Сев-Урал.Инфо - ЕГЭ уже близко!
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

ЕГЭ уже близко!
03.07.2020 г.
Третьего июля начинается государственная итоговая аттестация выпускников. В Североуральском городском округе единый государственный экзамен сдают 194 человека — это те ребята, которые собираются поступать в вузы. 40 выпускников совсем отказались от экзаменов, еще десять — передумали проходить испытания по одному из предметов.
ЕГЭ уже близко! (рис.1)- В Североуральске два пункта проведения ЕГЭ – в школах № 1 и № 8,— рассказала начальник Управления образования, председатель Территориального представительства государственной экзаменационной комиссии Свердловской области в Североуральске Ирина Ощепкова.— Здесь будут сдавать экзамены все выпускники города и поселков. В первой – русский язык, профильную математику и обществознание, в восьмой – все предметы.
23–30 июня прошли пробные экзамены без участия детей, в ходе которых были проинструктированы педагоги и специалисты, участвующие в проведении ЕГЭ, проверена организационная и техническая готовность экзаменационных пунктов.
3 июля ребята сдают географию, литературу и информатику, 6 и 7 июля русский язык (это самый массовый экзамен), 10 июля – профильную математику, 13 июля – историю и физику, 16 июля – обществознание и химию, 20 июля – биологию и иностранный язык письменно, 22 и 23 июля – иностранный язык устно.
Для тех, кто по уважительной причине не смог прийти на экзамен или завершить работу, а также для тех, у кого ЕГЭ по выбранным дисциплинам совпал по времени, запланированы резервные дни: 24 июля  — по всем учебным предметам, кроме русского и иностранных языков, 25 июля — по всем предметам.
На входе в пункт проведения экзаменов организаторов и выпускников будут проверять с помощью металлодетектора, личные вещи, включая мобильные телефоны, будут сдаваться на хранение. На экзамен нужно брать только паспорт и ручку с черными гелиевыми чернилами. Линейки, транспортиры и прочие разрешенные принадлежности ребятам выдадут на месте.
ЕГЭ уже близко! (рис.2)Во время ЕГЭ на экзаменационных пунктах будут включены приборы для подавления сотовой связи, чтобы никто не отвлекался от работы. В каждом экзаменационном кабинете установлено по две видеокамеры, в объектив которых попадают не только ребята, сдающие ЕГЭ, но и рабочее место с оборудованием для печати заданий и сканирования выполненных работ. Справочные материалы в классах убраны со стен, шкафы опечатаны.
Для проведения ЕГЭ в обеих школах созданы штабы, в которые входят члены государственной экзаменационной комиссии, руководители экзаменационного пункта и школы, технические специалисты и общественные наблюдатели из тех, кто не имеет отношения к образовательному процессу.
В штабе хранятся все необходимые документы, ведется обработка экзаменационных материалов, установлена аппаратура с защищенным каналом связи, по которым поступает информация из Министерства просвещения РФ и Министерства образования и молодежной политики Свердловской области. Отсюда же ведется видеонаблюдение за  экзаменационными аудиториями.
Все экзамены начинаются в 10 утра. Экзаменационные задания, поступившие по защищенным каналам связи, распечатываются в присутствии ребят. На классной доске записывается время начала и окончания экзамена.
На выполнение заданий по математике профильного уровня, физике, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), обществознанию и истории отводится по 3 часа 55 минут, по русскому языку, химии, биологии — по три с половиной часа, по географии и иностранным языкам – по три часа. За полчаса до окончания экзамена ребятам напоминают о том, что время на выполнение задания истекает.
ЕГЭ уже близко! (рис.3)Для тех, кто по уважительным причинам не сможет принять участие в ЕГЭ в июле, будет предусмотрен дополнительный период проведения экзаменов в августе. Причем расписание составлено так, чтобы все участники смогли успеть подать документы в вузы.
3 августа — ЕГЭ по географии, литературе, информатике, биологии, истории и устной части иностранного языка, 5 августа – по русскому языку, 7 августа – по обществознанию, химии, физике, профильной математике и иностранному языку письменно. 8 августа — резервный день для сдачи экзаменов по всем предметам.
Конечно, в этом году в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции особое внимание уделяется мерам профилактики заболевания. Второго июля в пунктах проведения ЕГЭ прошли генеральные уборки с использованием дезсредств и проветривание. После каждого последующего экзамена будут также мыть, дезинфицировать и проветривать помещения, обрабатывать мебель и оргтехнику.
В коридорах и кабинетах установлены рециркуляторы для обеззараживания воздуха, которые могут работать в присутствии людей, а также бактерицидные лампы. Педагоги и специалисты, участвующие в организации ЕГЭ, а также члены государственной экзаменационной комиссии и общественные наблюдатели будут находиться в масках и перчатках.
А вот ребята будут сдавать экзамены без этой экипировки, так как для них созданы безопасные условия. Люди с повышенной температурой тела и признаками респираторных заболеваний в школу допускаться не будут.
— Ребята будут заходить на экзамен по графику с интервалом в полторы минуты,— рассказала директор школы № 1 Татьяна Каштанова. – При этом на входе им измерят температуру бесконтактным термометром и попросят обработать руки антисептиком. Организаторы будут следить за тем, чтобы никто не стоял группами ни внутри школы, ни на территории перед ней.
ЕГЭ уже близко! (рис.4)На экзаменах выпускников рассадят по одному с соблюдением социальной дистанции в 1,5 метра. В школе № 1, например, получилось по 9 мест в каждом классе. В общей сложности в ЕГЭ здесь будет задействовано восемь кабинетов, еще два – в резерве.
Все средства индивидуальной защиты, антисептики и моющие препараты закуплены в необходимом количестве. Перчатки и маски будут выдаваться сразу на вахте всем взрослым, задействованным на экзаменах. Локтевые дозаторы с антисептиком для обработки рук установлены в холлах, классах и туалетных комнатах, мыло, салфетки, туалетная бумага – все имеется.
Для питья будет использоваться только бутилированная вода и одноразовая посуда. Кто-то из организаторов будет обязательно следить за тем, чтобы использованные стаканчики не попали случайно на один стол с чистыми.
В каждой школе постоянно находится медицинский работник, еще два медика будут приходить из ЦГБ, чтобы проверить ребят перед началом экзамена. В общем, все меры предосторожности приняты, так что родителям не стоит беспокоиться за здоровье своих детей. Главное, чтобы выпускники хорошо сдали экзамены.

Светлана Ермолова.
На снимках автора: инструктаж педагогов перед пробным экзаменом, учитель ОБЖ Евгений Кировский и директор школы № 1 Татьяна Каштанова демонстрируют проверку металлодетектором, штаб пункта проведения экзаменов, рециркулятор для обеззараживания воздуха.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »