, и было запущено ослаблением рубля, ростом цен импорта, а также влиянием экспортных цен продовольствия на внутренний рынок. Весной к этому добавился отложенный спрос населения, возникший из-за быстрого восстановления деловой активности и занятости, а также дополнительный спрос на товары со стороны людей, которые в нормальных условиях находились бы в этот период за рубежом на отдыхе.
Если смотреть на структуру инфляции, то мы увидим, что вклад в прирост инфляции в июне 2021 года между продовольственными и непродовольственными товарами примерно одинаковый 33,7% и 33,14% соответственно, отметил главный аналитик компании Esperio Лев Кравец.
Это значит, что в обеих группах происходят примерно одинаковые процессы, которые невозможно объяснить неурожаем или прочими сезонными факторами. Единственная разумная причина, по словам эксперта, может быть связана с общим удорожанием импортной продукции, как в связи продолжающимся отыгрышем ослабления рубля на 20% в 2020 году, так и ростом инфляционного давления за рубежом.
«С учетом того, что сезонное летнее дефляционное воздействие в 2021 году получается ниже уровня предыдущих лет, годовая инфляция окажется выше ранее сделанных прогнозов и к концу 2021 года составит 6%», — полагает Кравец.

Людмила Александрова.
ФОТО: НАТАЛЬЯ МУЩИНКИНА.

Электронное периодическое издание «MK.ru»5 августа 2021 г.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »