Сев-Урал.Инфо - Вспомнили сказы Бажова
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Вспомнили сказы Бажова
19.06.2019 г.
13 июня прошел городской смотр-конкурс школьных оздоровительных лагерей «Веселая смена». В конкурсе приняли участие отряды из Центра внешкольной работы, школ №№ 9, 11 и 14 (Калья).
Вспомнили сказы Бажова (рис.1)- В этом году, 27 января, исполнилось 140 лет со дня рождения великого русского писателя Павла Петровича Бажова, который прославил наш край и уральских умельцев,— напомнила ребятам, собравшимся на площадке у ДК «Соременник», ведущая Ирина Анисимова.— Поэтому сегодня мы с вами совершим путешествие в удивительный мир его сказов!
Мальчишки и девчонки из Центра внешкольной работы вышли на сцену в костюмах разных героев из сказов Бажова. Здесь были ящерки и змейки, встречающиеся в уральских горах, Великий Полоз, явившийся в образе старичка, Огневушка-Поскакушка, веселые самоцветы и, конечно, Хозяйка Медной горы. И все они прославляли честный труд и родную землю:
— У нас на Урале счастье куют, у нас на Урале горы поют!
Команда девятой школы объединила в своем выступлении сказы «Каменный цветок» и «Горный мастер». Данила искренне сокрушался, что у него никак не выходит красивая чаша, советовался с наставником Прокопьичем и знахаркой Вихорихой, не слушал невесту свою Катерину, которая не пускала его к Хозяйке Медной горы.
В конце концов, мастер отправился к владелице природных богатств, где постиг красоту уральского камня, и чуть не остался там навсегда, если бы не самоотверженность его любимой.
Кальинцы из школы № 14 поставили сказ «Серебряное копытце». Правда, тоже решили усилить его поучительный смысл и ввели двух героинь, встречающихся в разных произведениях народного творчества. Злая мачеха с дочкой хотели получить несметные богатства, угрожая смертной карой легконогому козлику, но он в итоге наказал их за жадность, превратив драгоценные каменья в угольки. А Дарёнку из сказа наградил самоцветами за доброту.
Команда школы № 11 была самой многочисленной. Ребята сочинили попурри из сказов Бажова – пели, читали стихи, плыли по сцене с русскими платками в руках и показывали разных героев, среди которых, конечно же, была и Хозяйка Медной горы. А завершили свое выступление зажигательным танцем, высыпав на площадку перед сценой и заражая своим весельем зрителей, которым было очень полезно подвигаться!
В этот день задул ледяной ветер, и температура воздуха стремительно снизилась. Чтобы ребята не замерзли, устроители конкурса завели артистов в легких костюмах в «Современник», а для зрителей устроили игры и веселую разминку.
Председатель жюри, заместитель директора Центра культуры и искусства Ольга Гарибова объявила победителей, которым были вручены грамоты и подарки. Команда ЦВР была названа самой креативной, школы № 9 – самой артистичной, школы № 14 – самой музыкальной, школы № 11 – самой дружной. В итоге одиннадцатая и стала победительницей смотра-конкурса.

Светлана Ермолова, фото автора.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »