Сев-Урал.Инфо - Точки роста
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Точки роста
16.05.2019 г.
Одноименные центры цифрового и гуманитарного образования скоро появятся в школах Третьего Северного и Кальи. К 1 сентября по всей стране откроется 1750 таких центров. 57 из нихв Свердловской области. Таким образом, в сельских школах создается материально-техническая база для занятий с детьми на новом, современном уровне.
Точки роста (рис.1)«Точки роста» создаются в рамках национального проекта «Образование» (федеральный проект «Современная школа»), разработанного Министерством просвещения России во исполнение Указа Президента РФ от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».
Образовательные учреждения отбирались на конкурсной основе: первый этап прошел осенью, второй – в начале года. От Североуральского городского округа заявились школы № 15 Третьего Северного и № 14 Кальи (наши поселки с 2000-х годов имеют статус сельской местности), обе успешно прошли отбор и были включены в проект.
И в этом большую роль сыграло Управление образования во главе с Ириной Ощепковой, которое активно отслеживает мероприятия и грантовые конкурсы разного уровня, стараясь через них привлечь дополнительные средства на образовательную деятельность и новые проекты, и, конечно, директора школ. Поэтому и результат не заставил себя ждать. У нас откроется сразу две «Точки роста», тогда как в соседних городах всего три – в Серове, Краснотурьинске и Ивделе.
Центры цифрового и гуманитарного образования будут иметь статус структурных подразделений школ. На их создание и оснащение из областного и федерального бюджетов выделяется примерно по 2 миллиона рублей.
Еще не менее 10% от этой суммы обязана профинансировать городская администрация. На эти средства за предстоящее лето отремонтируют школьные помещения, которые будут задействованы в деятельности «Точек роста», приобретены мебель и оборудование.
Дизайн помещений должен быть выполнен в едином стиле по всей стране. Также централизованно будет осуществляться и оснащение школ шкафами, столами, стульями, пуфами и оргтехникой. Перечень оборудования, разработанный Министерством просвещения РФ, тоже для всех одинаковый и довольно внушительный.
Предполагается, что к 1 сентября в каждую школу поступит по одному аппарату с функциями принтера, сканера и ксерокса; интерактивный комплекс с вычислительным блоком и экраном не менее 1625 мм по диагонали; компьютер для учителя и мобильный класс из 10 ноутбуков; 3D-принтер с программным обеспечением и расходными материалами; дрель, набор сверл, бит и лобзиков; шлем виртуальной реальности с ноутбуком и соответствующей программой, а также один большой и три маленьких квадрокоптера с камерами.
Точки роста (рис.2)Для медиазоны обещаются фотоаппарат и видеокамера со штативом и микрофоном (так что в школах можно будет организовать свои пресс-центры).  Для поклонников умственного вида спорта – шахматы, в том числе и напольные.
А для изучения основ безопасности жизнедеятельности и формирования знаний и навыков по оказанию первой помощи — тренажеры-манекены для отработки сердечно-легочной реанимации и приемов удаления инородного тела из верхних дыхательных путей, набор имитаторов травм и поражений, шины, накладываемые при переломах рук и ног, кровоостанавливающие жгуты и перевязочные материалы.
На базе «Точек роста» все учащиеся будут изучать технологию, информатику и основы безопасности жизнедеятельности. Причем 70% ребят Третьего Северного и Кальи должны быть охвачены дополнительными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время.
Кроме того, рекомендуется использовать инфраструктуру центров как общественное пространство для развития цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов и родителей. В обеих школах директора Галина Логинова и Татьяна Ощепкова уже назначили руководителей «Точек роста» и подобрали сотрудников.
В Третьем Северном руководителем центра стала заместитель директора по воспитательной работе Марина Василевич, в ее команду вошли педагог-организатор Ксения Хомуськова, учителя Наталья Кузьмина (ОБЖ), Людмила Жданова (технология), Наталья Карпачева (информатика), педагог дополнительного образования Алена Паршакова и преподаватель по шахматам Наталья Дюкшина.
В Калье «Точку роста» возглавила заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель математики Надежда Морозова, а коллектив составили педагог-организатор Марина Драгомирова, преподаватели технологии Юлия Шнайдер и Юлия Кутькина, информатики — Светлана Варюхина, ОБЖ – Людмила Плаксина, по шахматам – Алена Тимиргалиева.
С апреля педагоги проходят дистанционные курсы повышения квалификации. Они осваивают технологию проектной работы с детьми, групповые формы обучения в коворкингах (общем пространстве), инструменты и методы создания межпредметных проектов и сопровождения команды исполнителей на разных этапах работы. Обучение завершится заочным тестированием. Те, кто покажет наилучшие результаты, летом поедут на очные курсы – возможно, в Москву.
Предполагается, что работа сотрудников центров будет оплачиваться из областного бюджета, а местный должен взять на себя финансирование командировочных, расходных материалов, поездок ребят на конкурсы. Также за счет городской казны в 14-й и 15-й школах будут отремонтированы помещения — холлы на первом этаже, где собираются разместить шахматную и информационную зоны, и по два учебных кабинета.
Как будет организована внеурочная деятельность с детьми и взрослыми, пока до конца неизвестно — методические материалы от российского Министерства просвещения обещали прислать в скором времени. Но опыт работы с жителями поселка в школах имеется. Так, например, кальинские учителя уже проводили курсы компьютерной грамотности для пенсионеров, а спортзал школы открыт для местных спортсменов почти до восьми вечера.

Светлана Ермолова, фото автора.
На сниках: Кабинеты информатики и ОБЖ в школе 14 скоро получат новое оборудование.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »