Сев-Урал.Инфо - Растим будущих педагогов
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Растим будущих педагогов
24.01.2020 г.
21 января в Центре психолого-педагогической помощи «Остров» прошла городская профориентационная форсайт-сессия «Я б учителем пошел, пусть меня научат!». На мероприятие собрались учащиеся 8–11 классов из школ №№ 1, 8, 9, 11, 13 (Черемухово), 14 (Калья), которые в будущем мечтают заниматься не только педагогикой, но и другими социальными профессиями, предполагающими работу с людьми.
Растим будущих педагогов (рис.1)И форсайт-сессия была призвана помочь ребятам сделать окончательный выбор, поскольку предполагает совместную деятельность по созданию образа будущего и выработке действий по достижению желаемого (foresight — видение будущего, как гласит английский словарь).
Конечно, в первую очередь речь шла об учительской профессии. Она стала наиболее актуальной и востребованной для Североуральска в последнее время. Кадры стареют, а молодых специалистов приходит очень мало, поэтому в перспективе образование может остаться без педагогов.
А это значит, что в школу и детские сады будут вынуждены принимать людей без соответствующей квалификации по заниженным  требованиям или будет стремительно возрастать нагрузка на имеющихся преподавателей и воспитателей, которые просто физически не смогут поддерживать необходимое качество образования и воспитания детей.
Чтобы этого не случилось, необходима активная работа с учениками старших классов, профессиональный отбор и нацеливание выпускников на педагогическую деятельность.
В «Острове» уже три года существует педагогический класс для старшеклассников, и теперь накопленный опыт профориентационной работы его специалисты совместно с Управлением образования, образовательными учреждениями и Центром занятости населения постараются распространить на более широкую аудиторию.
Для начала ребятам рассказали о профессии учителя. Директор Центра психолого-педагогической помощи «Остров» Татьяна Лебедева отметила, что в XXI веке технологическая революция и цифровизация ставят перед человечеством серьезные вызовы, и победить их можно будет только при том условии, если учитель сможет правильно направить своих учеников, помочь найти сферу приложения их сил.
Растим будущих педагогов (рис.3)- Мы должны не приспосабливаться под мир, а изменять его, созидать что-то новое, и учитель в этом процессе должен играть главную роль,— резюмировала Татьяна Семеновна. Молодые и уже опытные педагоги с большим стажем поделились с ребятами историями своего выбора профессии.
Преподаватель русского языка и литературы школы № 1 Людмила Новицкая рассказала, что в ее семье учитель всегда был очень уважаемым человеком. В детстве ее поразила встреча с педагогом, которая приходила к родителям не для того, чтобы жаловаться на проказы или плохую успеваемость учеников, а для того, чтобы ближе познакомиться с семьей, выяснить, какие книги читают, какими методами воспитывают детей. Эти сведения, видимо, помогали учителю понять, как работать с тем или иным ребенком.
Для учителя физкультуры школы № 8 Михаила Мезенцева, по его признанию, в детстве наиболее авторитетными были два педагога: учитель русского языка и литературы Ираида Викторовна Анкудинова и учитель физкультуры Александр Александрович Матюшенко.
Под их влиянием Михаилу Григорьевичу хотелось выбрать творческую профессию, и он даже отправился сдавать экзамены в театральный институт. Но сидя в очереди перед экзаменом, внезапно осознал, что у него другое призвание.
— Учитель – не менее творческая профессия,— сказал Михаил Григорьевич,— и я о своем выборе не жалею.
Михаил Григорьевич работает в школе чуть более семи лет и уже завоевал авторитет среди педагогов и учеников, и в дополнение к урокам физкультуры тренирует в родной школе вместе с коллегой Вячеславом Смирновым команду по мини-футболу «Уралец», известную своими победами не только в Североуральске, но и в Северном округе.
Растим будущих педагогов (рис.5)Логопед детского сада № 18 Юлия Шестопалова призналась, что на ее выбор повлияла семейная династия по женской линии. Бабушка Мария Максимовна Кондакова 37 лет отработала воспитателем, тетя Нина Петровна Лященко – большую часть своей трудовой жизни была воспитателем, мама Татьяна Петровна Завозова – воспитатель, методист, а в настоящее время – главный специалист Управления образования по дошкольному образованию.
А Юлия решила помогать деткам, имеющим отставание в развитии, и трудится на этой ниве уже 16 лет. Ее наработками несколько лет назад заинтересовалось издательство «Детство-Пресс» Санкт-Петербурга, которое выпустило материалы логопеда в виде книги «Обучение грамоте старших дошкольников».
Заместитель по воспитательной работе директора школы № 9 Светлана Кармазина рассказала, что для нее первая учительница Валентина Ивановна Быкова была таким авторитетом, что любой ее совет воспринимался, как руководство к действию. Стоило Валентине Ивановне еще в начальных классах сказать, что из девочки может получиться хороший педагог, и выбор жизненного пути ученицы был предопределен навсегда.
Педагогу-психологу Центра «Остров» Ольге Цвященко повезло больше всего: ее наставники, которые помогли в детстве выбрать профессию учителя, находились в зале. Оказалось, это Людмила Новицкая и Татьяна Лебедева, и бывшая ученица от всей души поблагодарила их за путевку в жизнь, которую они ей дали.
Начальник Управления образования Ирина Ощепкова рассказала ребятам о привлекательности профессии педагога и мерах социальной поддержки молодых специалистов. В этом году начала работать федеральная программа «Земский учитель» для населенных пунктов с численностью населения менее 50 тыс. человек, и наш город в нее попадает. По этой программе выпускники вузов, направляющиеся в села и города, получат по одному миллиону рублей. И 54 учителя Свердловской области нынче уже получат такую поддержку.
Растим будущих педагогов (рис.7)Североуральский городской округ первый в нашей области ввел свои существенные меры поддержки для молодых педагогов: выплачивает по договору ежемесячную стипендию в 7 тыс. рублей и до 95% суммы за обучение, выделяет по 100 тыс. руб. подъемных (на обзаведение хозяйством) и служебное жилье, что немаловажно.
Всем, кому интересно получить профессию учителя и вернуться потом в Североуральск, Ирина Николаевна предложила по окончанию школы обратиться в Управление образования.
Директор Центра занятости Наталья Моисеева, которая тоже когда-то была учителем физкультуры, выразила надежду, что форсайт-сессия и последующие занятия помогут ребятам лучше познакомиться с профессией учителя и сделать правильный выбор, чтобы работа потом была в радость.
Директор Центра «Остров» Татьяна Лебедева рассказала ребятам, что далее планируется более интенсивная работа в данном направлении. Старшеклассникам предстоит пройти профориентационную диагностику, тренинги по командообразованию и развитию коммуникативных навыков, занятия по определению профессионально-значимых навыков в структуре личности будущего педагога, освоению техники публичных выступлений и самопрезентации. И все это в конце учебного года завершится итоговой сессией «Твой выбор».

Светлана Ермолова, фото автора.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »
Последние комментарии
  • Приезжают к нам работники
    надеюсь управление СУБРа и города в курсе про менталитет индусов? Так то у них в порядке вещей присунуть ребенку или одинокой женщине. Не зря у них даже в поездах раздельные вагоны. >>
  • Подписчик пишет
    Раньше на День молодежи молодежь города и поселков, начина аж с 1964 года! массово выезжали в горы и совершали восхождение сперва на Денежкин камень, затем, после того как там стал заповедник-стали по... >>
  • Навестили отдыхающих
    Миронова! Как вам дорога до Боксит-яма на яме? Или в служебных иномарках не трясет и не болтает? Позорище! Сейчас скажешь, что эта дорога Автодора или еще кого-то. Нам от этого не легче! Это-твоя терр... >>
  • Навестили отдыхающих
    Как на 40 лет назад откатился. Лавочки в клубе все те же. Единственное что двери пластиковые и покраска стен ярче. >>
  • С 1 июля в Североуральске подорожают все услуги, с...
    Не жирно ли? В среднем повышают на 25-30% примерно. Самое смешное что это повышение самим предприятиям не поможет. Как и не повлияет на капитальную замену сетей. Муниципалитет так и будет держать конт... >>
  • Свалка в черте города? Не может быть!
    Про эту свалку уже раз 10 писали и 5 раз фотографировали на всех городских сайтах. И что? Она только разрастается. С-ральск во всей красе как он есть. Миронова ничего не видит, депутаты все немые, нар... >>
  • Депутаты - про здание вокзала и электричку до горо...
    Буртолик под 600 миллионами имеет ввиду за сколько СУБР готов продать пути? Даже если это так то это только часть проблемы. Если даже РЖД выкупит пути у СУБРа(Что РЖД не надо. РЖД во в Серове сокращае... >>
  • У “Водоканала” нет ни сил, ни средств, даже чтобы ...
    А зачем всем этим конторам покупать технику? Пара лет и банкротство. Тут реально нужен аудит. Конторы то муниципальные. Ну и посмешило про Паслера когда он там втирал про отсутствие в течении 10 паспо... >>
  • У “Водоканала” нет ни сил, ни средств, даже чтобы ...
    Копылов! Не наводи тень на плетень! Как раскопать огромную яму-вы технику находите! А как закопать-так сразу-нету. Не нужна вам техника! Вам не на что ее содержать, вы себе на з\п найти денег не может... >>
  • «Так точно не может продолжаться»
    В Карпинске начинают уже строительство блочных котельных. Это то что Миронова обещала когда в кресло садилась. У нас же даже проекта нет. Администрация и Дума отстой. Чистить там надо капитально. Заси... >>
  • Свердловский губернатор едет спасать родной город ...
    Спасать город надо не от коммунального коллапса, а ОТ МИРОНОВОЙ! Такого бардака, какой развела эта дама со своей так называемой командой в городе еще не было!. Денис Владимирович, на Вас вся надежда-о... >>
  • Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, тр...
    Лживые ничтожества. Вы даже не в состоянии организовать 9мая автобус на кладбище, чтобы горожане могли посетить могилы ветеранов ВОВ. Вы заслуживаете только презрение!! >>
  • Любимый город в мае
    А слабо было Мироновой побелить бордюры, как это было всегда к Дню Победы? Как это делают в соседних городах, как это было при Матюшенко и других адекватных руководителей города? Стрем просто, а не го... >>
  • Кто отвечает за порядок на кладбище?
    Позорная "Служба заказчика" даже к Радонице не освободила переполненные контейнеры. Зачем обратно взяли лодыря и махрового тунеядца Белобородова которого ранее выпнули на Волчанку? Он уже ни на что не... >>
  • «Безопасная дорога» стартует сегодня
    Цель данных мероприятий одна - пополнение бюджета, и никакого отношения к безопасности ДД они не имеют. >>
  • Вервейн пообещал, что остановки для дачников на бо...
    По мнению Копылова, вопрос отсутствующей остановки становится важным и животрепещущим в связи с тем, что в этом районе идет строительство нового кладбища — объект будет в следующем году запущен в рабо... >>
  • Кадровые изменения
    С каких пор менты стали такими "широкопрофильными" - директора школ, главы поселков и так далее... Сталкивался с данным персонажем и не раз, поэтому сложилось свое мнение. Грубость - его конек. В курс... >>
  • Как лишить водителя прав, рассудка и последней вер...
    В конце февраля и в марте ездил в Екатеринбург. Никаких штрафов. Хороший детектор вам в помощь. В марте даже на трассе у Невьянска детектор сзади вычислил Мультирадар на машине без опознавательных зна... >>
  • Дорога на Крутой Лог в запущении. Ни асфальта, ни ...
    Как тариф на электроэнергию так мы в городе живём.Будьте добры и асфальт как в городе. >>
  • До Верхотурья - на электричке
    До Верхотурья — на электричке: с 12 апреля будет ходить электричка, организуйте автобусное сообщение к данной электричке! >>
  • Жуткая авария возле въезда в город
    Не первый раз эта новость в пабликах уже мелькает. Хотя сразу видно что не у нас фото сделано. Интересно кто ходил по ссылке? Что там или какие последствия в итоге? >>
  • Ездил на покос и разводил скот: где и как рос новы...
    Накосит, разведёт и посадит. Как истинный патриот предположительно имеет особняк в Лондоне (оформлен не на себя; инфа в поисковике) и пр., и пр. Сынок практиковался год (ой, ли?) в хоккее в США, друго... >>
  • Не верь глазам своим!
    размечтались. Что она дура куда то уходить не подоив город до конца? При зарплате за 300000 триста тысяч рублей ее с этого поста палкой не выгонишь. А надо бы. Толку от нее не ахти как понтов и выпенд... >>
  • Камера у моста через Колонгу
    Опять кипишь подняли на ровном месте. Сегодня только смог скататься туда чтоб посмотреть. Первый раз заезжал с объездной. Потом на Горный до выезда и назад. Все камеры детектор молчал. Траффик там смо... >>
  • Двойные стандарты администрации
    Значится так. Масленицы в Черёмухово не было, столба в городе тоже не было. По причине того, что территория для проведения массовых мероприятий не пригодна в связи с антитеррором. Если сообщение о про... >>
  • О воде
    Спасибо kok, поправлюсь - речь о подземном месторождении. Но суть не меняется - практически всё надо строить заново, либо реконструировать (например НФС и квартальные сети в южной части города). Кстат... >>
  • О воде
    Речь не о поверхностном источнике р. Вагран. Это подземное месторождение. К сожалению, ранее открытая информация геологических фондов теперь не доступна. Поэтому остаётся гадать, какая вода, откуда, к... >>
  • О воде
    Раньше говорили о том, что дренажные шахтные воды СУБРа не могут являться питьевым источником и с учётом того, что предприятие уходит всё глубже по добыче боксита, меняется и откачка шахтных вод. Гово... >>
  • Лаборатория “Водоканала” делает 11 тысяч исследова...
    Полностью поддерживаю Любовь Ивановну. Чиновник, а тем более Глава, по определению не может знать все аспекты производства, но его умение должно заключаться в том, что принимать решения нужно семь раз... >>
  • Скорая стала нескорой
    То что наше ЦГБ не будут развивать и достраивать стационар еще лет 10 назад было принято решение. Потому и финансирование такое стало. Только для поддержки. Ну и чтоб хоть чуть вменяемая зарплата была... >>
  • Информация по расчистке дорог 18, 19 января
    Вот зачем сегодня 18го с утра засыпали все Ленина и Ватутина реагентами? Все равно до асфальта не вычистите. Так и останется калия. А всю кашу эту на колесах машин и на обуви пешеходы сейчас разнесут ... >>
  • Чаю напились, конфеточек наелись!
    Было время, когда в этот день столы ломились от фруктов, шампанского, винишка и чего покрепче. Да и народу было значительно больше в разы. Одних внештатников было больше десятка, а какие имена: Заузир... >>
  • Снежная тема не иссякает
    Админ! Не забудь, сто завтра-Всемирный ДЕНЬ БИТЛЗ! Замути че-нить у себя на сайте битловское. Заранее благодарим! >>
  • Про нашего провайдера. Вторая серия
    Добрый день! Пожалуйста, напишите ваш номер договора, будем разбираться. >>
  • В этом году индексация пенсий не сможет покрыть ин...
    Ну вот опять несчастных, нас, "обули" Правительство и Пенсмионный фонд. Удобно так им, сидя в креслах-стульях, Обманывать народ из года в год. ЦБ ведёт расчёт на сильный доллар. У пенсии к нему привяз... >>
  • У меня вот такое мнение (из комментария)
    у Мироновой и Копылова все хорошо, все в шоколаде, горки слепили, наверх отчитались и... гори оно все огнем до 9 января. Ручные СМИ молчат-приказа открывать рот не было. Карманная газетенка "Наше слов... >>
  • Уголовника, напавшего на фельдшера скорой в нового...
    Какие на х..извинения? На зону их, к петухам, как соучастников избиения. Мрази позорные! А где бабы, что стояли и смотрели? Где обос...ый от страха пациент? Всех-в студию! С адресами и фамилиями! >>
  • Медики раскрыли причину нападения на фельдшера ск...
    Девушку-фельдшара била одна уголовная падаль, у которого уже есть несколько сроков зоны. Теперь он под арестом и нагло заявляет, что будто бы она на них напала первая (вес медика 50 кг, рост 155). Дво... >>
  • Медики раскрыли причину нападения на фельдшера ск...
    Твари и ублюдки! Возбудить уголовное дело, дать максимальный срок! Которые в штанах (их мужиками нельзя назвать) -на зону, их там за такое сразу определят в петушиный угол, на парашу. Адреса этих свол... >>
  • Пошто Калью обидели?
    Блин реально администрация тормозная. Что в городе что в поселках. Боятся всего и вся. Все что можно отменяют ссылаясь на безопасность. В то время как к примеру в Волчанске или Краснотурьинске да и Се... >>
Погода
Североуральск