Сев-Урал.Инфо - Люди старой закалки
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Люди старой закалки
09.12.2019 г.
Сегодня среди незаменимых – работники сферы ЖКХ. Согласитесь, как бы ни развивался наш мир, профессия «коммунальщик» останется одной из самых востребованных.
Люди старой закалки (рис.1)Маляры участка № 2 домоуправления № 1 МУП «Управление ЖКХ» Галина Щербакова, Татьяна Павлова и Валентина Сейтасан давно на пенсии, но продолжают трудиться, говорят, что на заслуженный отдых пока не собираются.
Вместе они как отлаженный механизм работают четвёртый год, в МУП пришли с различных организаций. Своё звено называют дружным, ведь трудятся по старинке, как в советские годы «Один за всех и все за одного». Слаженно, с шутками, с добрым словом, на совесть, а как иначе!
– У нас ни спору, ни ругани нет и не будет,в подтверждении слов говорит Г. Щербакова.
У всех женщин свои судьбы, по-разному пришли они и в профессию.
– Я на повара училась, в те годы в Бокситстрое давали квартиры, и мне надо было, поэтому пришлось уйти на стройку, – рассказывает свою историю Татьяна Павлова.
– А я в Североуральск из Брянска приехала, мне надо было паспорт получить, – подхватывает Валентина Сейтасан. – Мама тогда ещё упрекнула: «Раньше людей сюда ссылали, а ты добровольно приехала…
Сначала думала, получу документы, да хоть на кого, но я ведь не знала, что это за профессия такая – штукатур, ну и написала. Теперь уж в следующем году двадцать лет будет, как на стройке работаю, а в августе – как здесь живу.
– А я на сварщика выучилась в Нижнем Тагиле, сюда приехала, в ремонтно-строительное управление учеником пошла работать. А как РСУ закрыли, в ЖКХ перешла, пригласили, – вспоминает Галина Щербакова.
За свою трудовую деятельность женщинам есть чем похвалиться. Они рассказывают, как сдавали большие объекты: бассейн, Дом престарелых, СЭС, больничный городок и другие. Слушая их, даже гордость берёт!
– В былые времена это был «двухэтажный город» – всё нашими руками переделывалось, – говорят они.
На момент нашей встречи маляры наводили марафет в многоквартирном доме по Осипенко, 32. Эта двухэтажка преобразилась после капремонта только снаружи, теперь дошла очередь и до внутренней отделки. Через несколько дней подъезды засияют новой краской, а жильцы будут приятно удивлены.
– Сегодня заштукатурили, пусть сохнет, завтра дальше пойдём. Вот такие небольшие подъезды сдаём за два дня, а большие в пятиэтажкахза две недели. Иногда помещения чистенькие, работы мало, а бывают такие стены… Работа ручная, тяжёлая, практически всё на руках носим, из транспорта – только санки да тележка, – рассказывают они в подробностях.
Фронт работ наших тружениц явно удивляет. Оказывается, что кроме своих основных обязанностей, они работают на вышке, утепляют в сезон межпанельные швы, делают цоколь, ремонтируют крыльца, а если жильцов верхних этажей изрядно подтопило, приводят в порядок квартиры.
В беседе не обошли мы и другие нюансы такой нужной профессии. Из отрицательного наши героини выделяют то, что на маляров сейчас никто не учит, а надо бы… Зато положительные моменты очень порадовали:
– Благодарные жители, конечно, есть. Рады, когда спасибо говорят, да и результаты своего труда видеть приятно. В общем, стараемся, надеемся, что полезны обществу!

Анна КРАСНОВА.
На фото автора снизу вверх: В. Сейтасан, Г. Щербакова, Т. Павлова.
Газета „Наше слово“ № 47 | 27 ноября 2018 года.

 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »