Сев-Урал.Инфо - “Город, в котором хочется жить”
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

“Город, в котором хочется жить”
12.12.2018 г.
22 ноября в администрации города прошли публичные слушания по проекту «Стратегия социально-экономического развития Североуральского городского округа на период до 2030 года». Докладчиком выступил глава округа Василий Матюшенко.
“Город, в котором хочется жить” (рис.1)Цель проекта – повышение качества жизни населения на основе сбалансированного развития территорий, привлечения инвестиций и эффективного развития бизнеса.
Основными приоритетными направлениями развития являются: сохранение и развитие человеческого потенциала; комфортная среда проживания; развитие гражданского общества и местного самоуправления; увеличение инвестиционной привлекательности округа, развитие бизнеса.
На слушаниях присутствовали сотрудники и руководители учреждений, средства массовой информации, специалисты администрации, представители общественности, жители города.
Василий Петрович подчеркнул, что для разработки и обсуждения проекта созданы совет стратегического развития и экспертные советы «Власть», «Наука», «Бизнес», «Общественность», «СМИ». В ходе обсуждения основных направлений советами выносились предложения, которые были учтены при составлении Стратегии.
Как правило, в документе отражают как сильные, так и слабые стороны города, а также основные угрозы. Предлагают пути решения. Надо отметить, прежде чем провести публичные слушания, Стратегия прошла процедуру министерских согласований.
Подводя итоги социально-экономического развития округа за 2010–2017 годы, отметили отрицательную динамику основных показателей: снижение численности населения, численности экономически активного населения, рождаемости.
К положительным результатам можно отнести увеличение объёма отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по основным видам экономической деятельности; увеличение объёма инвестиций в основной капитал; увеличение среднемесячной номинальной начисленной заработной платы одного работника; снижение смертности; снижение уровня регистрируемой безработицы.
“Город, в котором хочется жить” (рис.2)Приняты во внимание и основные проблемы развития. Это ослабление экономического и, следовательно, налогового потенциала экономики; сокращение численности населения, связанное со снижением рождаемости, оттоком населения в крупные города; финансовая зависимость бюджета городского округа от поступлений общих и целевых трансфертов из бюджетной системы РФ; значительная удаленность от регионального центра (г. Екатеринбург) и других крупных городов; отсутствие необходимых ресурсов для финансирования инвестиционных проектов по разработке месторождений полезных ископаемых и природных ресурсов; высокий износ объектов коммунальной, транспортной, социальной инфраструктуры; отсутствие инфраструктуры по сбору, переработке и захоронению бытовых отходов; расслоение населения по уровню доходов.
Среди основных преимуществ СГО – богатые минеральные ресурсы, что может стать основой для развития дополнительных производств по добыче и обработке полезных ископаемых. Это красивая, нетронутая природа.
Хорошая экологическая обстановка может стать основой для туристско-рекреационного направления развития округа. Выгодное географическое положение относительно региональной автодороги способствует развитию транспортно-логистической инфраструктуры, придорожного сервиса.
– Трансформация округа из «моногорода» в округ, комфортный для проживания, привлекательный для посещения и перспективный для ведения бизнеса – главная миссия Североуральска, – подвёл итог В. Матюшенко.
Реализация стратегии предполагается в несколько этапов. Возможно, в проект будут внесены некоторые уточнения. Полностью с документом вы можете ознакомиться на сайте городской администрации http://adm-severouralsk.ru/.

Подготовила А. КРАСНОВА.
Фото автора.
Газета „Наше слово“ № 50 | 7 декабря 2018 года.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »