Сев-Урал.Инфо - Пробы из озера Светлое и СВДУ
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Пробы из озера Светлое и СВДУ
20.02.2020 г.
Получены результаты анализов проб воды из оз. Светлое и из Северо-восточного дренажного узла (СВДУ), который снабжает Североуральский городской округ питьевой водой.  Содержание металлов в пробе пересчитали в кратность превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) для водоёмов рыбо-хозяйственного назначения («для рыб»), свели данные в одну таблицу.
Пробы из озера Светлое и СВДУ (рис.1)В обеих точках (оз. Светлое и СВДУ) заметное превышение ПДК (для рыб) по меди и марганцу. Обращаем особое внимание на то, что посчитаны ПДК именно «для рыб», — для питьевой воды («для людей») ПДК значительно выше.
Превышений ПДК «для людей» ни в озере Светлом, ни в СВДУ нет. То есть, что касается по части тяжёлых металлов, то воду «можно пить».  Превышение ПДК «для людей» есть только по марганцу в СВДУ: 1,3 раза.
Теперь перейдём к цифрам по меди. Как показал анализ, в оз. Светлом и СВДУ меди примерно одинаково: 62 и 67 ПДК.  Если сравнить с «контрольными замерами» (с теми, что взяты по течению рек выше месторождений и в заповеднике), то по сравнению со средним значением (из 9-ти) «контрольных замеров», превышение ПДК в озере Светлом и в СВДУ примерно в 10 раз (максимум — в 33 раза).
Сразу после месторождений в реках, текущих непосредственно с Шемура, превышение ПДК по меди составляет уже десятки тысяч раз: 88000 и 28000 ПДК для рек Ольховка и Тамшёр. Это уже превышение ПДК как «для рыб», так и «для людей».
В тех реках, в которые впадают маленькие речки с Шемура, ПДК по меди составляет в среднем 1500 раз: от 4470 в Шегультане (устье Ольховки) до 52 раз (река Ивдель выше городского водозабора питьевой воды).
После впадения в реку Шегультан реки Ольховки, Шегультан протекает по карстовой зоне. После прохождения карстовой зоны, примерно в средней её части, концентрации меди снижаются до 75 ПДК (осенью 2018 г.) и до 240 ПДК (весной 2019 г.). То есть, в 2019 году стало хуже.
Пробы из озера Светлое и СВДУ (рис.3)«Сухие цифры» говорят о следующем:
 •  Вода в оз. Светлом плохая для рыб, и нормальная «для людей».  В СВДУ вода хуже – там есть превышение ПДК для питьевой воды по марганцу, и по меди – «для рыб».
 •  В реках, текущих от Шемура, вода непригодна ни для чего.
 •  Ситуация явно ухудшается.
Общественная организация «Живой Шемур» просит комментариев по результатам проб от специалистов (гидробиологов и гидрогеологов), чтобы опубликует их здесь.
Почему пробы были взяты в оз. Светлое и СВДУ?
Озеро Светлое находится в Североуральском городском округе, в 40 км. к северу от г. Североуральска, в 25 км. от Ново-Шемурского карьера, в 3 км. от русла р. Шегультан.  Озеро замкнутое, имеет исключительно подземное питание.
Доказано, что озеро имеет связь с р. Шегультан через карстовые полости. Вода из Шегультана попадает в озеро. Озеро — излюбленное место рыбалки и отдыха жителей всего Северного округа области, так как имеет твёрдые, незаболоченные берега, славится чистой прозрачной водой.
Северо-Восточный дренажный узел (СВДУ) — это система глубоких скважин, через которые откачивается подземная вода для обеспечения работ в шахтах Североуральского бокситового рудника.  Вода из СВДУ используется для водоснабжения г. Североуральска. Находится СВДУ на берегу р. Калья, между г. Североуральском и оз. Светлым.
Значительная часть воды из Шегультана попадает через карстовые полости в Кальинское месторождение подземных вод. Вода в месторождении пресная, для питьевого и хозяйственного назначения.
Река Шегультан связана с СВДУ через месторождение подземных вод: Шегультан питает месторождение, СВДУ «потребляет» воду из него.

Живой Шемур © 2020. Все права защищены. 27.06.2019
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »