Сев-Урал.Инфо - Что принесут вешние воды с Шемура?
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Что принесут вешние воды с Шемура?
17.04.2019 г.
Власти Североуральска к ним не готовы
Сейчас Региональная общественная некоммерческая организация по защите окружающей среды «Живой Шемур» собирает средства на анализы вешних вод, что хлынут с Шемура. Есть три основные причины, определяющие необходимость осуществления контроля качества питьевой воды независимой организацией с Северо-Восточного дренажного узла (СВДУ) именно сейчас:
Что принесут вешние воды с Шемура? (рис.1)1. Не осуществляется расширенный контроль качества питьевой воды СВДУ с учетом воздействия производственной деятельности ОАО «Святогор».
2. При разливе реки Шегультан велика вероятность поступления загрязненных вод в подземный источник питьевого водоснабжения СВДУ.
3. При отработке Ново-Шемурского месторождения не выполняется требование проекта по утилизации опасных отходов, что приведет к увеличению поступления загрязняющих веществ в реки.
Теперь обо всем по порядку. Население города, Кальи, Третьего Северного и Черемухово обеспечивается питьевой водой с подземного источника СВДУ — около 80% — и часть населения Североуральска — около 20% — обеспечивается с поверхностного источника реки Вагран.
В период ухудшения качества воды в реке Вагран, подача питьевой воды с насосной фильтровальной станции приостанавливается, и питьевая вода поступает только с СВДУ.
Кто контролирует химические показатели в питьевой воде?
Из материалов пресс-конференции главы Североуральского городского округа В. Матюшенко для местных СМИ, прошедшей 11 декабря прошлого года, следует, что лаборатория МУП «Комэнергоресурс» лицензирована, может проводить исследования воды на медь, алюминий, марганец, железо, но не проводит, так как отклонений по этим показателям нет.
Директор МУП «Комэнергоресурс» Евгений Сафоненко на пресс-конференции сообщил, что исследования питьевой воды Североуральский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области” (далее Центр гигиены) проводит ежегодно, на тяжелые металлы проводились последний раз в 2016 году, тогда отклонений от санитарных норм не обнаружено. Получается, что в 2017 году тяжелые металлы в воде не определялись.
Шегультан вместе с притоками является третьим поясом санитарной охраны источника питьевого водоснабжения СВДУ, который загрязняется в результате производственной деятельности ОАО «Святогор», при отработке Шемурского и Ново-Шемурского медноколчеданных месторождений руд. Поэтому в питьевой воде должны определяться специфические химические вещества, характерные для медноколчеданных месторождений.
Что принесут вешние воды с Шемура? (рис.9)Центр гигиены отчитался 29 января 2019 года по показателям воды за 2018 год с подземного источника питьевого водоснабжения СВДУ, отобрано 11 проб, все пробы удовлетворительные. Отчет размещен в газете «ПроСевероуральск.ru», какие показатели в воде исследовались, не указано.
Североуральский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области (отдел Роспотребнадзора) не осуществляет надзор за проведением ОАО «Святогор» производственного контроля за хозяйственной деятельностью, влияющей на качество подземной воды с СВДУ, а ОАО «Святогор» этот контроль не обеспечивает. Поэтому не все вещества в питьевой воде исследуются.
Что предписано Санитарными правилами?
Производственный контроль за влиянием хозяйственной деятельности на подземные воды обеспечивают юридические лица или индивидуальные предприниматели, деятельность которых прямо или косвенно оказывает влияние на качество подземных вод (пункт 5.2. Санитарные правила «Гигиенические требования к охране подземных вод от загрязнения СП 2.1.5.1059-01»).
Для инфильтрационного водозабора подземных вод необходимо устанавливать второй и третий пояса ЗСО и для поверхностного водоема, питающего его (пункт 2.2.2.4. Санитарные правила и нормы «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения» СанПиН 2.1.4.1110-02).
Отдел Роспотребнадзора, согласно раздела VI Санитарных правил СП 1.1.1058–01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» должен осуществлять надзор за проведением ОАО «Святогор» производственного контроля.
Все проводимые мероприятия ОАО «Святогор» должен включить в Программу (план) производственного контроля за хозяйственной деятельностью, влияющей на качество подземных вод, а результаты производственного контроля с анализом причин изменения качества воды должен представлять в отдел Роспотребнадзора.
Почему не осуществляется отделом Роспотребнадзора надзор за проведением ОАО «Святогор» производственного контроля, тогда как вопрос влияния разработки медноколчеданных месторождений на СВДУ в проектах поднимался?
В материалах оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), которые прошли государственную экологическую экспертизу указано:
Что принесут вешние воды с Шемура? (рис.17)1. Предусмотреть в технологии водоподготовки питьевых вод на станции 2-го подъема очистку воды от тяжелых металлов и других отсутствующих в настоящее время токсических компонентов, при условии, что причиной их появления станет деятельность по разработке ОАО «Святогор» Ново-Шемурского месторождения;
2. Провести специальные гидрогеологические исследования для детального определения параметров распространения загрязнения на протяжении всего водного пути миграции вредных веществ с Ново-Шемурского месторождения до подземного питьевого водозабора Североуральска;
3. Организовать опробование поверхностных и подземных вод в районе месторождения и ниже по стоку рек с целью оценки фонового качества вод, незатронутых горными разработками;
4. Включить в проект разработки Ново-Шемурского месторождения мониторинг химического и микробиологического состояния водных ресурсов реки Шегультан и ее притоков (река Ольховка, ручей Медвежий, река Косьва на западном склоне Шемурского хребта); озера Светлого в период до, во время и после эксплуатации месторождения.
Если отдел Роспотребнадзора обяжет ОАО «Святогор» проводить производственный контроль, результатами контроля традиционно с нами они делиться не будут, но отвечать за загрязнение питьевой воды с СВДУ будут они.
Уральская горно-металлургическая компания (УГМК), когда речь заходит о влиянии их работ на источник питьегого водоснабжения СВДУ, всегда прикрывается гидрогеологическим заключением Ф ГУ «ТФИ» по Уральскому ФО (Уралнедра) № 3390/08 от 5 мая 2008 года о влиянии отработки Ново-Шемурского месторождения медно-цинковых руд на питьевой источник водоснабжения Североуральска, в котором указано «водозаборный участок Северо-Восточного дренажного узла надежно защищен с севера, со стороны привлечения транзитного стока реки Шегультан, Сосьвинским и Черемуховским дренажными узлами (СДУ и ЧДУ)».

Чтобы прочитать полностью, кликните на красную строку в превью
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »