Сев-Урал.Инфо - Дворник - это почти психолог
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Дворник — это почти психолог
19.11.2019 г.
А вы знаете, что в нашем городе дворником работает женщина с красивым именем Вероника? Честно говоря, когда готовилась к встрече, очень хотелось посмотреть на неё. Привлекательная, общительная, располагает к себе, а уж о порядке на её территориях и говорить не приходится – там всё в полной чистоте.
Дворник - это почти психолог (рис.1)Знакомьтесь: Вероника Владимировна Жиентаева – дворник участка № 2 домоуправления № 2 МУП «Управление ЖКХ». В наш город приехала из деревни Моховое Курганской области одиннадцать лет назад, да тут и осталась. Говорит, и работа, и всё здесь очень нравится.
– У нас колхозы развалили и работы не стало, пришлось сюда перебираться. Благо, тут родственники, и дядя давно живёт, потом младшая сестра за мной переехала, после и маму к себе забрали.
У себя на родине Вероника трудилась помощником повара, дояркой, бралась за любую работу и со всем справлялась.
– Ничего не боюсь, для меня всё привычно. Дома и хозяйство, и покосы свои были. Сейчас тут косим, вот, бензотриммер освоила, это легче, чем косой махать: быстро и удобно.
В ведении нашей героини 18 подъездов, все участки в основном раскиданы по городу.
– Вот здесь на Маяковского два дома, дом, где скорая, возле девятой школы территория, – перечисляет она. Работаю с шести утра и до той поры, как со всем управлюсь. А график фактически с восьми и до пяти вечера. Это я просто для себя так решила пораньше выходить: чем быстрее разметёшь, тем будет лучше для людей.
Вероника Жиентаева неожиданно признаётся, что зимой работать легче, чем в другие сезоны.
– Это моё мнение… Зимой что – крыльцо почистишь, площадку, поребрики, где надо — подсыплешь, и всё. А летом вкруговую надо мести, включая дороги, стоянки. Осенью всё скоблим, подметаем, хотя листва – это временно. А вообще самое любимое время – после весны, когда всё уберёшь и можно до покосов немного расслабиться, хотя работы, конечно, хватает!
В обязанности управителей дворов входит многое: очистка чердаков, подвалов, уборка палисадников, детских площадок, подсыпка территорий, да много чего. В фронте работ и стрижка акаций и даже устройство бетонных отмостков возле домов.
– На заливку отмостков дружно выходят дворники, плотники, маляры. Сноровка и опыт у нас уже есть, главное, чтобы инструменты не подвели!
По словам собеседницы, МУП «Управление ЖКХ» своих работников не обижает, обеспечивает всем необходимым.
Дворник - это почти психолог (рис.2)– Мы не жалуемся, и спецодежду выдают, и зарплата вовремя. Хотелось бы, конечно, побольше за такой труд получать…
Из плюсов, кроме стабильности, дворник выделяет работу на свежем воздухе, общение с жильцами, говорит, многие своими проблемами делятся, совета спрашивают. Так что ещё приходится и психологом быть.
– Из минусов – негативные моменты всё же есть, – признаётся Вероника. – Хочется, чтобы наш труд уважали, чтобы культура элементарная была. А то некоторые курят, тут же окурки кидают, или технику бытовую привезут, так здесь же коробки и бросят. Что уж говорить про детей, если сами взрослые так делают, – сокрушается она.
– Благодарные жители есть, но это редкий случай…
Проходившие мимо с интересом смотрят, как мы беседуем, фотографируемся. Многие, завидев хозяйку двора, улыбаются, здороваются, что особенно приятно.
– Стереотип по поводу мужской профессии дворника неверный. Женщины даже лучше справляются, аккуратнее, по-хозяйски, хотят всё красиво, с уютом оформить. Такая работа мне по душе, пока уходить не собираюсь, – смеётся наша героиня.

Анна КРАСНОВА. Фото автора.
Газета „Наше слово“ № 45 | 15 ноября 2018 года.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »