Сев-Урал.Инфо - Общественники снова фиксируют загрязнение рек в районе медных карьеров УГМК
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Общественники снова фиксируют загрязнение рек в районе медных карьеров УГМК
23.09.2020 г.
Реки на севере Свердловской области, расположенные ниже по течению Шемурского, Ново-Шемурского и Тарньерского карьеров УГМК, продолжают загрязняться. Об этом свидетельствуют свежие результаты анализов воды, опубликованные региональной общественной организацией по защите окружающей среды «Живой Шемур». Речь идет о примесях в воде меди, марганца, цинка.
Общественники снова фиксируют загрязнение рек в районе медных карьеров УГМК (рис.1)Также общественники указывают, что 19 августа обследование акватории и водоохраной зоны реки Шегультан проводилось уральским управлением Росприроднадзора с привлечением экспертов федерального бюджетного учреждения «Центр лабораторного анализа и технических измерений по УрФО». «В природной поверхностной воде реки Шегультан, ниже впадения рек Ольховка и Тамшер, установлено ухудшение качества воды по алюминию, железу, марганцу, меди, цинку», — констатируют в «Живом Шемуре».
В пресс-службе УГМК с недоверием отнеслись к новым данным по загрязнению рек на севере Свердловской области и высказали сомнение в их достоверности. В компании напомнили, что 17 сентября этот вопрос уже слушался на оперативном совещании, которое прошло в администрации Ивделя под председательством начальника отдела по надзору за исполнением законов о защите интересов государства и общества прокуратуры Свердловской области Никиты Шулепова. На совещании, напротив, отмечалось позитивное изменение ситуации.
«В рамках надзорных мероприятий 16 сентября был произведен осмотр территории Северного медно-цинкового рудника АО „Святогор“ (входит в УГМК), осуществляющего производственную деятельность, — ответил на совещании Шулепов. — Мы посетили очистные сооружения, познакомились со способами очистки карьерных и подотвальных вод. Безусловно, ведется масштабная работа, результаты которой заметны уже сейчас».
При этом он отметил, что результаты проб воды, отобранных с участием сотрудников надзорного ведомства, станут известны в конце сентября.
Директор Ивдельского лесничества Александр Неустроев заявил, что с очистных сооружений Тарньерского месторождения, по его данным, «сбрасывается чистая вода» и «лиственные насаждения начали восстанавливаться». Начальник отдела по Североуральску, Ивделю, Краснотурьинску ТУ Роспотребнадзора по Свердловской области Александр Ливар подтвердил, что в течение лета «не регистрировались неудовлетворительные результаты качества воды источников водоснабжения». Вместе с тем он признал, что на ситуацию повлияло сухое лето. «Сейчас пошли дожди, и качество воды стало ухудшаться», — пояснил Ливар.
Директор АО «Святогор» Дмитрий Тропников подчеркнул, что на реализацию программ по улучшению экологической ситуации в районе Шемурского и Ново-Шемурского месторождений направлено порядка 2,5 млрд рублей. Запланированные мероприятия позволят «полностью исключить какое-либо попадание вод во внешние источники».
Экологическая ситуация вокруг разрабатываемых ОАО «Святогор» Тарнерского, Шемурского и Ново-Шемурского месторождений медно-колчеданных руд на севере Свердловской области уже несколько лет вызывает опасения у местного населения, экологов и общественников.
Так, в 2018 году жители населенных пунктов рядом с разработками обратились в Совет по правам человека с просьбой помочь им защитить права на «благоприятную экологическую обстановку в связи с загрязнениями токсичными веществами рек Ивдель, Тальтия, Ольховка, Шегультан».
Результаты экспертизы, которую провели представители государственного заповедника «Денежкин Камень», расположенного в непосредственной близости от горных выработок, показали, что в реках действительно превышены показатели по загрязняющим веществам.
Однако в УГМК утверждали и утверждают, что разрабатывают месторождения строго согласно утвержденному госэкспертизой проекту и принимают необходимые меры для обеспечения экологической безопасности окружающих территорий и водных ресурсов.

Игорь Пушкарев. Фото: Яромир Романов / Znak.com
© Информационное агентство «Znak». 21 Сентября 2020
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »