Сев-Урал.Инфо - Ответ из Департамента Росприроднадзора
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Ответ из Департамента Росприроднадзора
11.12.2018 г.
Североуральцы, жители поселков и соседних городов в конце октября собирали подписи под обращением к советнику президента, председателю Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову. Люди пытались привлечь внимание к экологическому бедствию — отравленным рекам, о которых говорят и пишут в последние месяцы многие СМИ. 9 декабря пришел ответ на обращение, которое подписали, напомним, 3941 человек. Можно сказать, что сбор подписей организововывали не зря. 7 декабря ответ из Департамента, датированный 29 ноября, за подписью и.о. начальника П. Валеева пришел. Публикуем полный текст ответа.
Департамент Росприроднадзора по Уральскому федеральному округу (далее — Департамент), рассмотрев в рамках установленных полномочий поступившее из Центрального аппарата Федеральной службы по надзору в сфере природопользования обращение жителей Ивдельского и Североуральского городских округов, направленное в Администрацию Президента Российской Федерации (вх. от 26.11.2018 № 806-БЛ), о загрязнении рек в районе севера Свердловской области вследствие деятельности по отработке Шемурского и Ново-Шемурского месторождений, сообщает следующее.
В адрес Департамента в период 2017–2018 гг. поступали обращения жителей г. Ивдель, Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, ФГБУ «Государственный заповедник «Денежкин камень» о загрязнении указанных водных объектов вследствие осуществления деятельности на территории Шемурского и Ново-Шемурского месторождений.
Департаментом в 2017 году была проведена рейдовая проверка акватории и водоохранной зоны р. Ивдель и р. Тальтия с привлечением специалистов Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Уральскому федеральному округу».  В ходе проверки были отобраны пробы природной воды в р. Ивдель и р. Тальтия.
По результатам проведения лабораторных исследований, измерений и испытаний установлено, что загрязнение р. Ивдель осуществляется с её притока р. Тальтия. Департаментом в рамках рассмотрения обращений установлено, что производственную деятельность на территории Шемурского и Ново-Шемурского месторождений осуществляет ОАО «Святогор» по договору подряда с ЗАО «Шемур», имеющим лицензию на право пользования недрами по добыче медных и медно-цинковых руд Тарньерского, Шемурского и Ново-Шемурского месторождений.
Месторождения расположены в таежной местности, в зоне горной тундры, на склоне Северного Урала на высоте 500–800 м от уровня моря, на территории прилегающей к заповеднику «Денежкин Камень», на землях Ивдельского и Североуральского городских округов.
Департаментом в период 2017–2018 гг в рамках установленных полномочий неоднократно проводились контрольно-надзорные мероприятия в отношении ОАО «Святогор»: В 2017 году Департаментом было возбуждено и проведено административное расследование по ч.4 ст.8.13 КоАП РФ — нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение.
В ходе административного расследования установлено загрязнение р. Тальтия (приток р. Ивдель) в результате фильтрации подотвальных вод Шемурского месторождения на водосборную площадь руч.Безымянный, р. Черная, р. Тальтия и сброс сточных вод выпуска № 10 ОАО «Святогор» с очистных сооружений через руч. Безымянный в р. Черная (приток р. Тальтия) с превышением установленных нормативов допустимого сброса загрязняющих веществ.
Вынесено постановление о привлечении к административной ответственности юридического лица — ОАО «Святогор». Выдано преставление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. В 2018 году Департаментом возбуждено и проведено административное расследование по ч.4 ст.8.13 КоАП РФ.
В ходе административного расследования установлено негативное влияние хозяйственной деятельности ОАО «Святогор» при отработке Ново-Шемурского месторождения на руч. Медвежий (приток р. Ольховка) и загрязнение р. Тальтия (приток р. Ивдель) в результате фильтрации подотвальных вод Шемурского месторождения и сброса подотвальных вод через разрушенную обваловку зумфа (для сбора подотвальных вод) на водосборную площадь р. Черная (приток р. Тальтия).
Вынесено постановление о привлечении к административной ответственности юридического лица — ОАО «Святогор». Выдано преставление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. В настоящее время Департамент держит на контроле выполнение ОАО «Святогор» выданных представлений.
Согласно информации ОАО «Святогор»: — на территории Шемурского месторождения проводятся мероприятия по частичному сбору подотвальных вод отвала скальных пород № 2, сбрасываемых на водосборную площадь р. Черная, р. Тальтия, разработан проект по рекультивации отвалов Шемурского месторождения; — на территории Ново-Шемурского медноколчеданного месторождения ведется разработка проектно-сметной документации по устройству дополнительного водовода для перекачки подотвальных вод отвала № 2 (предотвращение сброса загрязненных сточных вод на водосборную площадь рек Тамшер, Ольховка).
Для рассмотрения фактов, указанных во вновь поступивших обращениях ФГБУ «Государственный заповедник «Денежкин Камень» о загрязнении р. Тамшер и р. Ольховка, р. Шегультан Департаментом в прокуратуру Свердловской области направлялось заявление о согласовании проведения внеплановой выездной проверки в отношении ОАО «Святогор».
Прокуратурой Свердловской области принято решение об отказе в согласовании проведения внеплановой выездной проверки в отношении ОАО «Святогор» в связи с отсутствием оснований для проведения внеплановой выездной проверки.
С целью проверки информации о загрязнении рек Шегультан, Тамшер, Ольховка и выявления возможных источников загрязнения указанных водных объектов Департаментом с привлечением специалистов экспертной организации ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» и при участии представителей ФГБУ «Государственный природный заповедник «Денежкин Камень», ОАО «Святогор» проведено рейдовое мероприятие по обследованию водоохранной зоны и акватории рек Шегультан, Тамшер, Ольховка в границах Североуральского городского округа.
Согласно данным лабораторного контроля аккредитованной лаборатории ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» выявлено несоответствие природных поверхностных вод рек Ольховка, Тамшёр и Шегультан установленным нормативам предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ для воды водных объектов, имеющих рыбохозяйственное значение.
В настоящее время Департаментом по согласованию с прокуратурой Свердловской области проводится внеплановая выездная проверка в отношении ЗАО «Шемур» по вопросам соблюдения требований природоохранного законодательства Российской Федерации при осуществлении хозяйственной деятельности по отработке Шемурского и Ново-Шемурского месторождений. О результатах проверки Департамент Вам сообщит дополнительно.

Источник: «ПроСевероуральск.ру»
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »