Сев-Урал.Инфо - На дворе зима
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

На дворе зима
10.12.2018 г.
Значит, затишье. Не знаю, благодаря кому и чему, проверки «Святогора» дотянули до снегов и морозов. Почему так долго прокуратура не согласовывала проверку Росприроднадзору? Почему в прошлом году Росприроднадзор писал, что источником загрязнения рек «могут являться подотвальные воды…» Шемурского месторождения, а других источников загрязнения вод в этом районе — нет, а в этом году возникла сказка про РУСАЛ.
На дворе зима (рис.1)Понятно, что сказку про РУСАЛ сочинили милиционеры-пиарщики УГМК, в совместном творчестве с «разведчиком-профессором». Это прослеживается невооружённым глазом, и то, что это — сказка, и то, как её сочиняли.
Вообще, сказки о том, как прекрасно будут отрабатываться карьеры, мы слушаем с 1999 года, или даже раньше. О новых технологиях, с заботой о будущих поколениях. Сказки о том, как работают очистные сегодня, как улавливают все карьерные и все подотвальные воды, какие миллионы в это дело вкладываются,— сказываются и сейчас.
Сказки сказываются — а дело делается. А дела таковы, что как текло из под отвалов во все стороны в лес, так и течёт. Мы так и не знаем, что лежит в каких отвалах и где. Но догадаться не сложно, что это серные и железные колчеданы. Мы так и не знаем результатов анализов воды, которые проводили государственные надзорные органы. Но догадаться не сложно, что загрязнения запредельные.
Ростехнадзору не согласовали проверку предприятия. Но догадаться не сложно, что как раз Ростехнадзор мог бы выявить все нарушения, начиная с проекта, с получения лицензии, заканчивая складированием и хранением опасных отвалов, рассредоточением подотвальных вод и проектом рекультивации.
Внизу — письмо жителей Всеволодска. Я рассказал им, что сам слышал о рекультивации. Когда бабушки услышали мой рассказ про то, что отвалы на хребте Шемур будут укрывать гидроизоляционными матами, засыпать глиной и сеять траву,— простите меня,— бабушки так весело не смеялись давно. Они мудрые, потому что от земли живут. А экспериментировать здесь — не место.
Честно — отчаяние чувствуешь, когда видишь, что государство в лице надзорных всяких органов не желает по каким-то причинам защищать собственную территорию. Нет, не об интересах и правах граждан даже речь, а о территории.
Той самой земли, которой «ни пяди врагу», той самой, которой «крымнаш», той самой, которая «курилы».— Мы лишаемся территории государства изнутри. Я не хочу, чтоб моя Россия была как червивое яблоко!!!
«Защита Святогора» построена до примитивного просто. Святогор на Шемуре загрязняет реки, текущие с хребта. Это 4 формирующиеся в хребте водотока. Это проблема в пределах примерно 20–30 квадратных километров происходит и должна решаться здесь же, на Шемуре, Святогором.
Что надо делать? Надо размазать проблему, раздуть на весь Север Свердловской области, на загрязнение всех рек, найти «альтернативу УГМК» в виде РУСАЛА. Надо переключить внимание с маленькой канавы, которую прокопали, чтоб сбрасывать грязные стоки в лес, с отсутствия под отвалами гидроизоляции, со складирования неположенных отходов в неположенном месте — на подвижки земной коры и изменения климата, на солнечную активность!
На дворе зима (рис.3)Надо «убрать с дороги» людей, неравнодушных к своей стране, но в то же время грамотных и активных. Как? Да просто. Надо объявить их врагами. Надо посмотреть, кого не любит президент. Да, именно,— а кого ещё можно так эффективно использовать, кем и чем ещё можно так помахать, так поспекулировать?
И вот сочиняется коррупционный заговор между заповедником и РУСАЛом. И доказательства есть — висящие рядом на одном заборе баннеры шахты «Черёмуховская» и заповедника «Денежкин Камень». Кого не любит президент? Ходорковского! И вот уже мы — сторонники Ходорковского. Кто следующий? — Навальный! И вот мы — «навальнята», и вот уже на Северном Урале раскрыт крупный подрывной центр «белоленточников».
И приходится-таки лезть в Википедию мне, чтоб узнать, что это такое — «белоленточники», и кто такой Ходорковский, потому что я всё время путаю его с Хворостовским, так как Хворостовского я знаю, по крайней мере, кто такой, а на Ходорковского всё думаю, что это гроссмейстер, а на самом деле гроссмейстер это Каспаров, которого я путаю с антивирусом — «ботаник», признаюсь.
Что ещё в «тренде»? Ах, да — президент не любит оппозицию. И вот уже — «Государственный заповедник финансирует русофобскую оппозицию в Прибалтике, собирает десятки миллионов с помощью карманной студии» (это- вашужжматушку,— ЦИТАТА!!!), и призывает «иностранных агентов», «передаёт им информацию»… Я хочу спросить президента — не дешёвка ли всё это? Дело дошло до ложных доносов! И-мен-но!
Вот если бы Познер или Дудь спросили меня, что ты хочешь спросить у президента — я бы об этом и спросил, не коробит ли его, когда нечистоплотные (кто?)… — просто, нечистоплотные,— его вот так используют?
Что сейчас делать? Непонятно. Нужна независимая экспертиза. Экспертиза ситуации, проекта, состояния окружающей среды, дальнейшей отработки месторождения, рекультивации,— всего.
Где их взять только,— независимых?
Что нам даст сегодняшняя проверка? …??? (пробел, пробел, пробел…)

Костя Возьмитель. 7 декабря 2018
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »