Сев-Урал.Инфо - От детского любопытства – к серьезным проектам
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

От детского любопытства – к серьезным проектам
13.06.2020 г.
Юные североуральцы приняли участие во Всероссийском конкурсе одаренных и талантливых детей «Первые шаги в науку» и стали победителями в разных номинациях. Конкурс проходил в городе Камышлове Свердловской области второй год подряд.
От детского любопытства – к серьезным проектам (рис.1)На этот раз его почетными гостями стали глава Североуральского городского округа Василий Матюшенко и председатель Думы Елена Балбекова, которые послали свои видеопоздравления и пожелания участникам. А одним из экспертов, оценивающих работы ребят, выступила начальник Управления образования Ирина Ощепкова.
В прошлом году наши дошкольники были активными участниками конкурса и победили в нескольких номинациях. В этом году проекты североуральцев – воспитанников детских садов № 3, 18 и 33 также не остались незамеченными. Почти все вышли в финал после заочного этапа, а на очную защиту проектов из-за пандемии новой коронавирусной инфекции пришлось отправлять видеозапись выступления конкурсантов.
Георгий Михайлов и Егор Коваль из детсада № 3 под руководством воспитателя Лилии Мытницкой представили на суд экспертов проект, посвященный шахте «Черемуховская-Глубокая». Они познакомились с историей СУБРа, посмотрели на видео производственный процесс и технику, а потом разработали и собрали из конструктора подземный автобус, погрузо-доставочную машину, самосвал, буровую установку и самолёт, которые могут пригодиться горнодобывающему предприятию.
Ребята успешно выступили на очном этапе и заняли третье место в секции «Техника».
Воспитанники Любовь Бурковой из детсада № 18 приняли участие в трех секциях на заочном этапе. Алиса Семенцова была награждена дипломом I степени в секции «Творчество» за набор посуды для кукол из папье-маше.
Влад Езгенч получил два диплома второй степени за проекты «Самолет построю сам я» в направлении «Техника» и «Камни – это интересно» («Краеведение»). Влад увлекся камнями вслед за папой и дедушкой и собрал с их помощью интересную коллекцию, в которой есть яшма, лазурит, гранит и другие минералы и горные породы. А для того, чтобы продемонстрировать жюри камни во всей красе, Влад составил из своих находок картину.
От детского любопытства – к серьезным проектам (рис.2)Также в направлении «Техника» дипломы участников конкурса получили Артем Фомин, Женя Захарченко и Миша Давыдов, создавшие роботов – помощников из конструктора и природных материалов.
Воспитанники детсада № 33 Ксения Шишкина и Юлия Ищенко заняли первое место на заочном этапе в направлении «Краеведение» с проектом «Уральские колокола». Этой темой дети заинтересовались после того, как попробовали играть на колокольчиках в шумовом оркестре.
С помощью музыкального руководителя Надежды Кузьминой и воспитателя Татьяны Крупей ребята подготовительной группы изучили историю и предназначение семейных колокольчиков, сходили в Североуральский краеведческий музей, где узнали от директора Елены Лысенко много нового об уральских колоколах, и создали мультфильм на эту же тему, посвященный героям трудового фронта в Великой Отечественной войне.
Так с помощью педагогов детское любопытство стало началом серьезного краеведческого проекта, который по достоинству оценило жюри. Чуть раньше все эти проекты ребята успешно представили на областном этапе Чемпионата Корпораций «ЮниорПрофи» и в других конкурсах Североуральского городского округа.

Светлана Ермолова.
Фото – из архива автора и детских садов.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »