Сев-Урал.Инфо - Северный медно-цинковый рудник на космических снимках. История одного преступления
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Северный медно-цинковый рудник на космических снимках. История одного преступления
19.03.2019 г.
Сейчас мы будем распутывать одну детективную историю, используя космические изображения Landsat (разрешение 30 м/пиксель), доступные для свободного скачивания с сайта https://earthexplorer.usgs.gov/, карту потерь лесного покрова (forest loss) Университета Мэриленда (https://glad.umd.edu/), а также топографические карты.
Северный медно-цинковый рудник на космических снимках. История одного преступления (рис.1)Для наглядной визуализации снимков Landsat-5 TM и Landsat-7 использовался синтез каналов 5-4–3, для Landsat-8 — синтез 6-5–4. Заметим также, что снимки Landsat-7 имеют видимый дефект – параллельные полосы – из-за частичного выхода из строя одного из каналов, но это не помешает нам увидеть Тарньерский, Шемурский и Ново-Шемурский карьеры.
Справка с сайта ОАО «Святогор». http://www.svg.ru/ru/about/primary_production/14482/
Северный медно-цинковый рудник расположен на севере Свердловской области в 40 км от г. Ивдель, открыт в сентябре 2006 года. Строительство рудника было начато в октябре 2004 года в соответствии со стратегической программой развития минерально-сырьевой базы УГМК. СМЦР сегодня – это современное горнорудное предприятие, оснащенное по последнему слову техники с учетом работы в условиях севера.
СМЦР ведет разработку карьера Ново-Шемурского месторождения (входит в северную группу месторождений Свердловской области). В марте 2014 года предприятие завершило открытые работы на Тарньерском месторожденим Северного медно-цинкового рудника.
Карьер функционировал в течение 9 лет. За это время на обогатительную фабрику ОАО «Святогор», расположенную на основной промышленной площадке в Красноуральске, было отгружено 5,5 млн тонн медно-цинковой руды.
С июля 2010 по октябрь 2016 года «Святогор» вел разработку Шемурского месторождения медноколчеданных руд. В общей сложности за 6 лет отработки карьера на Шемуре было добыто 4,6 млн тонн рудной массы.
В ноябре 2011 года «Святогор» приступил к строительству Ново-Шемурского карьера. С его развитием напрямую связано успешное развитие комбината. Проектная мощность карьера – 1,2 млн тонн руды в год. Балансовые запасы месторождения оцениваются в 21 млн медных и медно-цинковых руд. Отработка месторождения планируется до 2035 года.
Таким образом, в 2004 г. было начато строительство самого старого рудника – Тарньерского. Сейчас там располагается «штаб-квартира» Святогора, столовая, приезжают вахтовики. Добыча собственно меди-цинка началась в 2006 г.
Северный медно-цинковый рудник на космических снимках. История одного преступления (рис.3)Как видно на рисунке 1, карьер расположен в болотистой местности, севернее него крупное Тарньерское болото, из которого вытекает ручеек, впадающий в р. Мундыр. Болотца южной части через систему ручьев соединяются с другой важной рекой Ивдельского района – Тальтией.
На космическом снимке (рисунок 2) хорошо виден сам карьер и участок, расчищенный для складирования отвалов.
Рисунок 1. Местонахождение Тарньерского рудника на топокарте
Рисунок 2. Тарньерский рудник в 2006 г. Космический снимок Landsat-5 от 10 августа 2006
В 2009 г. расчищенная в 2006 г. площадка уже вовсю используется для складирования отвалов, а рядом с ней расчищается новая, поменьше. Обе площадки обращены к Тарньерскому болоту.
Рисунок 3. Тарньерский карьер на снимке Landsat-5 от 17 июля 2009 г.
В этом же 2009 г. начинается строительство Шемурского карьера. О потенциальной экологической опасности разработки Шемурского и Ново-Шемурского карьеров предупреждал А. Потапов еще в 2000 г. «Шемур пока дремлет в безразличном забытьи. Но, разбуди его, и в нем взъярится черная собака со злобной колчеданной пастью!» (Наше слово, февраль 2000, «Спящая собака Шемура»).
Медно-колчеданные руды вообще высокотоксичны, но в случае  с Шемуром важно также, что склоны взорванной горы очень крутые, и каким-либо образом (например, укладкой матов и прочими инженерно-геологическими мероприятиями) удержать там отвалы и стоки невозможно.

Читать полностью
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »