Сев-Урал.Инфо - Зачем Североуральску “карликовая баня”?
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Зачем Североуральску “карликовая баня”?
13.11.2019 г.
На следующий год начнется строительство общественной бани. Это событие очень важное для нашего города. Ведь бывшая городская баня не работает уже несколько лет. Безусловно, можно было реанимировать и здание, которое находится по улице 50 лет СУБРа, но оно в частной собственности и не известно, что с ним в будущем намерен сделать хозяин.
Зачем Североуральску “карликовая баня”? (рис.1)Кстати, собственник здания бывшего банно-прачечного комбината проживает в городе Первоуральске. Многих горожан в связи со строительством новой бани настораживает тот факт, что по проектной мощности она будет всего на 15 помывочных мест. Старожилы Североуральска, в связи в этим припоминают, что только парилка в бывшей городской бане была на 20 мест.
Видимо, проект по строительству городской бани был заимствован в соседнем городе Волчанске. Надо учитывать и то обстоятельство, что на Волчанске проживает девять тысяч населения, а в Североуральске без поселков, согласно статистическим данным, 26 тысяч населения. Так что проектная мощность бани на 15 помывочных мест явно маловата для нашего города.
Потребность в услугах бани у нас есть круглогодичная. Летом в Североуральске обычно дней на пять отключают горячую воду, и это обстоятельство в бытовом плане вызывает массу неудобств у горожан. Очевидно, что греть им емкости для помывки в период отсутствия горячей воды не совсем удобно.
Огромная потребность в общественной бане есть у жителей частного сектора. В том же поселке Южном добротные бани имеются только у половины домовладельцев. Из этой половины домовладений, опять же, в круглогодичном режиме используют баню процентов 50.
Ведь в зимний период на разогрев бани слишком много уходит дров. Нынче самосвал смешанных дров стоит пять тысяч рублей, а лесовоз – двенадцать. И не каждый хозяин дома в пожилом возрасте сможет своими силами расколоть машину дров.
Уже на протяжении многих последних лет горожане вынуждены пользоваться услугами поселковых бань. Местные жители ездят в баню поселка Третьего Северного либо на Калью. Помимо оплаты за услуги бани, приходится каждую неделю раскошеливаться и на проезд.
Место под строительство новой бани в Североуральске выбрано вполне удобное. Она будет возводиться в шестом микрорайоне нашего города, где раньше были дома частного сектора бывшего села Петропавловского.
От этого микрорайона города рукой подать, как до поселка Горного, так и до поселка Южного. Преимущество и в том, что рядом находится автобусная остановка общественного транспорта «44 квартал». Значит, и жителям старой части города вполне удобно будет добираться до новой бани.
Наверное, еще есть время скорректировать проект по строительству новой бани в сторону увеличения помывочных мест. Может быть, целесообразно бы было в будущей бане сделать два помывочных отделения – мужское и женское, где в каждом сделать по 15 помывочных мест. Если в бане будет всего 15 мест, то придется делать в графике работы мужские и женские дни, а это очень неудобно.
В странах Западной Европы существуют, так называемые, финские бани, где вместе моются и женщины, и мужчины, но в патриархальном Североуральске подобное не пройдет.

Г. Каландинский.
Газета «Североуральские вести» № 45 (1042) 7 ноября 2019 года.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »