Сев-Урал.Инфо - Почему борьба за храм в Екатеринбурге может привести к революции
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Почему борьба за храм в Екатеринбурге может привести к революции
24.05.2019 г.
Память у олигархов короткая
Кто из вас никогда не был в Екатеринбурге, даже не подозревает, насколько там плохо с зелеными насаждениями, парками и скверами. Посещая детские дома и другие сиротские учреждения, я исколесил бóльшую часть России, в Свердловскую и Челябинскую области езжу с 2017 года, по 2–3 раза в год. В Екатеринбурге был более десяти раз. Весь город объездил вдоль и поперек. И не только объездил, но и пешком прошел, и оббегал: я по утрам бегаю по 5–8 километров.
Почему борьба за храм в Екатеринбурге может привести к революции (рис.1)Так вот, в Екатеринбурге крайне мало мест, где можно бегать и не дышать при этом выхлопными газами. В центральных кварталах мест, где можно гулять с детьми среди зеленых насаждений, — раз-два и обчелся. Есть Зеленая роща — небольшой парк размером 220 на 450 метров, есть Дендропарк — он еще меньше, всего 150 на 350 метров.
Большой и зеленый парк культуры расположен на краю города, и ходить туда пешком могут только жители соседних домов. Остальным нужно ехать на общественном или личном транспорте по пробкам. Где выгуливают своих детей жители остальных районов — не представляю.
Екатеринбург — город большой, быстро растущий, с большими амбициями столицы огромного Уральского региона. Земля в городе дорогая, а в центре — просто золотая. При этом замена кварталов старой одноэтажной застройки новыми многоэтажными башнями, как это у нас в России обычно бывает, велась и ведется не по уму, без нормального, централизованного плана.
Про коррупцию тоже забывать не стоит: застройщики, которым удалось хапнуть кусок земли в центре, застраивают его по максимуму, все закатывая в бетон и асфальт. Обычно весь участок застраивается одним огромным колодцеобразным домом в виде прямоугольника высотой этажей двадцать или такого же размера торговым центром.
Проезжую часть при этом никто не расширяет — потому что земля же денег стоит! И вот центр Екатеринбурга представляет собой лес таких вот бетонных жилых и офисных башен, между которыми — узенькие автодороги, забитые машинами почти весь день. Естественно, если даже на дорожную инфраструктуру земли жалко, то чего уж там говорить об озеленении! Его в новостройках центра практически нет от слова «совсем».
В озеленении Екатеринбург проигрывает почти всем областным центрам, в которых мне доводилось побывать, а бывал я примерно в пятидесяти. Даже наш перенасыщенный людьми и зданиями супермегаполис Москва — райский зеленый сад по сравнению с Екатеринбургом.
Почему борьба за храм в Екатеринбурге может привести к революции (рис.3)И вот на этом фоне я наблюдаю вторую неделю, как бедные екатеринбуржцы пытаются отстоять небольшой скверик возле драмтеатра от застройки очередным бетонным саркофагом. Разговоры про «крайне нужный храм» — это от лукавого!
Посмотрите на карту: в пешей доступности от этого сквера и драмтеатра — шесть храмов! И те стоят полупустые! Это же самый центр города, и жилые дома тут в меньшинстве, преобладают магазины и офисы, — кому в храмы ходить? Тетенькам с авоськами или офисным клеркам? А вот в спальных районах наверняка и место для храма найдется, и прихожане там есть.
Но нет! Нужно поставить именно в центре, уничтожив зеленые насаждения! Потому что к храму в довесок предполагается построить жилой комплекс на 21 000 квадратных метров — это как раз такой бетонный монстр на целый квартал, который я описал, да еще подземная автостоянка на 200 мест!
Место — с шикарным видом на пруд, рядом — здание пятизвездочного отеля, городская дума, Ельцин-центр. Самое престижное место в городе.Рассказы про то, что сквер сохранят, — это все вранье, в которое ни я, ни жители не верят.
Такие места обносят забором, ворота и калитки на электронном замке — пройти смогут только местные. Да и чисто технически: площадь сквера — 2,5 гектара, площадь застройки — гектар с четвертью, т. е. ровно половина. Добавьте подъездные дороги, парковки — и будет ясно, что для деревьев места просто не останется.
Когда в названии я написал «скверна за храм», я как раз имел в виду специфический контингент, который прислали разгонять защитников сквера. Эти люди — и по внешнему виду, и по манерам, и по лексикону — не добрые русские богатыри, которые пришли противостоять злу, а как раз наоборот — олицетворение злобной и недоброй силы, которая служит богатым против бедных.
Почему борьба за храм в Екатеринбурге может привести к революции (рис.4)Да и клички у них говорящие: самый заметный персонаж выступает на ринге под кличкой Палач (Executioner). Еще что-то нужно объяснять про этих «защитников храма»? Можете сами оценить их поведение и стиль общения: в Сети полно фото и видео их общения с теми, кто против уничтожения зеленых насаждений в сквере.
В процессе защиты храма и веры православной мордовороты стали пинать людей, таскать за волосы и вышвыривать за ограду со словами: «Кто к забору подойдет — упадет!»
Память у наших олигархов короткая, историю своей страны они не знают. Мы все это уже проходили однажды, просто забыли — вспомните организации черносотенцев: «Союз русского народа», «Союз Михаила Архангела» — они тоже мнили себя «защитниками веры православной и самодержавия» и под этим соусом боролись со «всякими такими» — революционерами, «жидами» и прочими неугодными (нынешних раздражает протестная молодежь с наколками, дредами и прочей «петушатиной»). Что с ними стало, напомнить? Их стали отстреливать как бешеных собак — еще до революции!

Читать полностью
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »