Сев-Урал.Инфо - Берегите головы
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Берегите головы
30.12.2019 г.
Такого теплого декабря в Североуральске не видели давно. На прошлой неделе и вовсе капало с крыш – днем столбик термометра поднимался выше нуля.
Берегите головы (рис.1)Оттепель наблюдалась практически по всей стране, рассказали россиянам синоптики. Во многих регионах температурный фон превысил норму на 10–14 градусов. А виной всему оказался атлантический циклон, который завис над нами.
— Территория Свердловской области находится в теплой части циклона, проходящего у северных границ региона,— рассказали в фонде «Фобос» областным журналистам и тем самым пояснили, почему в Североуральске порой температура была выше, чем в Екатеринбурге.
— Зима стоит теплая, с крыш ползет снег, образовываются сосульки. Мы, конечно, стараемся максимально отслеживать ситуацию, чтобы своевременно все это убирать, но просим жителей быть внимательными,— предупреждает читателей начальник службы по обслуживанию жилья МУП «Комэнергоресурс» Татьяна Орехова.
– Берегите себя. Лучше отойти от стены дома подальше, чтобы сверху ничего не упало. Будьте аккуратны, особенно на таких улицах как Молодежная, Мира, Павла Баянова…
В управляющей компании также напоминают, что остекление балконов считается самовольной надстройкой, которая, как правило, не предусмотрена проектами и ни с кем не согласована.
Конечно, это удобно, комфортно, и плиты меньше разрушаются, поскольку защищены от атмосферных осадков. Но в этом случае собственник квартиры несет ответственность за сход снега с козырька или кровли балкона, поэтому нужно самому своевременно очищать конструкции или устанавливать снегозадержатели (в первую очередь это касается жителей верхних этажей).
Ведь внизу ходят дети и взрослые, стоит транспорт, им может быть нанесен серьезный ущерб. И последствия, прямо скажем, могут быть весьма печальными – как для пострадавших, так и для виновников.
Кроме того, нужно знать, что несущие конструкции, включая балконные плиты, считаются общедомовым имуществом, и самовольная установка козырьков, остекление, использование балконов, лоджий не по назначению, размещение на них громоздких, тяжелых вещей, захламление и загрязнение не допускается (Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170, Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491).
Автомобилистам также следует помнить, что парковать машину ближе 10 метров к жилому дому запрещено (п. 11.25, Свод правил СП 42.13330.2011 «СНиП 2.07.01–89. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»).
Поэтому лучше не рисковать. Сможете ли вы выиграть суд, если ваше авто пострадает от упавшего снега или сосульки, неизвестно, а потратиться на ремонт придется (хорошо, если обойдется без вреда здоровью).
— Мы уже побеседовали с жителями верхних этажей и развесили объявления на всех наших домах,— рассказала техник службы по обслуживанию жилья Виктория Леушина. – Но многие, к сожалению, игнорируют наши предупреждения.
Так, например, недавно пришлось наблюдать, как водитель поставил дорогую машину у самой стены дома, на которой мы только что прикрепили листок с надписью, что парковка запрещена. Спрашиваю: «Мужчина, вы не боитесь?» — «А думаете, надо?» — ответил он и ушел…

Ольга Виноградова, фото автора.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »