Сев-Урал.Инфо - Растим будущих педагогов
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Растим будущих педагогов
24.01.2020 г.
21 января в Центре психолого-педагогической помощи «Остров» прошла городская профориентационная форсайт-сессия «Я б учителем пошел, пусть меня научат!». На мероприятие собрались учащиеся 8–11 классов из школ №№ 1, 8, 9, 11, 13 (Черемухово), 14 (Калья), которые в будущем мечтают заниматься не только педагогикой, но и другими социальными профессиями, предполагающими работу с людьми.
Растим будущих педагогов (рис.1)И форсайт-сессия была призвана помочь ребятам сделать окончательный выбор, поскольку предполагает совместную деятельность по созданию образа будущего и выработке действий по достижению желаемого (foresight — видение будущего, как гласит английский словарь).
Конечно, в первую очередь речь шла об учительской профессии. Она стала наиболее актуальной и востребованной для Североуральска в последнее время. Кадры стареют, а молодых специалистов приходит очень мало, поэтому в перспективе образование может остаться без педагогов.
А это значит, что в школу и детские сады будут вынуждены принимать людей без соответствующей квалификации по заниженным  требованиям или будет стремительно возрастать нагрузка на имеющихся преподавателей и воспитателей, которые просто физически не смогут поддерживать необходимое качество образования и воспитания детей.
Чтобы этого не случилось, необходима активная работа с учениками старших классов, профессиональный отбор и нацеливание выпускников на педагогическую деятельность.
В «Острове» уже три года существует педагогический класс для старшеклассников, и теперь накопленный опыт профориентационной работы его специалисты совместно с Управлением образования, образовательными учреждениями и Центром занятости населения постараются распространить на более широкую аудиторию.
Для начала ребятам рассказали о профессии учителя. Директор Центра психолого-педагогической помощи «Остров» Татьяна Лебедева отметила, что в XXI веке технологическая революция и цифровизация ставят перед человечеством серьезные вызовы, и победить их можно будет только при том условии, если учитель сможет правильно направить своих учеников, помочь найти сферу приложения их сил.
Растим будущих педагогов (рис.3)- Мы должны не приспосабливаться под мир, а изменять его, созидать что-то новое, и учитель в этом процессе должен играть главную роль,— резюмировала Татьяна Семеновна. Молодые и уже опытные педагоги с большим стажем поделились с ребятами историями своего выбора профессии.
Преподаватель русского языка и литературы школы № 1 Людмила Новицкая рассказала, что в ее семье учитель всегда был очень уважаемым человеком. В детстве ее поразила встреча с педагогом, которая приходила к родителям не для того, чтобы жаловаться на проказы или плохую успеваемость учеников, а для того, чтобы ближе познакомиться с семьей, выяснить, какие книги читают, какими методами воспитывают детей. Эти сведения, видимо, помогали учителю понять, как работать с тем или иным ребенком.
Для учителя физкультуры школы № 8 Михаила Мезенцева, по его признанию, в детстве наиболее авторитетными были два педагога: учитель русского языка и литературы Ираида Викторовна Анкудинова и учитель физкультуры Александр Александрович Матюшенко.
Под их влиянием Михаилу Григорьевичу хотелось выбрать творческую профессию, и он даже отправился сдавать экзамены в театральный институт. Но сидя в очереди перед экзаменом, внезапно осознал, что у него другое призвание.
— Учитель – не менее творческая профессия,— сказал Михаил Григорьевич,— и я о своем выборе не жалею.
Михаил Григорьевич работает в школе чуть более семи лет и уже завоевал авторитет среди педагогов и учеников, и в дополнение к урокам физкультуры тренирует в родной школе вместе с коллегой Вячеславом Смирновым команду по мини-футболу «Уралец», известную своими победами не только в Североуральске, но и в Северном округе.
Растим будущих педагогов (рис.5)Логопед детского сада № 18 Юлия Шестопалова призналась, что на ее выбор повлияла семейная династия по женской линии. Бабушка Мария Максимовна Кондакова 37 лет отработала воспитателем, тетя Нина Петровна Лященко – большую часть своей трудовой жизни была воспитателем, мама Татьяна Петровна Завозова – воспитатель, методист, а в настоящее время – главный специалист Управления образования по дошкольному образованию.
А Юлия решила помогать деткам, имеющим отставание в развитии, и трудится на этой ниве уже 16 лет. Ее наработками несколько лет назад заинтересовалось издательство «Детство-Пресс» Санкт-Петербурга, которое выпустило материалы логопеда в виде книги «Обучение грамоте старших дошкольников».
Заместитель по воспитательной работе директора школы № 9 Светлана Кармазина рассказала, что для нее первая учительница Валентина Ивановна Быкова была таким авторитетом, что любой ее совет воспринимался, как руководство к действию. Стоило Валентине Ивановне еще в начальных классах сказать, что из девочки может получиться хороший педагог, и выбор жизненного пути ученицы был предопределен навсегда.
Педагогу-психологу Центра «Остров» Ольге Цвященко повезло больше всего: ее наставники, которые помогли в детстве выбрать профессию учителя, находились в зале. Оказалось, это Людмила Новицкая и Татьяна Лебедева, и бывшая ученица от всей души поблагодарила их за путевку в жизнь, которую они ей дали.
Начальник Управления образования Ирина Ощепкова рассказала ребятам о привлекательности профессии педагога и мерах социальной поддержки молодых специалистов. В этом году начала работать федеральная программа «Земский учитель» для населенных пунктов с численностью населения менее 50 тыс. человек, и наш город в нее попадает. По этой программе выпускники вузов, направляющиеся в села и города, получат по одному миллиону рублей. И 54 учителя Свердловской области нынче уже получат такую поддержку.
Растим будущих педагогов (рис.7)Североуральский городской округ первый в нашей области ввел свои существенные меры поддержки для молодых педагогов: выплачивает по договору ежемесячную стипендию в 7 тыс. рублей и до 95% суммы за обучение, выделяет по 100 тыс. руб. подъемных (на обзаведение хозяйством) и служебное жилье, что немаловажно.
Всем, кому интересно получить профессию учителя и вернуться потом в Североуральск, Ирина Николаевна предложила по окончанию школы обратиться в Управление образования.
Директор Центра занятости Наталья Моисеева, которая тоже когда-то была учителем физкультуры, выразила надежду, что форсайт-сессия и последующие занятия помогут ребятам лучше познакомиться с профессией учителя и сделать правильный выбор, чтобы работа потом была в радость.
Директор Центра «Остров» Татьяна Лебедева рассказала ребятам, что далее планируется более интенсивная работа в данном направлении. Старшеклассникам предстоит пройти профориентационную диагностику, тренинги по командообразованию и развитию коммуникативных навыков, занятия по определению профессионально-значимых навыков в структуре личности будущего педагога, освоению техники публичных выступлений и самопрезентации. И все это в конце учебного года завершится итоговой сессией «Твой выбор».

Светлана Ермолова, фото автора.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »