Сев-Урал.Инфо - Безопасность детства – общая задача!
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Безопасность детства – общая задача!
24.05.2020 г.
С апреля в Североуральском городском округе реализуется областная межведомственная комплексная профилактическая операция «Подросток». В этом году она пройдёт в три этапа: подготовительный (апрель-май), основной (июнь-сентябрь) и заключительный (октябрь-ноябрь).
Безопасность детства – общая задача! (рис.1)Основная цель операции – реализация Закона Свердловской области от 16.07.2009 года № 73-ОЗ «Об установлении мер по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и по недопущению нахождения детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей».
А также организация летнего отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних и профилактика безнадзорности, правонарушений, гибели и травматизма подростков летом.
По статистике, дети чаще совершают кражи, на втором месте – употребление алкогольных напитков. По состоянию на 1 января 2020 года, на учёте состояли 69 подростков и 116 семей. В первом квартале на учёт поставили 10 семей и 10 несовершеннолетних, а сняли с учёта 19 человек, из них по причине улучшения ситуации – 16.
Профилактическая работа проведена со 112 подростками, основные причины – совершение преступлений и правонарушений, самовольный уход из семей и учреждений государственного воспитания, уклонение от учёбы.
О том, какие мероприятия предусмотрены, рассказала председатель Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (ТКДН и ЗП) Наталья Колесникова.
В рамках основного этапа «Подростка» ГУ МВД России по Свердловской области проведёт цикл мероприятий.
Операция «Беглец» пройдёт с 27 июня по 3 июля и нацелена на выявление безнадзорных и беспризорных детей, а также предупреждение самовольных уходов подростков из дома и госучреждений и пресечение правонарушений, совершаемых несовершеннолетними гражданами и в отношении них.
Операция «Комендантский патруль» запланирована на 24–31 июля и предполагает выявление и пресечение фактов нахождения детей в местах, в которых может быть причинён вред их здоровью. В том числе нахождение в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей или законных представителей.
Операция «Здоровье» пройдёт с 7 по 12 сентября, её цель – профилактика наркомании и алкоголизма в подростковой среде и профилактика правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и употребления алкогольной продукции.
Также в рамках «Подростка» с 1 июня по 31 августа 2020 года в регионе пройдёт Всероссийская акция «Безопасность детства». Она стартовала по инициативе уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анны Кузнецовой в 2018 году в целях реализации мероприятий, направленных на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в период летних школьных каникул, в местах массового отдыха, досуга и развлечения детей и семей с детьми.
В городском округе создана рабочая группа, в которую вошли руководители и представители субъектов системы профилактики, надзорных и контрольных органов, управляющих компаний. Они проводят мониторинг объектов, где бесконтрольно могут находиться дети. Это игровые и спортивные площадки, дворовые территории, недостроенные и заброшенные здания, парки, водоемы.
В позапрошлом и прошлом годах в администрации неоднократно поднимался вопрос о сносе старого полуразрушенного здания больницы и дома по Маяковского, 12, – там постоянно собирались группы подростков, что несло угрозу их жизням. Общими усилиями достигли сноса двух заброшенных зданий.
– Отмечу, что за детьми и подростками должен осуществляться строгий контроль, – обращается к родителям Наталья Анатольевна. – В последнее время невнимательность взрослых влечёт серьёзные трагедии с участием детей. Вспомните прошлогодние случаи, когда дети выпали из окна, трое погибли.
Мы должны предупредить трагедии. Особенно в каникулы, когда они остаются без присмотра. Дети также могут стать жертвами преступления со стороны взрослых. Необходимо предупредить своего ребёнка об опасности знакомств с подозрительными лицами и, если это происходит, обязательно нужно сообщить о случившемся в полицию.
Важность акции в том, что члены рабочих групп не только анализируют недостатки, но и сами участвуют в их устранении и профилактике – проводят мастер-классы, семинары, встречи с детьми и родителями, рассказывают о безопасности, правилах поведения.
Но всё-таки результат будет, если граждане сами сообщат о выявленных обстоятельствах, угрожающих жизни и здоровью детей: открытых люках, слабо закрепленных или сломанных конструкциях на игровых площадках, повреждённых тренажёрах, ведущихся ремонтных или строительных работах в непосредственной близости без надлежащего ограждения, открытых чердаках, подвалах, технических помещениях, пустующих зданиях и сооружениях, где собираются дети. Это позволит быстро реагировать и принимать меры. Безопасность детства – общая задача!
Также на детских игровых площадках часто можно увидеть, как подростки курят или выпивают в компаниях. Необходимо пресекать подобные явления. Когда ребёнок остаётся один дома, нужно объяснить, чем может обернуться, к примеру, неосторожное обращение со спичками и электроприборами, рассказать о последствиях данных действий.
Обо всех опасных случаях, происшествиях и подозрительных фактах необходимо сообщить по телефонам: 8 (34380) 2-69-60 – Единая дежурная диспетчерская служба (ЕДДС), 8 (34380) 2-47-29 и 8-900-21-2-47-29 – ТКДНиЗП, 02 или 102 (с сотового) – дежурная часть североуральского отдела МВД, 01 или 101 (с сотового)15 отряд Противопожарной службы МЧС России.

С. БАТРАЕВА.
Газета „Наше слово“ № 21 | 22 мая 2020 года.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »
Последние комментарии
  • О подготовке к отопительному сезону
    вся система отопления города сильно изношена и ещё занесена шламом и и продуктами коррозии..если не сделать промывку перед включением отопления ,вся эта грязь будет в котлах..затем перегрев труб котла... >>
  • Приезжают к нам работники
    надеюсь управление СУБРа и города в курсе про менталитет индусов? Так то у них в порядке вещей присунуть ребенку или одинокой женщине. Не зря у них даже в поездах раздельные вагоны. >>
  • Подписчик пишет
    Раньше на День молодежи молодежь города и поселков, начина аж с 1964 года! массово выезжали в горы и совершали восхождение сперва на Денежкин камень, затем, после того как там стал заповедник-стали по... >>
  • Навестили отдыхающих
    Миронова! Как вам дорога до Боксит-яма на яме? Или в служебных иномарках не трясет и не болтает? Позорище! Сейчас скажешь, что эта дорога Автодора или еще кого-то. Нам от этого не легче! Это-твоя терр... >>
  • Навестили отдыхающих
    Как на 40 лет назад откатился. Лавочки в клубе все те же. Единственное что двери пластиковые и покраска стен ярче. >>
  • С 1 июля в Североуральске подорожают все услуги, с...
    Не жирно ли? В среднем повышают на 25-30% примерно. Самое смешное что это повышение самим предприятиям не поможет. Как и не повлияет на капитальную замену сетей. Муниципалитет так и будет держать конт... >>
  • Свалка в черте города? Не может быть!
    Про эту свалку уже раз 10 писали и 5 раз фотографировали на всех городских сайтах. И что? Она только разрастается. С-ральск во всей красе как он есть. Миронова ничего не видит, депутаты все немые, нар... >>
  • Депутаты - про здание вокзала и электричку до горо...
    Буртолик под 600 миллионами имеет ввиду за сколько СУБР готов продать пути? Даже если это так то это только часть проблемы. Если даже РЖД выкупит пути у СУБРа(Что РЖД не надо. РЖД во в Серове сокращае... >>
  • У “Водоканала” нет ни сил, ни средств, даже чтобы ...
    А зачем всем этим конторам покупать технику? Пара лет и банкротство. Тут реально нужен аудит. Конторы то муниципальные. Ну и посмешило про Паслера когда он там втирал про отсутствие в течении 10 паспо... >>
  • У “Водоканала” нет ни сил, ни средств, даже чтобы ...
    Копылов! Не наводи тень на плетень! Как раскопать огромную яму-вы технику находите! А как закопать-так сразу-нету. Не нужна вам техника! Вам не на что ее содержать, вы себе на з\п найти денег не может... >>
  • «Так точно не может продолжаться»
    В Карпинске начинают уже строительство блочных котельных. Это то что Миронова обещала когда в кресло садилась. У нас же даже проекта нет. Администрация и Дума отстой. Чистить там надо капитально. Заси... >>
  • Свердловский губернатор едет спасать родной город ...
    Спасать город надо не от коммунального коллапса, а ОТ МИРОНОВОЙ! Такого бардака, какой развела эта дама со своей так называемой командой в городе еще не было!. Денис Владимирович, на Вас вся надежда-о... >>
  • Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, тр...
    Лживые ничтожества. Вы даже не в состоянии организовать 9мая автобус на кладбище, чтобы горожане могли посетить могилы ветеранов ВОВ. Вы заслуживаете только презрение!! >>
  • Любимый город в мае
    А слабо было Мироновой побелить бордюры, как это было всегда к Дню Победы? Как это делают в соседних городах, как это было при Матюшенко и других адекватных руководителей города? Стрем просто, а не го... >>
  • Кто отвечает за порядок на кладбище?
    Позорная "Служба заказчика" даже к Радонице не освободила переполненные контейнеры. Зачем обратно взяли лодыря и махрового тунеядца Белобородова которого ранее выпнули на Волчанку? Он уже ни на что не... >>
  • «Безопасная дорога» стартует сегодня
    Цель данных мероприятий одна - пополнение бюджета, и никакого отношения к безопасности ДД они не имеют. >>
  • Вервейн пообещал, что остановки для дачников на бо...
    По мнению Копылова, вопрос отсутствующей остановки становится важным и животрепещущим в связи с тем, что в этом районе идет строительство нового кладбища — объект будет в следующем году запущен в рабо... >>
  • Кадровые изменения
    С каких пор менты стали такими "широкопрофильными" - директора школ, главы поселков и так далее... Сталкивался с данным персонажем и не раз, поэтому сложилось свое мнение. Грубость - его конек. В курс... >>
  • Как лишить водителя прав, рассудка и последней вер...
    В конце февраля и в марте ездил в Екатеринбург. Никаких штрафов. Хороший детектор вам в помощь. В марте даже на трассе у Невьянска детектор сзади вычислил Мультирадар на машине без опознавательных зна... >>
  • Дорога на Крутой Лог в запущении. Ни асфальта, ни ...
    Как тариф на электроэнергию так мы в городе живём.Будьте добры и асфальт как в городе. >>
  • До Верхотурья - на электричке
    До Верхотурья — на электричке: с 12 апреля будет ходить электричка, организуйте автобусное сообщение к данной электричке! >>
  • Жуткая авария возле въезда в город
    Не первый раз эта новость в пабликах уже мелькает. Хотя сразу видно что не у нас фото сделано. Интересно кто ходил по ссылке? Что там или какие последствия в итоге? >>
  • Ездил на покос и разводил скот: где и как рос новы...
    Накосит, разведёт и посадит. Как истинный патриот предположительно имеет особняк в Лондоне (оформлен не на себя; инфа в поисковике) и пр., и пр. Сынок практиковался год (ой, ли?) в хоккее в США, друго... >>
  • Не верь глазам своим!
    размечтались. Что она дура куда то уходить не подоив город до конца? При зарплате за 300000 триста тысяч рублей ее с этого поста палкой не выгонишь. А надо бы. Толку от нее не ахти как понтов и выпенд... >>
  • Камера у моста через Колонгу
    Опять кипишь подняли на ровном месте. Сегодня только смог скататься туда чтоб посмотреть. Первый раз заезжал с объездной. Потом на Горный до выезда и назад. Все камеры детектор молчал. Траффик там смо... >>
  • Двойные стандарты администрации
    Значится так. Масленицы в Черёмухово не было, столба в городе тоже не было. По причине того, что территория для проведения массовых мероприятий не пригодна в связи с антитеррором. Если сообщение о про... >>
  • О воде
    Спасибо kok, поправлюсь - речь о подземном месторождении. Но суть не меняется - практически всё надо строить заново, либо реконструировать (например НФС и квартальные сети в южной части города). Кстат... >>
  • О воде
    Речь не о поверхностном источнике р. Вагран. Это подземное месторождение. К сожалению, ранее открытая информация геологических фондов теперь не доступна. Поэтому остаётся гадать, какая вода, откуда, к... >>
  • О воде
    Раньше говорили о том, что дренажные шахтные воды СУБРа не могут являться питьевым источником и с учётом того, что предприятие уходит всё глубже по добыче боксита, меняется и откачка шахтных вод. Гово... >>
  • Лаборатория “Водоканала” делает 11 тысяч исследова...
    Полностью поддерживаю Любовь Ивановну. Чиновник, а тем более Глава, по определению не может знать все аспекты производства, но его умение должно заключаться в том, что принимать решения нужно семь раз... >>
  • Скорая стала нескорой
    То что наше ЦГБ не будут развивать и достраивать стационар еще лет 10 назад было принято решение. Потому и финансирование такое стало. Только для поддержки. Ну и чтоб хоть чуть вменяемая зарплата была... >>
  • Информация по расчистке дорог 18, 19 января
    Вот зачем сегодня 18го с утра засыпали все Ленина и Ватутина реагентами? Все равно до асфальта не вычистите. Так и останется калия. А всю кашу эту на колесах машин и на обуви пешеходы сейчас разнесут ... >>
  • Чаю напились, конфеточек наелись!
    Было время, когда в этот день столы ломились от фруктов, шампанского, винишка и чего покрепче. Да и народу было значительно больше в разы. Одних внештатников было больше десятка, а какие имена: Заузир... >>
  • Снежная тема не иссякает
    Админ! Не забудь, сто завтра-Всемирный ДЕНЬ БИТЛЗ! Замути че-нить у себя на сайте битловское. Заранее благодарим! >>
  • Про нашего провайдера. Вторая серия
    Добрый день! Пожалуйста, напишите ваш номер договора, будем разбираться. >>
  • В этом году индексация пенсий не сможет покрыть ин...
    Ну вот опять несчастных, нас, "обули" Правительство и Пенсмионный фонд. Удобно так им, сидя в креслах-стульях, Обманывать народ из года в год. ЦБ ведёт расчёт на сильный доллар. У пенсии к нему привяз... >>
  • У меня вот такое мнение (из комментария)
    у Мироновой и Копылова все хорошо, все в шоколаде, горки слепили, наверх отчитались и... гори оно все огнем до 9 января. Ручные СМИ молчат-приказа открывать рот не было. Карманная газетенка "Наше слов... >>
  • Уголовника, напавшего на фельдшера скорой в нового...
    Какие на х..извинения? На зону их, к петухам, как соучастников избиения. Мрази позорные! А где бабы, что стояли и смотрели? Где обос...ый от страха пациент? Всех-в студию! С адресами и фамилиями! >>
  • Медики раскрыли причину нападения на фельдшера ск...
    Девушку-фельдшара била одна уголовная падаль, у которого уже есть несколько сроков зоны. Теперь он под арестом и нагло заявляет, что будто бы она на них напала первая (вес медика 50 кг, рост 155). Дво... >>
  • Медики раскрыли причину нападения на фельдшера ск...
    Твари и ублюдки! Возбудить уголовное дело, дать максимальный срок! Которые в штанах (их мужиками нельзя назвать) -на зону, их там за такое сразу определят в петушиный угол, на парашу. Адреса этих свол... >>
Погода
Североуральск