Сев-Урал.Инфо - Об итогах работы по независимой оценке ситуации
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Об итогах работы по независимой оценке ситуации
12.03.2019 г.
ШЕМУРБЛОГ
На территории Ивдельского и Североуральского округов Свердловской области расположены два карьера, разрабатываемых Открытым Акционерным Обществом «Святогор» в составе Уральской горно-металлургической компании (УГМК) с 2008 года. Восточная граница заповедника «Денежкин Камень» расположена в трех и пяти км от карьеров.
Об итогах работы по независимой оценке ситуации (рис.1)Добыча медных, медно-цинковых серно-колчеданных руд ведётся открытым способом. Оба карьера расположены на вершине хребта, 700 м, и отвалы с содержанием колчеданов активно участвуют в формировании водотоков рек Банная, Чёрная, Ольховка и Тамшёр.  В свою очередь, реки Банная, Чёрная впадают в реку Тальтия, а Ольховка и Тамшёрв реку Шегультан.
Реки Тальтия и Шегультан, в свою очередь, являются важными водотоками заповедника «Денежкин Камень», берут начало на его территории.
Территория проблемы
Начиная с 2016 года загрязнение природных водотоков подотвальными водами становится очевидным и начинает сказываться уже и на качестве питьевой воды в реке Ивдель. Кратко перечислю наши действия направленные на выявление масштабов, причин загрязнений и прекращение воздействия карьеров на экосистемы.
Декабрь 2017-март 2018 года. Произведен теоретический расчёт стока с карьеров Шемур и Ново-Шемур для определения потенциально загрязнённых водотоков. Выявлены водотоки Банная, Чёрная, Ольховка и Тамшёр.  Банная и Чёрная были в перечне исследуемых ФГБУ РосНИИВХ (по договору с УГМК), а Ольховка и Тамшёр – нет.
Сообщили о них в Отдел научно-методического обеспечения восстановления и охраны водных объектов ФГБУ РосНИИВХ. Сообщили о потенциальных загрязнениях Главе администрации Североуральского городского округа (СГО) и главному инженеру карьеров, помогли ОАО «Святогор» в отборе проб из Тамшера и Ольховки. Результатов не узнали.
Апрель 2018 года. Отобрали и проанализировали воду из рек Косьва, Шегультан, Ольховка, Тамшёр, обнаружили превышения сульфатов, железа, высокую кислотность и значительную минерализацию в Тамшёре и Ольховке. Направили письма Главе СГО, в Росприроднадзор по УрФО, в прокуратуру СГО.
Май 2018 года. Инициировали создание экологического совета при Главе СГО для оказания консультативной помощи в решении экологических проблем.
Июнь-Июль 2018 года – обнаруживаем отсутствие рыбы в реке Шегультан на территории заповедника «Денежкин Камень».
Август 2018 года – получили видео с места слияния рек Шегультан и Сосьва, где чётко видно, что сливаются два очень разных водотока – мутный и прозрачный.  Сообщили главе СГО, начальнику экологического управления ОАО «Святогор» Бичукиной И. А., совместно отобрали пробы с реки Шегультан около заброшенного посёлка «Шегультан» (60°33?34.3?N 60°04?18.0?E), в пробе превышения по меди.
Река мутная. Проехали в район выхода Шегультана из карстового провала (60°35?33.6?N 59°56?01.2?E), примерно 6 км ниже устья реки Тамшёр. Река изумрудно-зелёного цвета, мутная.  На дне – слизевидный осадок. На камнях ни одного беспозвоночного.
Сентябрь 2018 года – отобрали и проанализировали воду из с указанного выше места (выход из карста) и с реки Тальтия около устья реки Банная. В пробах высокие содержания меди, алюминия, кадмия, цинка, марганца.  Направили сообщения в Росприроднадзор по УрФО, в Центральный аппарат, природоохранную прокуратуру Свердловской области.

Читать полностью
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »