Сев-Урал.Инфо - Жители севера Урала выступили против карьера под перевалом Дятлова
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Жители севера Урала выступили против карьера под перевалом Дятлова
25.02.2020 г.
В Свердловской области — новая горячая точка: жители севера протестуют против разработки Саумского месторождения, который угрожает экосистеме перевала Дятлова. В городах Североуральск и Ивдель идет сбор подписей под обращением к губернатору Евгению Куйвашеву: люди требуют провести опрос. «Собрано уже более сотни подписей», — рассказал URA.RU активист движения Егор Николаев.
Жители севера Урала выступили против карьера под перевалом Дятлова (рис.1)Больше всего северяне переживают, что может повториться экологическое бедствие, случившееся в районе Североуральска, когда стоками с двух карьеров были загрязнены бассейны четырех рек из-за того, что очистные сооружения не справились с аномальным количеством осадков летом 2017 года.
По мнению тех, кто видел проект Саумского месторождения, его очистные также рассчитаны на среднюю норму осадков, и при обильных дождях может произойти новое загрязнение рек.
«Все местные — в полном расстройстве: боятся, что отравят весь Вижай и Лозьву», — рассказал URA.RU проводник туристов на перевал Дятлова. Для представителей народа манси, которые продолжают заниматься традиционными промыслами (охота и рыболовство), это будет катастрофа. Они как раз живут в тех краях: участок будущего карьера расположен между Вижаем и мансийским поселком Ушма. Неподалеку — паули (деревни) нескольких мансийских семей.
Подготовка к запуску карьера уже началась: дорожники сейчас строят бетонные мосты через реки Талица и Вижай, чтобы можно было вывозить потом руду с карьера. Также идет расчистка площадки. «Туда идут грузовики со щебенкой, обратно — с лесом», — рассказал местный житель.
Мэр Ивделя в разговоре с URA.RU встал на сторону промышленников. «Есть небольшая часть людей, которые хотят, чтобы мы жили, как раньше: колонии, лес и река, никакой экономики. Но мы-то гордимся, что у нас в земле — вся таблица Менделеева! — заявил Петр Соколюк.
— Но ее же надо достать! Тем более, что „Полиметалл“ гарантирует, что у них с экологией все будет хорошо». URA.RU направило в компанию «Полиметалл» запрос на комментарий — ответ пока не поступил.

Андрей Гусельников.
URA.RU | 24 февраля 2020


Смотреть иллюстрации
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »