Сев-Урал.Инфо - Нарушения выявлены, но пока не устранены
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Нарушения выявлены, но пока не устранены
16.01.2019 г.
По сложившейся традиции в конце декабря прокурор Североуральска Е. Корнилов рассказал депутатам городской думы, как работало его ведомство в прошедшем году. Работа прокуратуры ведется по нескольким направлениям, одно из самых важных – это укрепление законности и правопорядка.
Нарушения выявлены, но пока не устранены (рис.1)В целом ситуация в городе стабильная и особых нареканий не вызывает. В частности, за прошлый год общий уровень преступности снизился на 10 процентов (по области на 5,8 процента). Особенно заметное снижение произошло по части преступлений против собственности – на 32 процента, на 63 процента сократилось количество мошенничества.
Отмечен резкий всплеск изнасилований – в 54 раза! Это, конечно, не могло не вызвать вопросов со стороны народных избранников – неужели в городе завелся маньяк? Чуть позже сообщение Егора Владимировича дополнил заместитель начальника ОВД Р. Шпильчак и причина оказалась гораздо проще.
Оказывается, взрослый парень жил с девушкой, которой еще не исполнилось 16 лет. Все было по обоюдному согласию, однако такие отношения квалифицируются Уголовным кодексом как посягательства на половую неприкосновенность.
И каждая их встреча была расценена как отдельное преступление. У них вроде бы любовь, а город прозвучал на всех уровнях как не самый благополучный. Думается, что в плане профилактики таких случаев должно поработать не только надзорное ведомство.
Есть некоторые проблемы и по незаконному обороту наркотиков, количество установленных фактов сбыта выросло на 81%. Это при том, что наркопритонов стало значительно меньше.
Также прокуратурой уделяла особое внимание на факты невыплаты заработной платы. В Североуральске три предприятия, где имелась задолженность – это ООО «Нордвуд», ООО «Стелла-Маркет» и УК «Олимп». Все эти организации являются банкротами и находятся в стадии конкурсного производства.
В то же время такое производство прекратилось в отношении УК «Веста», задолженность этой компании значительно сократилась. Также погасили свои долги по заработной плате МУП «Кедр» и ООО «Орион».
Очень много нарушений выявлено в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Причем они касались и таких вроде бы мелочей, как недостаточный температурный режим в системе горячего водоснабжения, так и более заметных дел, как обман жителей.
Так, по заявлению жителей дома № 13 по улице Комарова (п.Калья) совместно с государственной жилищной инспекцией была проведена проверка по ненадлежащему обслуживанию этого дома управляющей компанией «Олимп». После этого мировым судом в отношении самой компании назначен штраф в 250 тысяч рублей, а внешний управляющий этой УК А. Шаранов оштрафован на 50 тысяч рублей.
Аналогичные проверки были проведены во всех управляющих компаниях, действующих на территории Североуральского городского округа. Нарушения выявлены в компаниях «Олимп» и «Соцэнерго». Они обе были оштрафованы на 250 тысяч рублей, а их внешние управляющие А. Шаранов и С. Перепелкин на 50 тысяч.
Также были проведены проверки по подготовке жилого фонда к предстоящему отопительному сезону. Во всех компаниях, которые на самом деле работают и следят за многоквартирными домами, находящимися в их управлении, ничего не обнаружено. Зато опять «отличились» «Олимп» и «Соцэнерго». Вместе со своими начальниками, которых мы уже упоминали, они оштрафованы на уже названные суммы. Хотя дела по этим фактам пока находятся в суде.
Очень интересный момент касается безопасности дорожного движения. Прокуратура совместно с сотрудниками ГИБДД проверили трассу регионального значения Серов-Североуральск-Ивдель. При этом выявлено, что в границах населенных пунктов, которые находятся рядом с дорогой, нет тротуаров и наружного уличного освещения.
В основном речь идет о поселках Бокситы и Калья. Решением суда требования прокуратуры были удовлетворены, на областное управление автомобильных дорог возложена обязанность до конца 2020 года привести данные участки в соответствие с требованиями.
Всего за 11 месяцев прошедшего года в прокуратуру Североуральска поступило 669 обращений, что на 20 процентов меньше, чем в 2017 году. При этом отмечается, что на 5 процентов снизилось количество жалоб по вопросам нарушения трудового права, на 34 процента – по вопросам жилищного законодательства и стало значительно меньше обращений по вопросам ЖКХ, хотя их доля в общей массе продолжает оставаться лидирующей.

Михаил КУЛЕШОВ.
Газета „Наше слово“ № 1 | 11 января 2018 года.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »