Сев-Урал.Инфо - Меди в реке стало больше
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Меди в реке стало больше
29.10.2019 г.
22 сентября 2019 года активистами общественной организации «Живой Шемур» была взята проба воды на реке Шегультан в районе бывшего одноименного поселка.
Меди в реке стало больше (рис.1)Пробу сразу законсервировали для длительного хранения и 3 октября 2019 года доставили в Российский НИИ комплексного использования и охраны водных ресурсов (РосНИИВХ) в Екатеринбург. 28 октября был получен протокол с результатами анализа воды.
Пробы в районе бывшего посёлка Шегультан в 2019 году брали дважды – в мае и в сентябре. По сравнению с майскими пробами, сентябрьские показали увеличение концентрации в воде: по алюминию – в 960 раз, по железу – в 1,4 раза, по марганцу – в 4 раза, по меди – в 8 раз, по мышьяку – в 2 раза, по цинку – в 4 раза. Это разница между майскими и сентябрьскими пробами.
Относительно контрольной пробы воды (чистой) в реке Шегультан, взятой на территории заповедника «Денежкин Камень» в мае 2019 года, превышение концентрации в воде в районе бывшего пос. Шегультан составляет: по алюминию – в 960 раз, по марганцу – в 177 раз, по меди – в 445 раз, по мышьяку – в 2 раза, по цинку – в 3900 раз. Это разница между контрольными значениями с территории заповедника в мае, и с пос. Шегультан в сентябре.
Согласно данным РосНИИВХ, в сентябре 2019 концентрация тяжелых металлов в воде повысилась относительно значений прошлого года. Больше всего возросла концентрация алюминия, от незначительной (<0,005) до 4,8 мг/дм3, превышение ПДК в 24 раза.
Напомним, алюминий мог появиться в воде из-за выщелачивания вмещающих пород серной кислотой, образующейся на отвалах. На втором месте цинк (повышение концентрации и превышение ПДК в 4 раза), далее медь (концентрация повысилась почти в 10 раз, превышение ПДК в 2 раза для людей и почти в 2000 раз для рыб).
В целом состав воды по тяжелым металлам похож на прошлогоднюю воду в р. Шегультан в районе 49-го квартала, значительно выше по течению.
Осенью 2018 года ОАО «Святогор» были открыты очистные сооружения, призванные улучшить ситуацию с реками, загрязненными подотвальными водами. Как видно по результатам анализа проб, ситуация за весну и лето 2019 года не улучшилась, а сильно ухудшилась, загрязнение воды продвинулось вниз по Шегультану.

Региональная общественная некоммерческая оганизация по охране окружающей среды «Живой Шемур».
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »