Сев-Урал.Инфо - «Закон о полицейском государстве»
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

«Закон о полицейском государстве»
23.04.2020 г.
В период пандемии нашлась группа граждан, которая чувствует себя по-настоящему бесправной. Это, конечно, не те, кто потеряли работу и без поддержки государства сидят на карантине. Это не те, кто переболел и отсидел положенные дни, но до сих пор не может выйти из дома, потому что непонятно как это сделать. И разумеется, не те, для кого написаны уже целые тома запретов, ограничений и штрафов. Группа граждан, которым сейчас особенно не хватает прав – это полиция.
«Закон о полицейском государстве» (рис.1)Если законопроект утвердят – а куда они денутся! – то полиция сможет вскрывать автомобили, оцеплять дома и целые территории и устраивать там шмон, а при случае можно будет даже стрелять в людей — фактически на усмотрение самого полицейского.
Которого еще и не накажешь после этого, потому что ему можно. Этот закон будет иметь какое-то название и, наверное, какой-то номер, но лучше всего для него подойдет банальное «Закон о Полицейском государстве».
В нормальной стране полиция защищает добропорядочных граждан от преступников и поддерживает общественный порядок. В ненормальной стране, вроде нашей, полиция защищает государство от граждан и поддерживает только власть и саму себя.
Даже по тем законах, которые есть сейчас, в 99 случаях из 100 полицейскому сойдет с рук любой проступок. Он может сломать человеку ноги и бить девушку в живот, но накажут не краснорожего парня в фуражке, а пацана, который швырнул в его сторону пустой пластиковый стаканчик, да еще и не попал.
Даже во время пандемии, мы, имея на руках все нужные пропуска и справки, не уверены в том, что не получим штраф. Получить который проще простого, а опротестовать и отменить – это целый геморрой, зачастую вообще без шансов на удовлетворение.
В любом суде вам скажут, что «не доверять показаниям сотрудника полиции нет оснований», какими бы бредовыми эти показания ни были. А ваши показания – априори доверия не вызывают. Примут новый закон, и вместо цитирования каких-то отдельных пунктов в нем, проще будет сказать, что полицейский может всё, а вы можете только подчиняться его распоряжениям.
Пандемия – очень удобное время для принятия таких законов. Вирус рано или поздно уйдет, а жить нам придется уже в изменившемся мире и изменившемся государстве. Которое и так-то не было государством для людей, но теперь точно будет государством для полиции.

Антон Орехъ, обозреватель радиостанции Эхо Москвы. 22 апреля 2020

 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »