Сев-Урал.Инфо - Будущее Уральской инженерной школы
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Будущее Уральской инженерной школы
02.06.2019 г.
25 мая Центр внешкольной работы представил публичный творческий отчет о своей деятельности в качестве базовой площадки екатеринбургского Дворца молодежи по профориентации и техническому творчеству. Центр внешкольной работы начал сотрудничать с Дворцом молодежи три года назад, рассказала завуч учреждения дополнительного образования Марина Ширяева.
Будущее Уральской инженерной школы (рис.1)Благодаря этому в мае 2017-го ЦВР получил оборудование для реализации программ по робототехнике и дизайну (четыре швейно-вышивальные машины Brother с компьютерным управлением и оверлок, а также четыре станка, включая токарный Optimum с числовым программным управлением, верстаки, инструменты, цифровой настольный осциллограф, компьютер, ноутбук, 3D-принтер, 3D-сканер и 12 конструкторских наборов).
Педагоги ЦВР ездят на семинары, организованные Дворцом молодежи, а ребята участвуют в различных соревнованиях. О достижениях мальчишек и девчонок из объединений «Юный дизайнер» и «Клуб любознательных» рассказали их руководители – Елена Ревенкова и Олег Гарибов.
Так, например, модельеры за прошедшие три года сумели создать три коллекции одежды – «НаРКОМ СССР» («Наследники рабоче-крестьянского объединения молодежи СССР»), «На десерт» и «Царевна-лебедь», с двумя из которых заняли первое, а с одной – второе место в областном фестивале детских и юношеских театров моды «Булавка».
Причем для первых двух конкурсов юные инженеры и конструкторы из «Клуба любознательных» разработали и напечатали на 3D-принтере значки, фурнитуру и другие аксессуары из пластика.
Педагоги подчеркивают, что к шитью одежды не стоит относиться свысока, его тоже можно назвать техническим творчеством, поскольку здесь нужно не только образно мыслить, но и уметь рассчитывать размеры, чертить детали, из которых должно состояться законченное изделие. А это уже инженерная, конструкторская деятельность.
Но, конечно, больше всего внимания было уделено «Клубу любознательных», воспитанники которого занимаются робототехникой, 3D-моделированием, конструированием, рационализаторством и за короткое время сумели стать победителями и призерами многих фестивалей и конкурсов областного, российского и международного уровня (это позволило привлечь и других спонсоров для приобретения программного обеспечения, необходимого оборудования).
Будущее Уральской инженерной школы (рис.2)Познакомиться с деятельностью клуба пришли ребята из кружков робототехники школ № 8 и 14 (Калья), занимающиеся под руководством преподавателей Алексея Шуплецова и Антона Болотских, учителя технологии, а также представители карпинского Дома творчества.
Гости с огромным интересом наблюдали заезды радиоуправляемых машин, созданных ребятами из клуба, и даже сами попробовали координировать движение с помощью пультов. Правда, один гоночный болид не выдержал манеру езды, заданную чужими руками, и повредил подвеску. Пришлось Феликсу Гарибову, который занимается с детьми в ЦВР на волонтерских началах, срочно чинить машину.
Процесс починки гости смогли наблюдать воочию, поскольку их пригласили посмотреть занятия в «Клубе любознательных». Олег Гарибов рассказал, что в этом объединении занимается в общей сложности около 40 человек. Ребята делятся на три группы – начальную, среднюю и старшую, но не по возрасту, а по уровню знаний и навыков. С младшими работает педагог дополнительного образования, электрослесарь участка шахтной автоматики шахты «Ново-Кальинская» Павел Волков.
— С понедельника по пятницу — за паяльником на шахте, в субботу, воскресенье – с ребятишками,— смеется Павел Евгеньевич. – Меня приглашали сюда еще в начале проекта, но реально удалось заняться этим только год назад. Мое дело – довести мальчишек до начального программирования роботов.
Юные инженеры в младшей группе собирают машины по инструкции и выполняют отдельные задания, используя пневматические устройства, солнечные батареи или простые моторчики. При этом можно подключить один из датчиков и запрограммировать какое-то действие. Например, машина должна доехать до препятствия, распознать его, остановиться, подать звуковой сигнал, обогнуть предмет или отъехать назад.
Будущее Уральской инженерной школы (рис.3)- Конструкторский набор рассчитан на двух человек, но на начальном этапе мы вместе мальчишек не сажаем, иначе один что-нибудь делает, а другой смотрит,— поясняет Павел Евгеньевич. – Вот когда наберутся навыков, тогда можно давать общее задание, и получается уже более интересный результат.
— Когда ребята переходят в среднюю и старшую группу, мы смотрим, что им интересно — мехатроника, прототипирование (создание трехмерного прототипа объекта -авт.), программирование. Но это не значит, что они потом занимаются только в одном направлении, каждый может попробовать себя и в том, и в другом, и в третьем,— рассказывает педагог дополнительного образования Александр Журлов.
Он тоже из совместителей, работает с детьми вечерами и по выходным. Александр Витальевич занимается с ребятами средней и старшей группы вместе с Олегом Ятимовичем. На этом этапе юных инженеров уже не делят — средние учатся у старших, творческая мысль кипит. И педагоги подчас открывают что-то новое для себя вместе с воспитанниками.
— Лет пять назад 3D-принтеров, наверное, ни в одном образовательном учреждении не было,— говорит Александр Журлов.— Когда к нам поступило это оборудование, пришлось осваивать его вместе с детьми.
Результаты творческой деятельности были по достоинству оценены специалистами по робототехнике на соревнованиях высокого уровня. Некоторые модели руководитель «Клуба любознательных» Олег Гарибов (тоже, к слову, совмещает эту деятельность с работой в городской администрации) продемонстрировал гостям.
— Вот робот для проверки целостности труб. Вот прототип вендингового аппарата (вроде торгового автомата – авт.), который по датчикам определяет подошедшего клиента, поворачивается к нему и выдает рекламную продукцию.
Будущее Уральской инженерной школы (рис.4)Вот судно на воздушной подушке – очень сложно его было создавать, вызвало бешеный интерес в технопарке,— рассказывал Олег Ятимович, а мальчишки ловили каждое слово, с интересом рассматривали соединительные детали, узлы и живо обсуждали увиденное между собой и с преподавателями.
— Я же из учительской среды, мне нужно, чтобы было все по полочкам,— смеясь, делилась потом с коллегами завуч Центра внешкольной работы Марина Ширяева. – Захожу к ним в мастерскую, говорю: «Какой у вас здесь беспорядок!». А мальчишки мне: «Это нельзя трогать, иначе у нас все нарушится!». У них – творческий процесс.
Гости высоко оценили работу ЦВР и пожелали, чтобы творческий процесс не останавливался. У североуральцев большой потенциал, пусть растят новых российских инженеров и ученых, пусть прославляют Уральскую инженерную школу на весь мир!
P.S. В «Клуб любознательных» и объединение «Юный дизайнер» может записаться любой желающий, родителям и детям это стоит взять себе на заметку.

Светлана Ермолова, фото автора.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »