Сев-Урал.Инфо - Потрудились на славу!
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Потрудились на славу!
30.09.2019 г.
За прошедшее лето сотрудники МУП «Комэнергоресурс» выполнили серьезный объем работ по подготовке теплосетей к зиме и особенно большое внимание уделили частному сектору.
Потрудились на славу! (рис.1)Мастер Ольга Гудырева, временно исполняющая обязанности начальника участка теплоснабжения энергоцеха, пригласила нас проехаться по некоторым улицам, где были произведены работы, чтобы продемонстрировать результаты труда коллектива.
— В общей сложности за 9 месяцев этого года работники энергоцеха заизолировали 3270 метров и заменили 1092 метра труб на внутриквартальных тепловых сетях,— рассказала Ольга Александровна.
Тем временем мы подъехали к частному дому на улице Циолковского, где изолировщицы Татьяна Балина и Татьяна Юровских утеплили только что замененный участок трубы отопления. Сначала, конечно, покрасили «Кузбасслаком», а потом обернули базальтовым полотном, рубероидом и пластиком, прочно прикручивая каждый слой толстой проволокой для надежности.
— Здесь произошел порыв «обратки»,— поделился житель дома Виктор Судоргин. – Я вчера позвонил в аварийную службу, они сразу приехали, все перекрыли, а сегодня новую трубу поставили и заизолировали. Все сделали быстро и хорошо, большое спасибо!
Изолировщицам похвала, конечно, приятна, но они смущаются в присутствии прессы.
— Мы же не одни работаем,— говорят они,— с нами еще Константин Козаржевский и Степан Кокин (он сейчас в отпуске) — бригада из четырех человек.
Женщины признаются, что работа хоть и простая, но довольно тяжелая – бывает, и трещины на руках от проволоки появляются и, наклонившись или стоя на коленях, приходится долго наматывать изоляционные слои. Но о выборе профессии не жалеют. Татьяна Балина уже восемь лет трудится изолировщиком. Пришла в «Комэнергоресурс» из продавцов.
— Здесь на работу устроена официально, зарплата всегда вовремя,— перечисляет она очевидные плюсы. – Старые опытные работники всему научили. Я довольна.
Потрудились на славу! (рис.2)Татьяна Юровских — бывшая наставница молодой коллеги. В 18 лет Татьяна Геннадьевна выучилась на кровельщика, чтобы зарабатывать деньги (тогда на стройке платили хорошо), а после закрытия «Бокситстроя» пошла в коммунальное хозяйство, где трудится изолировщиком 22 года. Льготную пенсию она заслужила еще кровельщиком, но сетует, что Пенсионный фонд ничего не прибавляет к «вредному» стажу за годы работы на изоляции, хотя на предприятии делают доплату на спецжиры и дают отпуск в 42 дня.
В частном секторе на улице Первомайской мы застали бригаду, только-только окончившую замену двух участков на подающем и обратном трубопроводах диаметром 50 мм, проложенных под дорогой.
— Здесь недавно была обнаружена утечка. Пришлось заказывать технику, вскрывать земляное полотно и менять трубы,— поясняет мастер Ольга Гудырева.
– В принципе всего за смену бригада из слесарей-ремонтников Александра Шилова, Андрея Секлецова, Андрея Торговичева, Олега Ершова и сварщика Игоря Евдокимова выполнила большой объем работ. Теперь наши изолировщики все покрасят, заизолируют и положат гильзу, чтобы машины не продавили.
На улице Железнодорожной Ольга Гудырева показала 250-метровый участок теплосети, выделяющийся новеньким желтоватым пластиковым покрытием. Здесь теплотрасса была завалена досками, хламом и мусором, а изоляция давно пришла в негодность. Пришлось неделю уговаривать собственников близлежащих частных домов очистить территорию, а уж потом снимать старую изоляцию и утеплять трассу по- новому. И хотя жители сначала, может, не очень хотели заниматься уборкой, но результатом в итоге остались довольны.
— Хорошо все сделали, быстро и аккуратно,— похвалила пожилая огородница Ольга Семеновна Молчанова, помогающая родственникам с уборкой урожая на граничащем с теплотрассой участке.
Мы отправились в Третий Северный. По дороге тормознули на повороте на Покровск-Уральский. Здесь этим летом КамАЗ слетел с объездной автотрассы и снес около 12 метров изоляции с магистрального трубопровода. Тоже пришлось оперативно восстанавливать.
Потрудились на славу! (рис.3)Глядя в окно служебного «уазика», Ольга Гудырева и Татьяна Балина (которая тоже отправилась с нами) вздыхают: «металлисты» продолжают воровать железную обшивку с тянущейся вдоль дороги теплотрассы, а потом дождь, снег, собаки и люди приводят изоляцию в негодность. А это ведет к теплопотерям и дополнительным затратам на материалы.
В Третьем Северном на улице Комсомольской Татьяна Балина показывает около 200 метров трубы, заизолированной их бригадой недавно.
— Неделю работали, совершенно раздетая трасса была,— поясняет она. – По заявке жителей, которые до нашего прихода успели ее приподнять и очистить от мусора. Потом сделают мостки для перехода или переезда… Галечка, здравствуй! – обращается она, завидев хозяйку дома, вокруг которого идет теплотрасса. За время работы изолировщики успевают познакомиться с жителями.
— Надеемся, температура теплоносителя будет повыше, и зимой станет теплее,— говорит Галина Безердик, и многочисленная живность с подворья – индюки и собаки – громко ее поддерживают клекотаньем и лаем.
В Калье нам также с гордостью продемонстрировали приведенную в порядок теплосеть на улице Павлика Морозова, а вот на улице 40 лет Октября работы еще не завершены, но многие жители спешили сделать опалубку, чтобы позже забетонировать выезды из гаражей над проходящими трубами.
Внутриквартальные сети в Калье и Третьем Северном, снабжающие теплом многоквартирные дома и частный сектор, находятся в ведении мастера Фаины Волошиной и ее небольшого коллектива – шести слесарей, сварщика и четырех операторов теплопунктов.
— Фаина Сабировна — старейший работник энергоцеха,— знакомит нас Ольга Гудырева, когда мы прибываем на базу в Калью,— технически грамотный руководитель, исполнительная, добросовестная.
У Фаины Волошиной большой стаж и опыт. Она в свое время отучилась на теплотехника в Екатеринбургском монтажном колледже, отработала недолго по распределению в Набережных Челнах, а потом вернулась в родную Калью. Трудится в системе ЖКХ более 40 лет, и почти половину из нихв энергоцехе, на одном и том же месте.
Потрудились на славу! (рис.4)- Это слесари у меня отличные, я без них никуда,— улыбается в ответ Фаина Волошина. – Александр Рогальский, Тимур Мухамадиев, Виктор Григорьев, Николай Камаев, Юрий Тартышный — очень надежные работники. Алексей Князев — новичок, старательно перенимает навыки у более опытных коллег. Как видите, молодые люди к нам устраиваются на работу. Со сварщиком Александром Толстовым тоже повезло, достаточно высокий уровень квалификации.
— Найти хорошего сварщика – проблема,— поддерживает коллегу Ольга Гудырева. – Мы ведь разные трубы варим – и старые, и новые (предположим, необходимо новую врезку в трубопровод сделать), хорошая сноровка нужна.
— Мне и с руководителями повезло,— продолжает Фаина Сабировна. – Мастер Ольга Александровна, начальник участка Александр Гомилевский, начальник энергоцеха Марина Гусева – понимающие и помогающие во всем люди. Да вот и водитель наш Анатолий Кутузов – все улицы знает, везде успевает, за дело болеет так же, как мы. Приятно в таком коллективе работать!
И все же отдельной машины в Калье и Третьем Северном нет, а техники, выделяемой участку теплоснабжения, из-за большого объема работ не всегда хватает, сетует Фаина Волошина. И тогда возникают проблемы. Ведь слесарей можно послать пешком на объекты, а сварочный аппарат, трубы и материалы на себе не потащишь.
Но это временные трудности, которые возникают в любой работе.
В этом году снабжение материалами было хорошее, подчеркивает Фаина Сабировна, поэтому удалось выполнить большой объем работы по ремонту и изоляции теплосетей, замене труб и запорной арматуры (задвижки и вентили меняют на шаровые краны, которые проще и надежнее в эксплуатации). В общем, неплохо потрудились!
В целом на участке теплоснабжения тоже выполнили все, что намечали, и надеются, что зима не преподнесет неприятных сюрпризов.
— Кое-что, конечно, еще доделать нужно, но это уже мелочи,— сказала мастер Ольга Гудырева, когда мы вернулись в город, и махнула рукой на прощанье.
Несомненно, за лето коллектив сделал бы и еще больше, если бы жители вовремя оплачивали комуслуги. Задолженность населения перед предприятием гигантская – 314 млн рублей! А все материалы, техника и работа стоят денег. Где же их взять, если потребители не будут платить за тепло и воду? Поэтому сейчас, в начале отопительного сезона, всем нужно сделать ревизию своих платежных документов и погасить долги перед «Комэнергоресурсом», если они имеются.

Светлана Ермолова, фото автора.
Газета „Наше слово“ № 38 | 27 сентября 2018 года.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »
Последние комментарии
  • Субботник объединяет в желании сделать город чисты...
    Ага. Муниципалитет обязан территорию в порядок привести до 30 апреля. И типа население муниципалитета сгорая от нетерпения ждет не дождется чтоб повкалывать на субботниках. Смешные вы блин сказочники.... >>
  • За три недели до большого юбилея...
    Светлая память,хорошему человеку и краееведу >>
  • Миронова сказала, что во всем виноват Матюшенко
    Конечно Вася во всем виноват, а кто же еще? Трамвайчик до Черемухово не запустил, три обещанных аэропорта не сделал, второй корпус больницы до ума не довел, гору Кумба в курорт не превратил, хоть и кл... >>
  • Во всём виноват директор!
    Кто-нибудь знает, где деньги были? >>
  • Запускаются летние электрички
    Лучше бы нормальную электричку пустили, с утренним прибытием в Екб. >>
  • Бесконечная история
    Кто же откажется от халявных денег? Происходит круговорот собак в природе. Поймал - чипировал - выпустил -поймал - ... - вечный процесс. А то что люди страдают, так никому нет дела до этого. Особенно ... >>
  • Коррупционеров выявят и посодют!
    Первого сцапают Белобородова за его приемки некачественных дорог. Потом и Васю-трамвайчика прихватят, не все коту Пасха и март И кто у нас секретарь этой комиссии? Кто председатель? Что это все так ту... >>
  • Вы не знаете, как развить и улучшить Лиственничную...
    Пока были местные мэры больничный лес не трогали. Но вот появился ивдельский лесоруб и понеслось: больничный лес начали вырубать, очередь за сквером возле Строителя, теперь - лиственничная аллея в пла... >>
  • Подскажите, пожалуйста, кто знает?
    А где на перекрёстке Ватутина-Шахтёрская пешеходный переход? >>
  • Шахтный автобус попал в аварию
    Место у нас проклятое. Прикол в том что в ночь с 25 на 26 в час ночи на объездной Волчанска работали два снегоуборщика дорожников. Причем именно работали чистя а не посыпая. И это при том что в отличи... >>
  • Врачи раскрыли состояние шахтера, выжившего под за...
    Смотрю везде про три миллиона начали впихивать. Типа СУБР хороший? Так столько же до 2014 выплачивали. Думаю дальше объяснять нет нужды. >>
  • Мэров свердловских городов накажут за невыполнение...
    Трех последних включая нашу предлагаю в отставку. Думаю население не заметит разницы. >>
  • Механизированная расчистка дворов и вывоз снега не...
    Хрущевка на 4 подъезда в 5 этажей в среднем 1000 кв.м.. Ну немного скинуть на общедомовые площади(лестничные клетки там). Плюс там дома и с большим количеством подъездов есть. Так что сколько собирает... >>
  • С городским прудом беда!
    Этим так называемым "рыболовам", что соберутся эта рыба на фиг не нужна. Им главное водочки попить в усмерть да на халяву пожрать. Там и рыбы никакой давно уже нет. отмазка для баб, на рыбалке был. а ... >>
  • Из трубы в Колонгинское водохранилище стекает воню...
    А почему молчит городской эколог? Что за помои сливаются в летнее место отдыха? Власти, АУ, пора просыпаться! Или гори оно все огнем по такой жизни? >>
  • Из трубы в Колонгинское водохранилище стекает воню...
    Губит людей не пиво, губит людей вода. Вот это да! Браво, Североуральск! Топи дальше! Эх, жизнь моя жестянка! >>
  • Мэрия Североуральска заплатит 30 тысяч девочке, на...
    Зато собаки не пострадали... >>
  • Вчерашнее происшествие
    Королихе надо было не по заграницам кататься-мотаться, а надо было озаботиться уборкой снега с крыши ее здания. За такие бабки, которая она гребет каждый месяц сдавая здание в аренду "Монетке" и предп... >>
  • Рюкзак за спиною, палки в руках – к ходьбе по скол...
    Хрень полная! Просто нужно вовремя чистить тротуары и подсыпать! Вот и вся профилактика. А то получается-ёб---ся на тротуаре, сломаешь руки-ноги-скажут -Сам виноват, падать не умеешь, палки не купил д... >>
  • Обратился к губернатору по поводу ужасных тротуаро...
    Какие у нас депутаты-безмолвное стадо , за исключением Коптяевой и молодого Копылова. Я бы еще добавил Влада Никульникова и Филиппа Блока. считаю, что они достойны и смогут стоять за интересы населени... >>
  • Новости обо всём
    По поводу новых ПАЗиков. Учитывая состояние дорог особенно до Баяновки и то как обслуживается и содержится техника хорошо если эти автобусы в приличном виде протянут пару лет. Водовод на Южный никто д... >>
  • Обратился к губернатору по поводу ужасных тротуаро...
    Похоже губер накрутил хвоста ивдельской лесопилке за два дня расчистили тротуар на Маяковского, вчера на Ленина скребли от монетки до Белинского, сегодня от Белинского до скорой чистят и вроде дальше.... >>
  • Российский паспорт занял 94-е место в мире: Рейти...
    индекс паспортов, такойже бесполезный как индекс бигмака, составляется исключительно для журналистов:) >>
  • Приезжал начальник...
    Непонятно ожидание на лучшую жизнь простых смертных услышать от колхозана из соседнего села ? Он что вам волшебник в голубом вертолете ? Вы лучше губера почаще трясите и спрашивайте за невзгоды житейс... >>
  • На те же грабли…
    Миф № 7. Написание е вместо ё – грубая орфографическая ошибка. На самом деле: Согласно правилам русского правописания, употребление буквы ё в большинстве случаев факультативно (т. е. необязательно). >>
  • На те же грабли…
    Покровский рудник - это первое поселение в наших местах. Завод не строят на пустом месте. До строительства завода были проведены разведочные работы. При рудниках очевидно были построены избы для рабоч... >>
  • На те же грабли…
    Я как вижу вот это - "ПосЕлок", так сразу ясно, кто вот это и что вот это так делает: подзаголовок абсолютно чётко всё объясняет! Самое смешное: жители нашего северного шахтного поселения так порой са... >>
  • Я вот так думаю
    Сначала меня тоже заинтриговала весть о том, что власти всё же продлят Ласточку до города, но потом пришлось всё же снять розовые очки и вот почему, дело тут не в ведомственной дороге и не в бюрократи... >>
  • Я вот так думаю
    Ну и к чему это всё? При чём тут президент?! Его поддержка в текущей ситуации должна быть безоговорочной. Про электричку вообще смешно - это как про наполовину заполненный стакан. Для одних он наполов... >>
  • Начальства не боятся - чай попьют и всё окей!
    Ахах Цитата: день приезда управляющего Северным округом Вервейна в наш ГОРОДОК в момент нехилого снегопада. Мда, так преподнести как будто какой то чиновник приехал с областного центра в наш ГОРОДОК. ... >>
  • История сквера
    Откуда Вова Паслер может что-то знать? Он и в школе то у нас учился с двойки на тройку. Вылез в люди за счет брата и отца, точнее всплыл >>
  • Городу достаются крохи
    Ну смотрю по последним новостям решили в большой проект влезть. Быстро и единогласно проголосовали перераспределить деньги с бюджета на свою идею-фикс дауновскую с этим сквером Танцевальным. Выдернули... >>
  • Смертельная опасность
    Миронова тоже под суд пойдет, в стороне остаться не получится! А может думает раз губер назначил, то и прокурор не тронет.? Да в первую очередь! Тоже сухари сушить надо >>
  • Смертельная опасность
    Сейчас это управляющая компания начнет выть: Нету вышки, нет людей, нет того, нет сяго. Как же они задолбали весь город своим бездействием Раньше хоть на стены домов предупреждения весили-Возможен схо... >>
  • Аварийная ситуация
    Вот в этом вся работа нашей администрации во главе с Мироновой. Ничего делать не хотят, только деньги получать, а кто-то за них должен все делать. Этот ответ администрации нужно послать Куйвышеву. Пус... >>
  • Аварийная ситуация
    Так смеялась над ответом Администpации, даже живот заболел. И как остроумно и точно поставила их на место Елена Ковыршина! Вот именно-раз вы знаете о проблеме, вот и решайте, вас там в администрации ц... >>
  • Наглядное фото
    БЛОКУ Филипп, не вводи людей в заблуждение! Мост изначально планировался как пешеходный. Никакие машины по нему никогда не ездили! Когда ремонтировали мост через Колонгу, его немного расширили за счет... >>
  • Летать ну очень хочется!
    просто удлинить не получится - в Карпинске ветка тупиковая. >>
  • Свердловская пригородная компания сообщает
    Смешно же. - Лидером по популярности на моём столе является картошка. Потому что ни мяса, ни фруктов, ни других овощей на моём столе не бывает. Лидером по популярности среди транспортных средств у мен... >>
  • Свердловская пригородная компания сообщает
    А если бы сделали время отправления и прибытие более удобным то заполняемость была бы 146%. >>
Погода
Североуральск 
 


Концепция развития регионального инновационного проекта ТАИР — «Северный Урал»


 
Опросы
Есть ли управа на бездействие городской администрации?

Фото из галереи
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
13 гостей