Сев-Урал.Инфо - «РобоФест» пришел в «Точку роста»
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

«РобоФест» пришел в «Точку роста»
20.12.2019 г.
18 декабря в кальинской «Точке роста» прошли городские соревнования по робототехнике «РобоФест — Североуральск» в номинации «Инженерный проект. Юный машиностроитель» среди детей младшего возраста.
«РобоФест» пришел в «Точку роста» (рис.1)В Центре цифрового и гуманитарного образования «Точка роста», которая в конце сентября открылась в школе № 14 имени Героя России Дмитрия Шектаева, царила праздничная атмосфера. Красивое оформление, новая мебель и современное цифровое оборудование, полученное за счет федерального, областного и местного бюджета, прибавляли «РобоФесту» солидности и вызывали у участников энтузиазм и желание творить.
Соревнования проводились совместно с Центром молодежного инновационного творчества екатеринбургской компании «Униматик». В них приняло участие 10 команд из семи школ и детских садов.
Каждая команда юных машиностроителей должна была продемонстрировать проектную документацию, представить действующую модель своей разработки, рассказать зрителям и жюри о принципах ее функционирования и задачах, решаемых с помощью созданного оборудования, и назвать профессии людей, управляющих машинами и станками. Дошкольники и учащиеся начальных классов состязались отдельно друг от друга.
Жюри тоже разделилось на две команды. В них вошли директор муниципального учреждения «Информационно-методический центр» Вероника Тихолаз, методист Елена Молева, архитектор института «СУБР-Проект» Елена Павлова,  руководитель Североуральского отделения Всероссийской организации «Молодая гвардия» Ольга Пешкина.
А также учитель технологии и руководитель кружка по робототехнике школы № 8 Алексей Шуплецов и педагоги школы № 14: учителя технологии и руководители объединений по IT-технологиям, промышленному дизайну и креативному рукоделию  Юлия Шнайдер и Юлия Кутькина, а также преподаватель информатики и руководитель направления «Уральская инженерная школа» Светлана Варюхина.
Участники соревнований очень старались поделиться всеми подробностями своих проектов, ведь нужно было точно донести свою техническую мысль не только жюри, но и ученикам четвертых-пятых классов, которые выбирали претендентов на приз зрительских симпатий. Так, например, «Технарики» из школы № 11 неустанно демонстрировали действие роботизированного токарного станка и молота, создающего для него заготовки.
«РобоФест» пришел в «Точку роста» (рис.2)«Трансформеры» из школы № 9 по-научному, с указками в руках, рассказывали о станке плазменной резки. Команды школы № 14 «LEGO-радуга» и «ТриА-Да!!!» соорудили транспортер для сортировки овощей и фруктов и роботизированный железнодорожный переезд, а «Батарейки» из черемуховской школы № 13 разработали ткацкий станок.
Проекты детсадовцев были не менее масштабными. «Умняшки» из детского сада № 3 построили из конструктора копер шахты «Черемуховской-Глубокой» и разные машины для облегчения шахтерского труда. «Самоделкины» из детсада № 21 задумались над созданием фрезерного станка.
А ребята из кальинского  дошкольного учреждения № 30 выступили тремя (!) командами. «Солнечные лучики» собрали деревообрабатывающий станок, «Город мастеров» — подъемный кран, а «Умельцы» не забыли о папах-горняках и сделали транспортерную ленту для поднятия руды на поверхность.
Пока эксперты подводили итоги, участники и зрители «РобоФеста» знакомились с возможностями, которые предоставляет Центр цифрового и гуманитарного образования «Точка роста» учащимся. Восхищались плазменной панелью с вычислительным блоком, расспрашивали старшеклассников, как работает 3D-принтер, пробовали программировать машинки в объединении учителя информатики Антона Болотских.
А ещё с интересом наблюдали за тем, как ловко управляется с фотоаппаратом руководитель объединений «Точки роста» по современным цифровым технологиям Захар Степанов. И конечно, с удовольствием выполняли танцевальную зарядку с героями познавательного мультфильма «Фиксики».
Жюри призналось, что очень трудно было выбирать победителей, так как все проекты заслуживали внимания. Но конкурс есть конкурс. Среди учеников младших классов 1 место завоевала команда школы № 9 – Ваня Мартыновский, Витя Волков под руководством Вероники Климашаускас.
На 2 месте – Андрей Кравчук, Игорь Митяшин, Антон Карпачев и Галина Прощенко под руководством Елены Ковалевой из школы № 13. На третьем – Костя Коржов, Андрей Тулаинов, Данил Светлов, Миша Глазырин под руководством Ирины Тулаиновой из школы № 11.
«РобоФест» пришел в «Точку роста» (рис.3)Лучшими в номинациях « Инженеры будущего» и «Юные изобретатели» были признаны ребята из школы № 14: Екатерина Кузьмина, Илона Кукуету, Александр Гофман, Олег Соловьев, Алена Кузичкина, Андрей Тарасов, Анна Кудрина под руководством Ларисы Хусаиновой, Алевтины Щирой и Елены Кудриной.
Среди воспитанников детских дошкольных учреждений 1 место заняли Егор Коваль, Георгий Михайлов под руководством Лилии Логиновой из детсада № 3, 2 место — Михаил Купченков, Данил Келейников под руководством Алены Вотяковой (дс № 30), 3-е -  Валерия Мальцева, Константин Фадеев, Виктория Галимзянова под руководством Натальи Кубаревой (дс № 21).
Семен Родин и Дамир Шеханин из «Города мастеров» дс № 30 под руководством Надежды Некрасовой были награждены в номинации «Маленькие робототехники», а «Солнечные лучики» из того же детсада — Эдгар Госсен, Максим Гайсин под руководством Гульнары Госсен – были названы самой креативной командой.
Приз зрительских симпатий был присужден командам «Умняшки» (дс № 3) и «ТриА-Да!!!» (шк. № 14). Все ребята получили дипломы и призы (в том числе от старших товарищей из «Молодой гвардии»), а «Умняшкам» из детсада № 3 достались даже медали, напечатанные на 3D- принтере.
— Чуть позже мы обязательно допечатаем награды и передадим остальным конкурсантам,— пообещала руководитель направления «Уральская инженерная школа», учитель информатики Светлана Варюхина.
Директор «Информационно-методического центра» Вероника Тихолаз поблагодарила директора школы № 14 Татьяну Ощепкову, руководителя «Точки роста» Надежду Морозову, педагога-организатора Светлану Логинову и других преподавателей за хорошую организацию и проведение «РобоФеста».
Команды юных машиностроителей и робототехников, занявшие первые три места, отправятся на областные соревнования, которые состоятся 18 января в Екатеринбурге.

Светлана Ермолова, фото автора.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »