Сев-Урал.Инфо - Мама наказала: «Доча, я помру, а ты Мишу ищи»
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Мама наказала: «Доча, я помру, а ты Мишу ищи»
12.07.2020 г.
Я родилась в мае 1933 года. К началу войны мне исполнилось восемь, но я многое запомнила. И не дай Господь, чтобы дети наши такое увидели и пережили, что довелось мне… О начале войны я узнала по радио. На улице много людей собралось, стояли и слушали о том, что немцы напали на Советский Союз. Это было большое горе для всех.
Мама наказала: «Доча, я помру, а ты Мишу ищи» (рис.1)А брата моего, Мишу, как раз перед этим, в 1940 году, призвали в армию. Прямо оттуда его и отправили на фронт. Несколько писем Миша успел нам написать. Танкистом служил. В мае 1942 года в боях под Сталинградом пропал без вести.
А к 1943 году немцы вплотную уже приблизились и к нашему селу Троицкое, что в Моздокском районе. Линия фронта уже проходила по реке Терек, и жители боялись, что вот-вот немцы займут Моздок. Многие ушли в партизаны.
Папу нашего (Никиту Пантелеевича Шепиль) на фронт не призвали, потому что ему к тому времени уже было 62 года. Папа выкопал рядом с домом крепкий блиндаж, в котором дно постлал соломой, а верх сделал из больших брёвен, и землёй засыпал. Мы начали прятать туда на случай прихода немцев продукты: кукурузу и другое зерно, овощи… Зарезали поросёнка, и папа сало солёное закопал в коровнике.
Когда советские войска стали отступать из Моздока, старались эвакуировать всё, что можно. А что не могли, то сожгли, чтобы немцам не досталось. Сожгли и элеватор. Ещё у нас был гражданский аэродром, «кукурузники» там летали. Так вот, цистерны с топливом на аэродроме тоже сожгли. И последним уезжал ветврач, он целую можару с лекарствами на лошади увозил.
Но не успел, немцы уже зашли. Тогда он сказал нашему папе: «Отец, спрячь. Я потом вернусь и всё заберу». И взял с папы расписку. Папа ночью выкопал яму и спрятал лекарства. И туда же и наши документы закопал. Спрятали документы и письма Михаила, зная, что могут расстрелять за то, что сын против немцев воюет.
Немцы вошли в наше Троицкое, которое в 2,5 километрах от Моздока находилось. Нас из дома сразу выгнали, и стали там жить сами. А мы ушли в сарай к корове, но корову вскоре забрали бендеры. Они полицаями работали, вместе с немцами пришли.
На лошадях, на бричках забирали скотину, кур. А у нас был ещё жеребец хороший, которого папа вырастил. Когда немцы зашли, папа его в угол поставил и закрыл камышом. А приехали бендеры на лошадях. Жеребец услышал, как эти лошади ржут, и тоже заржал, и немцы его забрали.
Фашисты отбирали у всех золото и хорошие вещи. Затем всех евреев постреляли, вывозили их в степь, и старых, и малых, убивали и в ямы скидывали. Ещё вырубили сады, чтобы коптить себе колбасу, для которой тащили со всех деревень домашний скот. Всех кошек и собак перестреляли, потому что боялись каждого шороха, всё им партизаны мерещились.
Партизан, когда ловили, расстреливали. А мирное население не трогали, приказ вроде у них такой был. Но мы сами боялись на улицу высовываться. Никто немцам не помогал из наших, все попрятались. А потом стали немцы сильно стрелять, бомбили, сарай наш сгорел. Мы спустились в блиндаж.
Сестра моя Полина жила на русском хуторе с Иваном Кравченко, в их дом попала бомба. Ирину, сестру Ивана, тогда сильно ранило в ногу осколком. Самого Ивана угнали в плен. А Полина с годовалым сынишкой пришла к нам в блиндаж жить. Постелили на солому рядно (домотканые мамины льняные половики) и так спали.
Зимой было холоднее, в шубы кутались. Вши нас заедали. От вшей мама нас намажет керосином, а он печёт, жжёт, раны же от укусов болели. А потом золу прокипятит, она устоится, и этим раствором нас моет, а мы плачем… У меня длинные волосы были, а ножниц не было подстричь.
Больше года мы «под немцами» жили. Младший брат Толик родился 13 января 1944 года, когда немцы ещё в Моздоке стояли. Мама родила его прямо в блиндаже. Пришла повитуха баба Маша. Мы её Серечка звали, потому что фамилия у неё была Серикова. У бабы Маши этой детей не было. Они взяли себе приёмную дочку Наташу, а через год и у них родилась дочка.
Обе девочки росли вместе. Как раз школу окончили, и началась война. Они обе учились сначала, потом пошли на войну, их обеих убили. Так баба Маша осталась совсем одна и стала помогать нашей семье. Вот и роды приняла в блиндаже.
Как это было? Папка зажёг каганок, это такая лампадка на керосине с маленьким фитильком. Отец огонь кресалом добывал и поджигал. Мы все вышли из блиндажа, но не на улицу, боялись немцев. Слышали, как мама кричала, а потом Толик закричал. Его и не купали, бабушка с собой воду в чайнике принесла, да обтёрла полотенцем. И ничем ведь мы не болели.
Кормить Толика было нечем, заваривала мама лист смородины и поили его чаем. Молока в груди было мало у мамы, не с чего было ему много-то быть. Один из немцев, которые жили в нашем доме, сказал маме, что у него у самого два «киндера». Он пожалел маму и дал сахарина, который ему в посылках присылали. Сахарин – это такие маленькие сладкие таблеточки были.
У нас в блиндаже была припасена железная цистерна с керосином, мы на примусе в чугунке варили пищу, кукурузные лепёшки-чуреки пекли. При немцах ничего не сажали в огороде, старыми запасами обходились. А воду брали в камышах, в речке рядом. Ходили за водой, прячась, с ржавыми вёдрами, немцы все хорошие забрали себе.
Однажды там, в камышах, двух партизанок встретили, они сказали, что из Ровно. Попросились к нам и месяц у нас прожили, мама за эти дни чуть с ума не сошла, боялась, что нас всех постреляют. Немцы их у нас увидели, но мы говорили, что это наши родственницы. Одну Наташа звали, другую – Надя, молодые и красивые были.
Старший брат Василий незаметно воровал у немцев порох в железной банке, хотели что-то подорвать. Так папа его сильно отругал и запретил, сказал, что всех постреляют, если узнают. Потом как-то партизанки пришли со стороны речки и сказали: «Отец, завтра будут немцы отступать». И правда, так и вышло. Ещё эти партизанки сказали, что приедут к нам после войны, но так и не приехали.
Немцы стали готовиться к отступлению. А у нас земля-то чернозем, они награбили, а машины ломаются, и они вывезти не могут. Так машины полуторки и пооставляли. А утром немцы в 4 часа ушли, мы не спали всю ночь, боялись. Потому что стреляли сильно.
Утром вышли – тихо, никого нет, всё разбито, побито, порушено, в хате спать негде. Я вышла на улицу и вижу, что идут два немца. Я забегаю: «Пап, два немца идут». А он говорит: «Быстро в блиндаж». Они стучат, папа открыл, а я за дверями спряталась. А они спрашивают: «Отец, немцы давно отступили?» Оказалось, что это русские были переодетые.
Конец 1944 года уже был. Когда русские из Моздока немцев выгнали, мы посмотрели на наших солдат и жалость взяла. Бедные, какие они оборванные. Все раненые, грязные. Вот такие большие котлы бабы кипятят, солдаты купаются, а вши как жир плавают рядом. Мама нам тогда тоже сразу воду нагрела, и мы по очереди в бочке мылись. Папе бороду длинную отстригли, а там вши дыры проели.
Наших русских раненых черви заедали, у них язвы по телу были. А папа взял и сказал, что у него лекарства есть спрятанные, которые ветврач оставил. И с аэродрома приехали, это всё откопали. Там йод был, бинты, вата, дёготь… И стали лечить эти язвы. Дёгтем капнешь на язву, а оттуда черви…
Лекарства тогда помогли сильно нашим раненым. И наш военный сказал: «Давайте я расписку вам дам, что я забрал», фамилию указал и печать поставил. А никто так после за лекарствами и не приходил, наверное, убили того ветврача. На нашем аэродроме было много ям после бомбёжки, папа с другими жителями ходил их заравнивать. И самолёты наши стали садиться на взлётной полосе.
Сразу после ухода немцев у нас много детей погибло. Немцы впопыхах убегали, «Катюша» наша как огнём пальнёт – они всё своё оружие бросают и бегут. Столько снарядов неразорвавшихся оставили, а дети их подбирали и подрывались. У брата моего Василия тоже несколько пальцев на руке нет.
Он с другом понёс отцу ужин, и нашли какой-то карандаш, и начали ковырять. Наш-то отбежал, а друг нет. Наш прибежал обратно – руку под фуфайкой держит, всю в крови, один палец на руке остался, а 4 оторвало. А друга вообще насмерть всего разнесло взрывом.
Выжили мы в войну во многом благодаря папе. Он у нас раздобытый был. Ведра, ванны делал всем бесплатно. Другие бабы без мужиков остались ведь. В лесу с дуба кору сдирал, замачивал, кожи выделывал, сапоги и куртки шил. А когда немцы ушли, весной мы ходили картошку откапывать на поле, щавель ели, черемицу. Многие поумирали от голода.
После войны первым делом в Моздоке ремонтировали церковь. Помню, что ещё до войны жители, у которых была корова, носили на Рождество в церковь творог, сметану и молоко тем людям, у кого коровы не было. Брат Михаил у нас тогда тоже ходил на базар.
На коромысле несёт творог, сметану, молоко продавать, а оттуда пряники самодельные розовые: слоники, зайчики. Миша хороший, красивый был. Так с войны и не вернулся. Папа и Молотову и Кагановичу писал, чтобы его найти. Мама наказывала: «Доча, я помру, а ты ищи».
Брат мой – Михаил Никитович Шепиль, 1922 года рождения. Место рождения: Харьковская область, Шпетовский район, хутор Бойков. Призван Моздокским райвоенкоматом Северо-Осетинской АССР. Ни одной Мишиной фотографии не сохранилось. Папа ведь закопал документы. А когда после войны раскопал, то все были испорченные, от дождей намокли. Лекарства сохранились, а документы нет. А мы всё ищем до сих пор по всем архивам и в интернете брата моего Михаила, а вдруг не погиб под Сталинградом?

Рассказала Татьяна Никитична Луговая (в девичестве Шепиль).
Записала краевед Светлана Адеева.
Газета „Наше слово“ № 28 | 8 июля 2020 года.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »
Последние комментарии
  • Повесили и... забыли
    На СУБРе как и везде все для галочки и показухи. Плевать они хотели на юбилеи плакаты банеры и девизы не те времена и не те люди. А то что один идешь на забой и требуют дать цикл это по фиг. Все бегут... >>
  • Субботник объединяет в желании сделать город чисты...
    Ага. Муниципалитет обязан территорию в порядок привести до 30 апреля. И типа население муниципалитета сгорая от нетерпения ждет не дождется чтоб повкалывать на субботниках. Смешные вы блин сказочники.... >>
  • За три недели до большого юбилея...
    Светлая память,хорошему человеку и краееведу >>
  • Миронова сказала, что во всем виноват Матюшенко
    Конечно Вася во всем виноват, а кто же еще? Трамвайчик до Черемухово не запустил, три обещанных аэропорта не сделал, второй корпус больницы до ума не довел, гору Кумба в курорт не превратил, хоть и кл... >>
  • Во всём виноват директор!
    Кто-нибудь знает, где деньги были? >>
  • Запускаются летние электрички
    Лучше бы нормальную электричку пустили, с утренним прибытием в Екб. >>
  • Бесконечная история
    Кто же откажется от халявных денег? Происходит круговорот собак в природе. Поймал - чипировал - выпустил -поймал - ... - вечный процесс. А то что люди страдают, так никому нет дела до этого. Особенно ... >>
  • Коррупционеров выявят и посодют!
    Первого сцапают Белобородова за его приемки некачественных дорог. Потом и Васю-трамвайчика прихватят, не все коту Пасха и март И кто у нас секретарь этой комиссии? Кто председатель? Что это все так ту... >>
  • Вы не знаете, как развить и улучшить Лиственничную...
    Пока были местные мэры больничный лес не трогали. Но вот появился ивдельский лесоруб и понеслось: больничный лес начали вырубать, очередь за сквером возле Строителя, теперь - лиственничная аллея в пла... >>
  • Подскажите, пожалуйста, кто знает?
    А где на перекрёстке Ватутина-Шахтёрская пешеходный переход? >>
  • Шахтный автобус попал в аварию
    Место у нас проклятое. Прикол в том что в ночь с 25 на 26 в час ночи на объездной Волчанска работали два снегоуборщика дорожников. Причем именно работали чистя а не посыпая. И это при том что в отличи... >>
  • Врачи раскрыли состояние шахтера, выжившего под за...
    Смотрю везде про три миллиона начали впихивать. Типа СУБР хороший? Так столько же до 2014 выплачивали. Думаю дальше объяснять нет нужды. >>
  • Мэров свердловских городов накажут за невыполнение...
    Трех последних включая нашу предлагаю в отставку. Думаю население не заметит разницы. >>
  • Механизированная расчистка дворов и вывоз снега не...
    Хрущевка на 4 подъезда в 5 этажей в среднем 1000 кв.м.. Ну немного скинуть на общедомовые площади(лестничные клетки там). Плюс там дома и с большим количеством подъездов есть. Так что сколько собирает... >>
  • С городским прудом беда!
    Этим так называемым "рыболовам", что соберутся эта рыба на фиг не нужна. Им главное водочки попить в усмерть да на халяву пожрать. Там и рыбы никакой давно уже нет. отмазка для баб, на рыбалке был. а ... >>
  • Из трубы в Колонгинское водохранилище стекает воню...
    А почему молчит городской эколог? Что за помои сливаются в летнее место отдыха? Власти, АУ, пора просыпаться! Или гори оно все огнем по такой жизни? >>
  • Из трубы в Колонгинское водохранилище стекает воню...
    Губит людей не пиво, губит людей вода. Вот это да! Браво, Североуральск! Топи дальше! Эх, жизнь моя жестянка! >>
  • Мэрия Североуральска заплатит 30 тысяч девочке, на...
    Зато собаки не пострадали... >>
  • Вчерашнее происшествие
    Королихе надо было не по заграницам кататься-мотаться, а надо было озаботиться уборкой снега с крыши ее здания. За такие бабки, которая она гребет каждый месяц сдавая здание в аренду "Монетке" и предп... >>
  • Рюкзак за спиною, палки в руках – к ходьбе по скол...
    Хрень полная! Просто нужно вовремя чистить тротуары и подсыпать! Вот и вся профилактика. А то получается-ёб---ся на тротуаре, сломаешь руки-ноги-скажут -Сам виноват, падать не умеешь, палки не купил д... >>
  • Обратился к губернатору по поводу ужасных тротуаро...
    Какие у нас депутаты-безмолвное стадо , за исключением Коптяевой и молодого Копылова. Я бы еще добавил Влада Никульникова и Филиппа Блока. считаю, что они достойны и смогут стоять за интересы населени... >>
  • Новости обо всём
    По поводу новых ПАЗиков. Учитывая состояние дорог особенно до Баяновки и то как обслуживается и содержится техника хорошо если эти автобусы в приличном виде протянут пару лет. Водовод на Южный никто д... >>
  • Обратился к губернатору по поводу ужасных тротуаро...
    Похоже губер накрутил хвоста ивдельской лесопилке за два дня расчистили тротуар на Маяковского, вчера на Ленина скребли от монетки до Белинского, сегодня от Белинского до скорой чистят и вроде дальше.... >>
  • Российский паспорт занял 94-е место в мире: Рейти...
    индекс паспортов, такойже бесполезный как индекс бигмака, составляется исключительно для журналистов:) >>
  • Приезжал начальник...
    Непонятно ожидание на лучшую жизнь простых смертных услышать от колхозана из соседнего села ? Он что вам волшебник в голубом вертолете ? Вы лучше губера почаще трясите и спрашивайте за невзгоды житейс... >>
  • На те же грабли…
    Миф № 7. Написание е вместо ё – грубая орфографическая ошибка. На самом деле: Согласно правилам русского правописания, употребление буквы ё в большинстве случаев факультативно (т. е. необязательно). >>
  • На те же грабли…
    Покровский рудник - это первое поселение в наших местах. Завод не строят на пустом месте. До строительства завода были проведены разведочные работы. При рудниках очевидно были построены избы для рабоч... >>
  • На те же грабли…
    Я как вижу вот это - "ПосЕлок", так сразу ясно, кто вот это и что вот это так делает: подзаголовок абсолютно чётко всё объясняет! Самое смешное: жители нашего северного шахтного поселения так порой са... >>
  • Я вот так думаю
    Сначала меня тоже заинтриговала весть о том, что власти всё же продлят Ласточку до города, но потом пришлось всё же снять розовые очки и вот почему, дело тут не в ведомственной дороге и не в бюрократи... >>
  • Я вот так думаю
    Ну и к чему это всё? При чём тут президент?! Его поддержка в текущей ситуации должна быть безоговорочной. Про электричку вообще смешно - это как про наполовину заполненный стакан. Для одних он наполов... >>
  • Начальства не боятся - чай попьют и всё окей!
    Ахах Цитата: день приезда управляющего Северным округом Вервейна в наш ГОРОДОК в момент нехилого снегопада. Мда, так преподнести как будто какой то чиновник приехал с областного центра в наш ГОРОДОК. ... >>
  • История сквера
    Откуда Вова Паслер может что-то знать? Он и в школе то у нас учился с двойки на тройку. Вылез в люди за счет брата и отца, точнее всплыл >>
  • Городу достаются крохи
    Ну смотрю по последним новостям решили в большой проект влезть. Быстро и единогласно проголосовали перераспределить деньги с бюджета на свою идею-фикс дауновскую с этим сквером Танцевальным. Выдернули... >>
  • Смертельная опасность
    Миронова тоже под суд пойдет, в стороне остаться не получится! А может думает раз губер назначил, то и прокурор не тронет.? Да в первую очередь! Тоже сухари сушить надо >>
  • Смертельная опасность
    Сейчас это управляющая компания начнет выть: Нету вышки, нет людей, нет того, нет сяго. Как же они задолбали весь город своим бездействием Раньше хоть на стены домов предупреждения весили-Возможен схо... >>
  • Аварийная ситуация
    Вот в этом вся работа нашей администрации во главе с Мироновой. Ничего делать не хотят, только деньги получать, а кто-то за них должен все делать. Этот ответ администрации нужно послать Куйвышеву. Пус... >>
  • Аварийная ситуация
    Так смеялась над ответом Администpации, даже живот заболел. И как остроумно и точно поставила их на место Елена Ковыршина! Вот именно-раз вы знаете о проблеме, вот и решайте, вас там в администрации ц... >>
  • Наглядное фото
    БЛОКУ Филипп, не вводи людей в заблуждение! Мост изначально планировался как пешеходный. Никакие машины по нему никогда не ездили! Когда ремонтировали мост через Колонгу, его немного расширили за счет... >>
  • Летать ну очень хочется!
    просто удлинить не получится - в Карпинске ветка тупиковая. >>
  • Свердловская пригородная компания сообщает
    Смешно же. - Лидером по популярности на моём столе является картошка. Потому что ни мяса, ни фруктов, ни других овощей на моём столе не бывает. Лидером по популярности среди транспортных средств у мен... >>
Погода
Североуральск 
 


Концепция развития регионального инновационного проекта ТАИР — «Северный Урал»


 
Опросы
Есть ли управа на бездействие городской администрации?

Фото из галереи
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
7 гостей