Сев-Урал.Инфо - Сверили часы перед школой
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Сверили часы перед школой
09.09.2019 г.
29 августа в ДК «Современник» прошла городская педагогическая конференция, на которую собрались учителя, воспитатели, тренеры, ветераны и руководители образовательных учреждений, а также представители культуры, спорта и других социальных партнеров, которые участвуют в воспитании и развитии подрастающего поколения.
Сверили часы перед школой (рис.1)С началом нового учебного года педагогов поздравил глава СГО Василий Матюшенко, который подчеркнул, что администрация города, Управление образования и педагоги работают над важной задачей, поставленной перед нашим обществом Президентом РФ, – войти в десятку лучших стран мира по уровню образования.
Для этого в наших школах, детсадах и учреждениях допобразования создаются хорошие современные условия и цифровая образовательная среда, вводятся здоровьесберегающие технологии, развивается спорт, многое делается для привлечения молодых кадров и повышения квалификации педагогов.
– Учитель всегда остается для нас примером, даже когда мы выросли и стали взрослыми людьми, – отметил Василий Петрович. – Мы продолжаем у вас учиться всю жизнь, поэтому желаю вам высоко нести почетное звание «Учитель». С новым учебным годом!
Также теплые слова и поздравления адресовала собравшимся председатель Думы Елена Балбекова. Начальник Управления образования Ирина Ощепкова выступила перед собравшимися с традиционным докладом, в котором подвела итог предыдущего учебного года и поставила задачи на следующий.
Она напомнила, что приоритетные задачи, целевые показатели и финансирование отражены в муниципальной программе «Развитие системы образования в Североуральском городском округе до 2024 года».
В общей сложности на нашей территории работают 9 детских садов, 9 школ, три учреждения дополнительного образования (ДЮСШ, Центр внешкольной работы и Центр психолого-педагогической помощи «Остров»), а также централизованная бухгалтерия учреждений образования, информационно-методический центр, хозяйственно-эксплуатационная контора и детский оздоровительный лагерь имени Володи Дубинина. А это почти 7 тысяч 300 детей и подростков и более 1200 работников, 600 из которых – педагоги.
– Коллеги, ваш профессионализм, компетентность, опыт – это мощный ресурс развития системы образования, повышения качества образования и воспитания гармонично развитой, социально ответственной личности, – подчеркнула Ирина Ощепкова.
Сверили часы перед школой (рис.2)Для улучшения материальной базы и образовательно-воспитательного процесса в прошлом году в детские сады СГО были приобретены материалы и оборудование на 1 млн 180 тыс. 504 рубля (игрушки, канцтовары, конструкторы, наборы для творчества, спортивные снаряды, оснащение для бассейна, музыкальных залов и т. д.).
Педагоги детских садов строят свои программы так, чтобы формировалась единая вертикаль и преемственность образования со школами, проводят семинары, успешно участвуют в общероссийских конкурсах.
В школах внедряется федеральный государственный образовательный стандарт общего образования (ФГОС) нового поколения. А школа № 13 поселка Черемухова внедряет ФГОС в старших классах в опережающем темпе.
Учителя регулярно повышают квалификацию (в прошлом году курсы прошли 318 человек – почти 50% всего педагогического состава), делятся опытом с коллегами на семинарах и в городских методических объединениях, также успешно разрабатывают и внедряют новые проекты, участвуют в муниципальных, областных и федеральных конкурсах.
В прошлом учебном году в Североуральске стартовал новый проект «Инженерная программа», организованный Фондом поддержки социальных инноваций «Вольное дело». Педагоги прошли программы «Инженерный дизайн САD», «Прототипирование», «Интернет вещей», «Медиа-коммуникации», «Промышленный дизайн» на начальном уровне, а в этом учебном году будут осваивать базовые и углубленные знания по тем же направлениям.
Конечно, в школах также уделяется большое внимание улучшению материально-технической базы. Многое в этом направлении уже сделано, многое еще планируется на ближайшую перспективу (например, строительство стадиона в школе № 11, реконструкция здания и территории бывшей седьмой школы, переданные в состав школы № 9, открытие нынешней осенью в школах № 14 и 15 центров цифрового и гуманитарного образования «Точки роста» и т. д.).
Сверили часы перед школой (рис.3)Для привлечения молодых кадров в Североуральском городском округе (единственном во всей Свердловской области!) разработана программа поддержки студентов, обучающихся в педвузах, колледжах и училищах по специальностям, которых не хватает в городе и поселках. Так, например, в этом году пять студентов, с которыми были заключены договора, получают стипендию по 7 тыс. руб. ежемесячно, три студента Уральского государственного педагогического университета и дваиз Свердловского государственного педагогического колледжа – оплату 95% стоимости обучения.
Три молодых специалиста обеспечены служебным жильем, пять получили от муниципалитета единовременное денежное пособие в размере 100 тыс. рублей. Все эти меры не могли не сказаться положительным образом на результатах, которые учащиеся показывают на государственных итоговых экзаменах.
По сравнению с прошлым годом увеличился средний балл по профильной математике, физике, химии, информатике, обществознанию, истории, литературе, английскому языку. Результаты по русскому языку и математике базового уровня соотносятся с результатами 2018 года.
Повышение среднего балла подтверждается увеличением количества работ с высокими результатами. По русскому языку 80–96 баллов набрали 32 человека, по профильной математике – четверо – 80–82 балла (в прошлые годы выпускники североуральских школ не преодолевали планку в 78 баллов), увеличилось количество выпускников, сдавших этот экзамен с результатом 62–80 баллов, с 22% до 42%.
Стабильным остается число выпускников, сдавших математику базового уровня на «5» и «4» (ежегодно это 84 – 85%). Кроме того, от 80 до 98 баллов оценено 26 работ на экзаменах по выбору: физике, химии, обществознанию, истории, информатике, литературе, английскому языку.
Безусловные лидеры среди высокобалльников – Максим Евсеев из школы № 9, сдавший три экзамена из четырех с результатом свыше 90 баллов по каждому предмету (94, 92 и 91), и Артем Четвериков из школы № 11, сдавший два экзамена из четырех с результатом 98 баллов.
Школьники принимают активное участие в проектах «Уральской инженерной школы», различных конкурсах и предметных олимпиадах. В прошлом году в олимпиаде по 19 предметам соревновалось 1184 ученика 7–11 классов. Лидерами в этом году стали школа № 8 (67 призовых мест), № 11 (66 мест) и № 1 (28 мест).
Л. Сажина, возглавлявшая профсоюз образования в течение 10 лет, вышла на сцену со своей преемницей на этом посту, педагогом ЦВР Алиной Быковой. Людмила Николаевна сообщила собравшимся, что на недавнем отчетном собрании сложила с себя полномочия, чтобы дать дорогу молодежи.
Участники конференции тепло поприветствовали нового председателя, а начальник Управления образования Ирина Ощепкова вручила Людмиле Сажиной благодарственное письмо за многолетнюю и успешную работу по защите трудовых прав работников системы образования.
Теплыми аплодисментами были встречены молодые специалисты, пришедшие в школы в этом году. А ветеран педагогического труда Ирина Гофман напутствовала молодежь на будущее свершения.
В общем, педагоги сверили часы перед новым учебным годом, а детские коллективы ДК «Современник» «Наш день», «Капель», «Апельсин», ребятишки из детского сада № 33 и квартет из учителей школ и педагогов музыкальной студии «Капель» преподнесли им творческие подарки.
Безусловно, приятным сюрпризом для собравшихся стал небольшой, но замечательный концерт исполнительницы песен собственного сочинения из Первоуральска Елены Тишковой.

Светлана Ермолова, фото автора.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »