Сев-Урал.Инфо - Ставьте счетчики, чтобы не вылететь в трубу!
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Ставьте счетчики, чтобы не вылететь в трубу!
30.07.2019 г.
С нового года нормативы на отопление жилья изменятся, и уже понятно, что не в меньшую сторону. Поэтому собственникам квартир и частных домов уже сейчас нужно позаботиться об установке счетчиков, чтобы не испытать ощутимого удара по карману.
Ставьте счетчики, чтобы не вылететь в трубу! (рис.1)- Сегодня единый норматив на тепло, определенный постановлением главы СГО № 75 от 24.01.2012 года для города и поселков, составляет 0,23 гигакалории на 1 квадратный метр в год,— пояснила начальник абонентного отдела МУП «Комэнергоресурс» Татьяна Сафоненко.
– К примеру, за площадь в 50 кв. метров в доме, не оснащенном прибором учета тепловой энергии, собственники платят по 2246 рублей 81 копейку каждый месяц, независимо от времени года. И это не считая денег за холодную, горячую воду и другие нужды.
У тех, кто платит по счетчику, затраты на отопление гораздо ниже, а летом эта цифра и вовсе стремится к нулю, подчеркивает Татьяна Ивановна. А кроме того, собственники частных домов или управляющие компании по просьбе жильцов могут сами регулировать отопление – убавлять или вообще отключать, если на улице тепло.
С 1 января 2020 года нормативы на тепловую энергию изменятся. К этому сроку, по постановлению правительства РФ № 1380 от 17 декабря 2014 года «О вопросах установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», во всех регионах должны быть введены единые нормативы на отопление жилых помещений.
Региональная энергетическая комиссия Свердловской области уже запросила у всех ресурсоснабжающих компаний подробнейшие сведения, включая год ввода в эксплуатацию, этажность и материалы, из которых построены дома.
«Предусмотрена дифференциация (установление различных величин) по этажности и типу домов. Но принятие таких решений — по установлению нормативов — проводится с полной оценкой влияния на величину платежа граждан (с учетом установленных ограничений индексов изменения платы)»,— предупредил в конце июня россиян Минстрой РФ. То есть единые нормативы для разного типа домов будут разными.
Считается, что для обогрева малоэтажного дома в расчете на одну квартиру требуется больше тепловой энергии, чем для высотного строения. Также играют роль степень износа дома, материал стен и т. д. Поэтому некоторые СМИ уже объявили, что жители малоэтажек, не оснащенных коллективными приборами учета, будут платить за тепло больше, чем обитатели более высоких и новых домов (хотя и для них нормативы тоже увеличатся).
Ставьте счетчики, чтобы не вылететь в трубу! (рис.2)Налицо действие федерального закона № 261 от 23 ноября 2009 года «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности», который гласит, что собственники жилья обязаны установить приборы учета по теплу, воде и электричеству, а плата за энергетические ресурсы должна стимулировать потребителя к установке приборов учета (ст.13, п.2, п. 5).
— Раньше была оговорка, что в домах, потребляющих менее 0,2 Гкал в час, коллективные приборы учета не устанавливаются,— поясняет Татьяна Сафоненко,— под этот критерий подпадали одно — двух-, а иногда трехэтажные строения. Но 29 июля 2017 года федеральным законом № 279 этот пункт исключили. Теперь от установки общедомовых счетчиков освобождаются только ветхие, аварийные, подлежащие сносу или капремонту дома.
Конечно, установка общедомового прибора учета (ОДПУ) для жителей малоэтажек – дело весьма затратное, поэтому прошедшей зимой правительство страны (постановление № 137 от 13 февраля 2019 года) сделало им послабление. Если производитель теплосчетчика предусмотрел типовое проектное решение, то заказывать отдельный проект на его установку, как это требуется в других случаях, не нужно. Таким образом, оснащение дома прибором учета обойдется дешевле.
В настоящее время технические специалисты МУП «Комэнергоресурс» изучают предложения на рынке счетчиков тепловой энергии, подыскивая оптимальные варианты по цене и качеству, а работы по установке выполняет подрядчик – ООО «Ритм +».
Но жители или управляющие компании могут и самостоятельно приобрести ОДПУ и заключить договор на его монтаж с любой другой фирмой, имеющей лицензию, не забыв при этом предварительно получить технические условия на установку от МУП «Комэнергоресурс», согласовать при необходимости  проект, а потом предъявить к приемке на коммерческий учет.
Ведь по закону (ФЗ № 261, ст. 13, п. 9), ресурсоснабжающая организация обязана осуществлять деятельность по установке и замене приборов учета, но делать это может только по заявке собственников жилья. То есть «Комэнергоресурс» вовсе не должен тотально оснащать все дома приборами учета, не спрашивая жителей, за свой счет.
Ставьте счетчики, чтобы не вылететь в трубу! (рис.3)В среднем собственникам многоквартирных домов установка ОДПУ обходится примерно в 6 тысяч рублей. При этом для многих из них был учтен повышающий коэффициент, который вводился с 1 июля 2016 года властями страны для домов, не оснащенных приборами учета, и был отменен с 1 января 2017-го задним числом – постановлением правительства РФ № 232 от 27.02.2017 г. Так что люди реально заплатили за установку счетчика по 2 тысячи рублей.
Эта схема действует и сегодня, если только ранее повышающий коэффициент не был возвращен при перерасчете платы за комуслуги. Кроме того, жители могут оплатить установку прибора учета в рассрочкуна срок до одного года.
На сегодняшний день в Североуральском городском округе 433 многоквартирных и 2000 частных домов, из них 164 МКД и 23 индивидуальных строения оснащены приборами учета тепловой энергии. При этом 257 многоквартирников потребляют менее 0,2 Гкал в час, но всего 14  из них имеют счетчики.
«Комэнергоесурс» давно предупреждал потребителей – и через объявления на квитанциях, и через газету, что нужно ускорить работу по установке приборов учета, включая индивидуальные счетчики на горячую и холодную воду, которая тоже обходится значительно дороже, если платить по нормативам. Тем более что с 2017 года никакие справки об отсутствии жильцов не принимаются, заглушки не устанавливаются, и даже если в квартире или доме никто не прописан, начисления по комуслугам все равно производятся — на собственника жилья. И это следует иметь в виду – особенно тем, кто работает по вахтам, покидая Североуральск на длительное время.
Что касается отопления, то жители частных домов, в отличие от многоквартирников, могут выбрать, что им выгоднее: поставить счетчик или перейти на газовый обогрев. Конечно, установка газового оборудования достаточно дорогая, зато тепло и горячая вода потом выйдут гораздо дешевле.
Расчет новых нормативов потребления тепловой энергии Региональная энергетическая комиссия Свердловской области еще не закончила, но уже ясно, что с 1 января 2020 года плата увеличится (хотя и не перепрыгнет предельно допустимый индекс повышения цен на жилищно-коммунальные услуги). Поэтому собственникам квартир и частных домов нужно поторопиться, чтобы не получить после новогодних праздников астрономических счетов и связанных с этим проблем.

Ольга Виноградова, фото автора.
На фото: Сотрудники абонентного отдела МУП «Комэнергоресурс». В двухэтажках манометры и краны иногда  монтируют в тамбурах между входными дверями, а отыскать место для коллективных счетчиков – проблема.


P.S. По установке и выбору вида счетчика можно обратиться в МУП «Комэнергоресурс: 3-02-47 – начальник абонентного отдела Татьяна Ивановна Сафоненко, 8-992-001-08-39 – зам. начальника энергоцеха Сергей Семенович Стебаков.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »