Сев-Урал.Инфо - Горное дело для старшеклассников
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Горное дело для старшеклассников
17.12.2018 г.
10–12 декабря североуральские педагоги обучались горному делу в учебном комбинате СУБРа, а потом провели квест на эту тему для старшеклассников школ № 1, 8, 13, 14, 15.
Горное дело для старшеклассников (рис.1)В семинаре приняло участие 23 учителя по разным дисциплинам, которые в перспективе будут преподавать учащимся 8–10 классов «Введение в специальность: горное дело» в рамках программы «ЮниорПрофи».
Профориентационный курс по горному делу был разработан специалистами Уральского государственного горного университета по заказу Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело».
Предполагается, что сначала «Горное дело» будет включено отдельными темами в обучающие планы по разным предметам, а потом будет вестись комплексно – в виде факультатива, рассчитанного на год (один урок в неделю).
32 часа дети будут изучать особенности нашей планеты, историю горного дела, основы технологий и современное горное производство. Еще 4 часа будут отведены на знакомство с СУБРом, а после того, возможно, будет еще летняя полевая практика или экспедиция.
Все это, по мнению разработчиков курса, поможет не только заинтересовать старшеклассников геологией или горным производством, но и вообще подтолкнет ребят всерьез задуматься о будущей профессии.
С особенностями нового обучающего курса наших педагогов познакомили доцент кафедры «Управление персоналом», кандидат социологических наук Ирина Храмцова, директор Уральского центра камня Фират Нурмухаметов и доцент кафедры минералогии УрГГУ Михаил Попов.
Они рассказали о содержании программы и практических заданий, научили наших преподавателей различать камни (а потом всем подарили по кусочку какого-нибудь минерала), сводили в музей СУБРа, а также предложили педагогам разработать технологии, с помощью которых можно было бы повысить интерес детей к изучению горного дела. Одной из таких технологий стал квест, который участники семинара придумали для старшеклассников по теме спецкурса.
12 декабря в кальинской школе № 14 собрались ребята 8 и 10 классов из школ № 1, 8, 13, 14, 15. Детей перемешали, разделили на 5 отрядов и отправили создавать модель горного предприятия будущего  — карьера по добыче дунита (полезного ископаемого, имеющегося в наших недрах).
Ребятам нужно было пройти пять этапов и, исходя из свойств дунита, предложить автоматизацию и механизацию добычи, условия очистки и сброса вод, источники обеспечения предприятия электроэнергией, газом и теплом, разработать требования к качеству продукции и определить потребителей.
Горное дело для старшеклассников (рис.2)На каждом этапе старшеклассникам помогали педагоги: учитель мировой художественной культуры, черчения и ИЗО Елена Царева, учитель географии Ольга Грибова, учитель математики Елена Кудрина (школа № 14), директор школы № 15 Галина Логинова и завуч по воспитательной работе Марина Василевич, учитель географии и биологии Михаил Юрканцев и учитель географии, завуч по воспитательной работе Наталья Юрканцева (школа № 1).
Педагоги облекли задания в игровую форму, так что ребята занимались серьезной производственной темой легко и непринужденно. При этом  детям можно было придумывать любые, даже совсем фантастические идеи. Одна группа, например, предложила избавиться от грунтовых вод с помощью ядерного взрыва, а другая – решила выпарить их и заодно очистить от вредных веществ.
Может быть, это не самые лучшие идеи, учитывая их последствия, но главное – растормошить мальчишек и девчонок, запустить в их головах процесс изобретательства и технического творчества. Ведь порой даже за самой бредовой, на первый взгляд, мыслью может стоять технология будущего.
Однако идеи не рождаются на пустом месте.
— Для этого ребята должны обладать более широкой эрудицией и фантазией, чего нынешним детям как раз не хватает,— поделилась своими наблюдениями Наталья Юрканцева. – Поэтому я советую им больше читать  — особенно фантастическую и приключенческую литературу.
Это могут быть, например,  «Приключения Гарри Поттера» Джоан Роулинг, «На краю Ойкумены» Ивана Ефремова, «Земля Санникова» Владимира Обручева и другие произведения известных, признанных авторов.
Удивительно, но по итогам игры все команды набрали одинаковое количество баллов. Вот уж, правда, победила дружба! В награду каждая команда получила книгу о полезных ископаемых, небольшую коллекцию минералов и приглашение поступать в Уральский государственный горный университет.
— Мне очень понравилась новая программа,— поделилась позже директор школы № 15 Галина Логинова. – В ней так много интересного, столько знаний из разных областей – из  географии, физики, химии, математики, истории нашего края, обществознания, основ безопасности жизнедеятельности. Создатели – такие молодцы! Мы им очень благодарны. Надеюсь, у нас все получится.

Светлана Ермолова, фото автора.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »