Сев-Урал.Инфо - Когда Путин — это только портрет на стене
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Когда Путин — это только портрет на стене
21.04.2020 г.
Это было лишь вопросом времени. Люди не могли просто сидеть дома, без работы, многие уже без денег и ждать неизвестно чего. На юге народ горячий – первыми вышли там. Ситуация такая, что все одновременно и правы и не правы. К сожалению, нигде в мире не придумали никакого другого средства борьбы с коронавирусом, кроме максимального сидения дома.
Когда Путин — это только портрет на стене (рис.1)Ни в авторитарной России, ни в демократической Америке, где, кстати, тоже митингуют против карантина. Для подавляющего большинства КОВИД – это страшная, но все-таки сказка из телевизора и интернета.
Опасность не осязаема, вируса трудно бояться, как обычно боятся люди пожара, наводнения или теракта – в Осетии хорошо знают, как это может быть. А вот потеря работы и средств к существованиюэто то, что уже коснулось непосредственно миллионов людей. И Северная Осетия далеко не самый зажиточный регион, лишних денег и запасов валюты там нет.
Люди, с одной стороны понимают, что фактически в разгаре мировая война. А с другой стороны, они чувствуют, что уже стали ее жертвами и гибнут совсем не от того, чем их пугают. Что делать в такой ситуации властям? Отменить карантин нельзя. Нельзя махнуть на всё и сказать: да хрен с ним, однова живем, начинайте с понедельника работать как работали и жить как жили.
В той же Осетии я не думаю, что какая-то супермедицина, и когда в больницы повезут сотни больных, это закончится сотнями трупов. Но власти могут сделать другое. Могут и обязаны. Хорошо, что Вячеслав Битаров вышел к людям, а не спрятался, как сделало бы 99 процентов начальников. Но плохо, что людей начинают винтить, как бунтовщиков.
Власти должны максимально подробно объяснять каждый свой шаг и обосновывать каждую меру. Ситуация нестандартная, решения могут меняться, могут быть ошибки – это всё понятно. Но вы всё равно должны каждый раз говорить и объяснять.
В чем ошиблись и почему какие-то новые меры могут противоречить прежним. Федеральная власть фактически бросила регионы, сказав им «выкручивайтесь сами, кто как сможет». Значит, начальство в каждом регионе теперь и есть настоящая власть, а Путин – это только портрет на стене.
Поэтому у людей не должно быть чувства, что это им плохо, это они оказались в заднице, а начальство всё равно в шоколаде и крем-брюле. Проблема в том, что у начальства такого навыка общения с людьми нет. Оно привыкло считать граждан населением, и общаться с населением с помощью отрывистых команд и системы запретов и ограничений.
Люди будут сидеть дома и будут готовы потерпеть – чего-чего, а запас терпения в нашем народе колоссальный. Но люди в своем терпении должны быть уверены, что им обязательно помогут, что примут настоящие меры, а не теперешние полудекоративные. И что с ними хотя бы будут говорить и просто объяснять, что происходит. Разве они слишком многого хотят?

Антон Орехъ, обозреватель радиостанции Эхо Москвы. 20 апреля 2020

По теме:
Народный сход с требованием отставки руководства Северной Осетии прошел накануне во Владикавказе
Бог подаст
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »