Сев-Урал.Инфо - Комсомол – моя судьба
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Комсомол – моя судьба
25.11.2018 г.
Спросите об этом любого, в чьей жизни был комсомол, и человек этот обязательно улыбнётся. Потому что комсомол – это его молодость, друзья и много всего, о чём стоит вспомнить. Прошу рассказать об этом времени  руководителя  Североуральского горкома комсомола 80-х Александра Копылова:
 Комсомол – моя судьба (рис.1)- Александр Николаевич, назови самое яркое для тебя впечатление тех лет.
— Самое яркое впечатление от комсомола — это сама работа с молодежью, возможность быть все время на острие событий. Конечно, наши велопробеги — доказательство самому себе и окружающим, что непреодолимых преград не бывает, а мечта может стать реальностью и быть потом с тобой всю жизнь в твоих воспоминаниях.
— Про велопробеги группы «Мечта» до Байкала, Ленинграда и по Прибалтике писали газеты. К сожалению, тех интересных страниц уж никто из нас нынешних не прочтёт, разве что краеведы будущего найдут их в пыли архивов. А сегодня, наверное, только ты да Юрий Колчин можете рассказать молодым, как  это было не легко, но интересно. Кстати, как проявил себя Колчин?
— Это был настоящий мотор группы, наш комиссар. Не было проблем, которые бы он не решил. Он по натуре такой. Надёжный.
— Помнится, на всю Свердловскую область прозвучала тогда ваша инициатива вечернего горкома. Что это было?
— Вечерний горком придумали мы с Александром Кутенёвым. Он, бывало, задерживался на работе с утра, а в то время остро стояла проблема работы с неформальными молодежными сообществами в городе и в посёлках. Так и родилась идея, что второй секретарь работает с 17.00 до 24.00 часов.
В вечернее  время проводили рейды по злачным местам, подвалам, неблагополучным семьям, встречались с различными молодежными группами. Помогали создаваемым в то время молодежным клубам. Наш горком был своеобразной площадкой, где опробовались проекты не свойственные формальному стилю работы горкомов: месяц дублеров, когда все три секретаря на месяц ушли работать в школу интернат, вместо нас работали дублеры; мандат доверия, когда тайным голосованием членов горкома подтверждались  твоё соответствие занимаемой должности и выбранный тобою курс работы.
— На памятнике у «Кедра» имена всех помогавших его облагородить, но нет имён тех, кто его установил. Несправедливо. А кто всё это начинал?
— Идея памятника начала реализоваться в период моей работы первым секретарем горкома комсомола с апреля 1986 по декабрь 1988. Был создан совет интернационалистов, который возглавлял Олег Житков, активно участвовали в военно-патриотической работе А. Мареев, А. Цепелев, Е. Евсюков и другие «афганцы».
Объявили конкурс на проект памятника, в котором участвовали архитекторы и художники В. Шакиров, Я. Кран, В. Селезнев, Е. Лазарев, М. Патока, В. Коновалов, А. Гайнулин и другие. В ходе обсуждения проектов родилась идея сделать памятником боевую машину пехоты. Организовали сбор средств.
 Комсомол – моя судьба (рис.3)Работы по установке в 1989 году выполнял «Молодежный сервис» и трест Бокситстрой. Участвовали Ильхам Шагараев (договаривался с военными о боевой машине и доставке её в город), Дмитрий Захаров (общая организация работ), также лично в строительстве участвовали Юрий Колчин и Андрей Рудаков.
— Газета сохранила имена тех, кто первыми внесли деньги на строительство памятника: две группы СПТУ-95, 21 группа СПТУ-76, 3-в класс школы 6, 4,5,8,9,10 классы школы 2, Е. Бараданченкова, Ф. Босых, Н. Волошко, шахта «Черёмуховская», электроцех СУБРа, Дом пионеров. А чья была инициатива переименовать улицу Жданова?
— Переименовать предложила молодёжная депутатская группа городского Совета, которую мы образовали после выборов в 1987 году. Идею поддержал пленум горкома комсомола: переименовать в улицу воинов-интернационалистов. В ходе широкого обсуждения родилось сегодняшнее название улицы.
— Как считаешь, не помешала ли  бы сегодняшней молодёжи организация, подобная комсомолу или достаточно организации юнармейцев, которые создают повсеместно?
— Эту тему начали обсуждать сразу, как только закрылись двери горкомов, но такую организацию уже не повторить. Это была важная часть работы коммунистической партии (читай государства) по подготовке молодого поколения к жизни и высокая патриотическая мотивация самой молодёжи.
Сегодняшняя молодежь реализует свой потенциал во всевозможных движениях, советах, объединениях и т. д. Видимо, всех это устраивает. Необходимость активной политики государства в отношении молодежи очевидна, но будут ли средства на её достойную реализацию, покажет время.
Оно покажет и результаты, которые достигнет поколение, не знакомое с комсомольским значком и «яростным строем гитар». Уверен, у них всё получится!!!

С депутатом Думы СГО беседовал Юрий СЫСУЕВ.
На снимке: последние минуты перед стартом велопробега.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »