Сев-Урал.Инфо - Зачем нужен электронный больничный
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Зачем нужен электронный больничный
20.05.2019 г.
Оформление Электронных листов нетрудоспособности (ЭЛН) поставлено на поток. До недавнего времени они были только в бумажном виде. Переход на ЭЛН 7 мая 2018 года утверждён Указом Президента РФ и признан национальной идеей.
Зачем нужен электронный больничный (рис.1)– Возможность получить листок нетрудоспособности не в бумажном, а в электронном виде появилась с 1 июля 2017 года, – рассказывает заведующий поликлиники Андрей Наумкин. – С каждым годом процедура совершенствуется. Мы с прошлого года начали работать по электронным больничным листам, установили программу.
Всё больше медицинских организаций оформляют такой документ, и всё больше работодателей готовы принять его к оплате. В 1 квартале 2018 года Североуральская ЦГБ оформила всего 28 электронных листов, за год – 80, а в 1 квартале этого года уже 720. Активно перешли на электронное взаимодействие бюджетные учреждения. Пока не используют эти технологии промышленные предприятия.
– Переходить или нет на электронный больничный лист в 2019 году работодатель решает самостоятельно, – комментирует представитель регионального отделения Фонда социального страхования. – Основной причиной, по которой тормозится процесс, является отсутствие у лечебных учреждений и врачей электронной подписи.
Отделения Фонда полностью готово к приему, обработке и оплате электронных листков нетрудоспособности и даже готовы помогать работодателям и медучреждениям на первых этапах внедрения работы.
ФСС ведёт разъяснительную работу с организациями и агитирует переходить на электронный документооборот. Если же работодатель не спешит внедрять современные технологии, то санкций к нему применять не будут. ФСС, как и прежде, компенсирует оплату бумажных больничных.
Сегодня на приёмах врачи уже спрашивают о том, какой лист нетрудоспособности оформить, и если работник заинтересован, то при посещении или вызове врача следует сообщить номер СНИЛС и дать письменное согласие на оформление электронного листка.
При использовании электронного листка нетрудоспособности существуют преимущества: отсутствует риск оплатить фальшивый документ, снижаются затраты на учёт и хранение бумажных документов, не требуется следить за правильным оформлением бумажного листка медицинской организацией, не нужно соблюдать формальные требования при заполнении больничного (например, цвет пасты, расположение печати), легко интегрировать в системах электронного документооборота, требуется меньше времени на заполнение, сокращение сроков проверок страхователей при обращении за возмещением средств из ФСС.
Работник тоже может отследить преимущества: нельзя потерять, не придется переоформлять в случае ошибок, все листки нетрудоспособности можно отслеживать в личном кабинете.
Но есть и недостатки: недостаточно отлажена работа официального сайта ФСС, из-за чего постоянно происходят сбои. При неправильном заполнении в электронной базе невозможно внести изменения. Однако все отрицательные моменты вполне решаемы и со временем исчезнут.

С. СВЕТЛАЯ.
Газета „Наше слово“ № 18 | 8 мая 2018 года.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »