Сев-Урал.Инфо - Новые задачи для нового года
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Новые задачи для нового года
28.12.2019 г.
24 и 25 декабря начальник Управления образования Ирина Ощепкова провела предновогодние встречи с педагогическими коллективами школ и детских садов. Ирина Николаевна рассказала о задачах на следующий год и серьезных федеральных проектах, в воплощении которых будут задействованы учителя и воспитатели Североуральска.
Новые задачи для нового года (рис.1)В рамках национального проекта «Успех каждого ребенка» в образовательных учреждениях должна создаваться ситуация успеха для детей. Помощь в этом направлении оказывает благотворительный фонд УГМК «Достойным – лучшее», который ежеквартально выделяет средства для того, чтобы одаренные дети смогли бесплатно выезжать на соревнования и конкурсы и не платить организационные взносы, которые, как правило требуются на таких мероприятиях.
Для того чтобы воспользоваться этой возможностью, школам и детсадам нужно научиться перспективному планированию, поскольку заявки следует подавать как минимум за месяц  до следующего квартала.
Создание школьных спортклубов в уходящем году – это тоже шаг вперед  в создании ситуации успеха для детей, одаренных в спорте. Региональный отборочный чемпионат корпораций по робототехнике «ЮниорПрофи», проведенный в начале декабря в Североуральске,  — большое достижение, также способствующее реализации проекта «Успех каждого ребенка».
— Мы уже подружились с Русским географическим обществом,  – рассказала Ирина Николаевна еще об одном направлении,— и обязательно создадим у себя местное отделение. Это значит, что мы сможем участвовать в конкурсах грантов. Но для начала нам нужно всерьез взяться за развитие детско-юношеского туризма и, в первую очередь, краеведения. Чтобы каждый ребенок знал историю своего детского сада или школы, города и поселков.
Конечно, успех каждого ребенка зависит от педагога, поэтому внедряется еще один важный проект – «Учитель будущего».
— «Учитель будущего» — это работники всей системы образования,— подчеркнула Ирина Ощепкова. – Важно не только отношение педагога, но и то, как ребенка встретит охрана школы, уборщица, повар и т. д. Потому что от этого зависит, с каким настроем ученик придет в класс или группу детского сада.
Перед современными педагогами ставятся очень серьезные задачи. Им нужно научиться шире и эффективнее применять в своей деятельности элементы образовательной среды (те же станки лазерной резки, другое современное оборудование), а самое главное – научиться конкурировать с дистанционными программами обучения, которыми полнится Интернет.
Новые задачи для нового года (рис.2)- Мы должны для себя определить, что мы можем автоматизировать, а что будет только нашей изюминкой, чтобы родители и дети не заблуждались по поводу семейного обучения (есть такие случаи) и не уходили из школы.
С января 2020 года вводятся новые профессиональные стандарты для педагогов и новая система аттестации, и это тоже определенный вызов для системы образования.
В рамках проекта «Цифровое образование» педагогам предстоит уделить больше внимания заполнению электронных дневников, электронного  журнала посещаемости детских садов и внедрению электронных сертификатов на получение дополнительного образования.
Также Ирина Николаевна посоветовала активнее представлять наработанный опыт коллегам из соседних городов и региона (за это не возбраняется брать со слушателей организационный взнос); вводить здоровьесберегающие технологии; учить методам воспитания родителей 90-х (которые, как правило, были лишены пристального внимания пап и мам, поэтому не имеют в этом плане большого личного опыта) и  прекратить ярмарки родительских проектов («Каждый ребенок должен все делать сам!»).
Руководители образовательных учреждений не упустили случая обсудить рабочие вопросы и похвастать своими достижениями. Так, например, в школе № 1 Ирине Николаевне преподнесли елочку, вырезанную на станке лазерной резки учителями технологии Олесей Ляминой и Николаем Назаренко. А заведующая детским садом № 23 Татьяна Александрова показала комнату психологической разгрузки для детей, оборудованную столиками для рисования с помощью песка, пуфами, светящимися «планетами» и  «водорослями», а также спортзал, оснащенный новым спортивным реквизитом.
Ирина Ощепкова поздравила всех работников образования с наступающим Новым годом и пожелала успехов и здоровья во всемв теле, душе и человеческих отношениях.

Светлана Ермолова, фото автора.
На снимках – встречи с коллективами школы № 1.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »