Сев-Урал.Инфо - Первые шаги на татами
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Первые шаги на татами
22.12.2019 г.
14 декабря состоялось Открытое первенство Детско-юношеской спортивной школы по дзюдо «Король партера». Конечно, к театру соревнования не имеют никакого отношения, и намеков на первые ряды зрительного зала в названии тоже нет. Как оказалось, партер – слово многозначное, и в данном случае речь идет о борьбе стоя на коленях.
Первые шаги на татами (рис.1)В соревнованиях принимали участие 47 ребят 2011–2012 года рождения, которые только-только начали постигать азы дзюдо в секциях Детско-юношеской спортивной школы и муниципального учреждения «Физкультура и спорт», поэтому организаторы постарались максимально обезопасить поединки. Все же валиться с соперником на ковер из положения «стоя на коленях» гораздо проще, чем с высоты собственного роста.
Это были первые соревнования в жизни многих юных дзюдоистов — воспитанников Нины Радостевой, Вадима Трошичкина, Виктора Черниловского, Александра и Владимира Поздеевых, Эдуарда Галкина, Валерия Рябченко. И все воспринимали состязания по-разному.
Кто-то был счастлив, несмотря на исход боя, кто-то рыдал от обиды, а кто-то отвлекался на зов родителей, которые беспрестанно просили замереть для фото. Наставники наводили порядок в рядах зрителей, утешали спортсменов, проверяли, правильно ли повязаны пояса и, конечно, поддерживали каждого ступающего на ковер советами и ободряющими возгласами.
Главным судьей соревнований стал тренер по дзюдо, мастер спорта, судья первой категории Александр Поздеев, а за поединками на татами следили его воспитанники постарше — Артем Ченцов, Иван Каландинский, Александр Беллер, Кирилл Харламов, Данил Чеботин, Савелий Крысанов, Владислав Удинцев, Давид Стракович, Александр Жаглин, Роман Мешков, Роман Рыбаков и Вера Ляпцева.
Ребята впервые попробовали себя в роли судей, и им это было очень интересно, признались Вера Ляпцева и Влад Удинцев. Ведь нужно было использовать знание правил дзюдо, анализировать ход поединка и проявлять волевые, лидерские качества.
Первые шаги на татами (рис.2)Юные судьи очень старались оправдать высокое доверие, но иногда от волнения теряли голос, и начинающие дзюдоисты продолжали мутузить друг друга, не слыша команды.
В течение двухминутного боя нужно было сделать два удержания по 20 и 10 секунд. Если была ничья, исход поединка решался перетягиванием пояса. Выигрывал сильнейший или тот, кто вообще понял, что главное не просто вцепиться в импровизированную веревку, а не дать сопернику перетянуть тебя на свою сторону.
Итоги были подведены в 11 весовых категориях. На высшую ступеньку пьедестала поднялись победители соревнований: Анастасия Трошичкина, Кира Мазур, Семен Сопков, Артем Сафин, Александр Пилипенко, Дмитрий Воробьев, Илья Кулигин, Дмитрий Костюченков, Кирилл Молотков, Сергей Артамонов и Данил Шоль.
Но независимо от исхода первенства все ребята – молодцы, ведь выйти на татами – это уже решительный и важный шаг в жизни! И они его сделали.

Светлана Ермолова.
Фото автора.  
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »