Сев-Урал.Инфо - Хомоэректус.рф
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Хомоэректус.рф
30.05.2019 г.
Опросы все чаще показывают, что жизнь возвращает нас в первобытное состояние. Чем занимался пещерный человек, что его заботило? Правильно – пожрать и не замерзнуть! Какой-нибудь кроманьонец или хомо эректус думал только о том, как добыть пропитание и пошить из шкуры мамонта добротную одёжу. Другие мысли его не посещали. Не думал он об отпуске в теплых краях. Не мечтал наш предок о новейшем смартфоне или покупке автомобиля. Его быт постоянно ставил перед ним вопросы жизни и смерти.
Хомоэректус.рф (рис.1)Прошли столетия – даже тысячелетия, и вот наступили наши благословенные дни, а половину российских семей заботит всё то же самое – добыть еду и одежду, потому что ни на что другое рублей все равно не хватает. Разница только в том, что при неандертальцах рублей вообще не было.
Исследование Росстата, о котором мы сейчас говорим – не первое за отчетный период. И картина везде схожая. Что только подчеркивает, что социологи и статистики примерную картину нашего бытия обрисовали точно. И ситуация не особо изменилась по сравнению с прошлым годом. Улучшения с запасом вписываются в статистическую погрешность.
Получается, что каждый второй из нас не может не задавать вопроса: а как вообще жить дальше? Когда не о чем мечтать, нечего планировать, не к чему стремиться? Задача просто получить деньги и постараться как-то дотянуть до следующей получки, попутно молясь, чтобы все были живы и здоровы и чтобы в доме ничего не сломалось.
Потому что любые болезни и поломки – это непредвиденные расходы. И тогда ты либо влезаешь в долги, либо ходишь без штанов, либо переходишь на хлеб и воду. Не буду в связи с этим вновь повторять мысли про телевизор, который усиленно отвлекает нас от холодильника и вместо реальной жизни придумывает нам симулякр.
Не буду говорить и про голодные бунты и восстание недовольных такой властью. Потому что все может быть наоборот! Поколения наших пращуров жили в бедности. Для нас это привычное состояние. Нам так даже проще.
Мы ревностно следим за чужим богатством и подсознательно испытываем к чужому достатку зависть и ненависть. А когда все равны в нищете – то и для зависти поводов нет. Все сплачиваются перед лицом общих трудностей, все друг друга любят – потому что все одинаковые.
Так что, быть может, властям будет даже проще и удобнее, если мы станем еще беднее и перестанем мечтать об отпусках на далеких островах, телефонах и граммофонах. По данным все того же исследования Росстата в Ямало-Ненецком автономном округ все 100% опрошенных семей испытывают трудности даже при покупке одежды и оплате ЖКХ. У них денег — только на еду.
Может быть, это модель для всей будущей России?

Антон Орехъ, обозреватель радиостанции Эхо Москвы. 28 мая 2019
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »