Сев-Урал.Инфо - Документам – почёт и особые условия
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Документам – почёт и особые условия
16.03.2020 г.
10 марта отмечался профессиональный праздник работников архивов. В североуральском городском архиве хранится множество тайн, заведует ценными бумагами и знает все загадки минувших дней Светлана Евгеньевна Батенёва.
Документам – почёт и особые условия (рис.1)Стройная, эффектная, аккуратная, у неё и документы в полном порядке. Помогает директору ведущий архивист Алиса Владимировна Судоргина.
На государственном хранении 86 фондов, одних только документов на бумажной основе 32 277 единиц – шутка ли! Архивные документы принадлежат городской мэрии, детскому дому, совету депутатов, и даже тем предприятиям, которые были ликвидированы. Да всех не перечислишь!
Одним словом, здесь история города, то, что смогут узнать о нас потомки через много-много лет. Особенным спросом в юбилейный год пользуются базы данных о ветеранах Великой Отечественной войны. Надо сказать, что два архивохранилища находятся в здании администрации, здесь видим бумажные «раритеты» постоянного срока хранения.
– Такие документы не подлежат уничтожению. Нас не будет, а они останутся, – говорит с оптимизмом Светлана Батенёва.
На третьем этаже Дома быта «Кедр» обосновались ещё два хранилища. Хозяйка сетует, что дополнительных площадей катастрофически не хватает, всё забито под завязку! Она рассказывает, что ценным документам, а иначе не назовёшь, уделяют особые, трепетные условия.
Картотеки, папки и картонные коробки защищены от света, влажности и других повреждений. Помещения оснащены специальными приборами, а стеллажи даже пылесосят! Тут и атмосфера совсем другая, можно сказать, книжная, как в библиотеке. Кстати, папки постоянного срока хранения за 1947–1968 годы находятся и в архивном отделе Серова.
– У нас все документы уникальные, имеется два фонда личного происхождения, – дополняет С. Батенёва. – Это документальное наследие города, начиная с Походяшинских времён. Здесь собраны материалы краеведов-любителей Ю. Сысуева, Б. Золотарёва, Е. Мылова и других. Этот фонд постоянно пополняется рукописными и печатными материалами.
А недавно пополнился картой Петропавловского городского поселения 1827 года. Уменьшенная копия находилась у Бориса Золотарёва, а турист и краевед Геннадий Патрахаев проявил инициативу, сделал её в цвете и в большем формате. По словам архивистов, это редкостный документ.
Исторические факты хранят и фотографии. По таким черно-белым снимкам можно воссоздать всю хронику событий. Директор пояснила, что каждый североуралец может пополнить коллекцию, принести как старые, так и современные фото.
Кстати, приветствуются любые рукописные материалы, на хранение примут и «родословное древо». Светлана Евгеньевна признаётся, что работой гордится и о своём деле может рассказывать бесконечно:
– Существует общепринятое мнение, что в архивах работать совсем не интересно, поверьте, это не так! Это очень многогранная профессия, мне, наверное, и дня не хватит обо всём рассказать!

Анна КРАСНОВА. Фото автора.
Газета „Наше слово“ № 10 | 13 марта 2020 года.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »