Сев-Урал.Инфо - «Просрочку покупаем»
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

«Просрочку покупаем»
29.07.2021 г.
Как россияне справляются с бедностью. Опрос
Жителям России приходится экономить и на продуктах, и на других товарах из-за стремительного роста цен. За чертой бедности живут минимум 20 млн человек, но финансовые сложности испытывают не только те, у кого зарплата ниже прожиточного минимума. В нашем новом опросе на улицах Екатеринбурга мы спросили россиян, как они справляются с обеднением.

«Просрочку покупаем» (рис.1)«Картошка — 100 рублей», «Раньше яйца были — 20–30 рублей. А сейчас — чуть не сотня!», «Морковь — 130 рублей! Говорят, что морковь не выросла. Наверное, врут!» — говорят о ценах в магазинах люди на улицах.
Граждане вынуждены экономить. «Овощи стали стоить дороже, чем бутылка пива. Поэтому мы пьем пиво», — заявил молодой екатеринбуржец. Он же признался, что из-за роста цен стал ходить на рынок, а не в магазин.
«Говядину я не ел, знаете, сколько лет? Я даже не помню, сколько лет я не ел говядину!» — возмутился еще один респондент. На вопрос, на чем еще ему приходится экономить, мужчина заявил: «Просрочку покупаем. Это первое, что покупают у нас пенсионеры».
Из-за маленькой пенсии — около 9 тыс. рублей — этот мужчина вынужден продолжать работать. Но богаче он от этого не стал. «Зарплата у меня как была в 2010 году 18тыс. рублей, так и осталась»,рассказал он.
Много лет не растут зарплаты и у других опрошенных. «Как была средняя зарплата в 2018 году 30 тыс. рублей, так и осталась», — рассказал один мужчина. «Зарплата не только не выросла, она даже меньше стала», — поделился другой.
Эти люди не могут позволить себе отпуск — не только за границей, а в принципе. «Кто работает, тот и ест», «Я постоянно работаю», — говорят они.
Другие респонденты рассказали о своих способах экономии. «Раньше я покупал продукты, не глядя на цену, а теперь сначала смотрю», — поделился один. «Просто мы стараемся покупать со скидками», — отметил другой. «Наверное, мы стали меньше покупать, а не экономить», — сказала девушка с маленьким ребенком.
Участники опроса сошлись во мнении: в том, что они стремительно беднеют, виноваты власти. «Руководство, которое выше, наверное, слабо работает», «Кто нами правит? Вот они виноваты», — говорят люди.
А один мужчина заметил, что в правительстве «только закручивают гайки, а для людей ничего не делают». «Если народ встанет, а он скоро реально встанет, потому что дальше уже некуда, то лет через 10 все развалится», — уверен он.

Анастасия Гейн. Фото: Яромир Романов / Znak.com
© Информационное агентство «Znak». 27 Июля 2021
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »