Сев-Урал.Инфо - Инженерная мысль не дремлет
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Инженерная мысль не дремлет
22.11.2018 г.
Юные изобретатели североуральских школ приняли участие в научно-практической конференции работающей молодежи, которая прошла 16 ноября в управлении СУБРа по инициативе Союза молодежи североуральской промплощадки РУСАЛа.
Инженерная мысль не дремлет (рис.1)Конференция давно стала традиционной и имеет большое значение для градообразующего предприятия. Так, например, из 24 проектов, представленных в прошлом году, 9 – уже внедрены в производство и помогут сэкономить до 12 миллионов рублей в год. Остальные разработки – ждут своей очереди.
В этом году на суд жюри, в которое вошли руководители СУБРа по разным направлениям во главе с и.о. управляющего директора предприятия Константином Малаховым, было представлено 19 проектов. Молодые субровчане и работники промплощадки РУСАЛа предложили много интересных идей, которые могут принести не только солидный экономический эффект, но и улучшить условия труда, экологию и повысить престиж рабочих профессий.
Это применение солнечных батарей и ветрогенераторов для освещения шахтной поверхности, шинозащитных цепей для горнодобывающего оборудования, автоматизированной системы управления для склада руды, шпалоподбоек нового типа, а также совершенствование системы добычи боксита.
А для того, чтобы молодые субровчане могли оттачивать свое мастерство, ориентируясь на передовые практики, маркшейдер одноименной службы Ольга Пешкина предложила включиться в международные соревнования по рабочим специальностям World Skills.
Первое место в конкурсе проектов было присуждено геологу шахты «Ново-Кальинская» Андрею Котенькову, который не только предложил дать вторую жизнь красным шламам, оставшимся после переработки боксита на БАЗе, путем извлечения из них остатков глинозема, ванадия, циркония, скандия и золота, но и не поленился сделать предварительные пробы на содержание этих элементов.
Проект сулит немалые прибыли, а кроме того, позволит улучшить экологию родного края, избавив огромные площади от отходов производства (в Краснотурьинске шламохранилище занимает 240–260 гектаров, еще 130 Га – законсервировано).
На втором месте – машинист буровой установки шахты «Черемуховская» Павел Логутов, озаботившийся мерами борьбы с обводнением горных выработок, на третьем – исполняющий обязанности начальника участка автотракторного цеха Станислав Зырянов, предложивший автоматическую АЗС, где водители могли бы получать топливо по карточкам.
Инженерная мысль не дремлет (рис.5)Сейчас машины на территории АТЦ заправляются вручную, а введение нового оборудования позволит исключить очереди, обеспечить круглосуточную заправку и улучшить контроль расхода топлива. Практически все проекты были высоко оценены жюри. Некоторые из них было предложено доработать, а некоторые было рекомендовано сразу внедрять в производство.
Доклады работающей молодежи внимательно слушали старшеклассники из городских и поселковых школ, которых делегировали на конференцию. Это, безусловно, поможет развитию технической мысли учеников. Проекты ребят тоже были представлены на научно-практической конференции, хотя они и не участвовали в общем конкурсе.
Причем их идеи были воплощены в действующие роботизированные модели, выполненные из конструктора, которые были продемонстрированы тут же, на сцене. И взрослые с большим удивлением и восхищением отнеслись к результатам детского творчества. К слову, все эти проекты ребята придумали во время творческой смены, которая в конце августа впервые проходила в детском оздоровительном загородном лагере.
Ученик 4 класса школы № 13 Савелий Ярулин представил роботизированную буровую машину для добычи боксита, которую сделал под руководством воспитателя отряда, преподавателя информатики школы № 14 Антона Болотских, и смело попросил руководство СУБРа профинансировать проект, поставив при этом важное условие:
— А если вы не ответите в течение месяца, то мы будем искать других инвесторов!
— Не каждый взрослый осмелится так выступить! – похвалил юного изобретателя председатель жюри Константин Малахов, едва стих одобрительный смех в зале.
Арсений Хрущев и Алексей Девятов, занимающиеся в кружке робототехники в школе № 8 под руководством Алексея Шуплецова, придумали и соорудили сортировочный комплекс, который в принципе можно использовать и на складе руды.
Инженерная мысль не дремлет (рис.9)А ребята из школы № 14 Дмитрий Рябухин, Константин Полоз, Сергей Фадеев и Дмитрий Двойченко продемонстрировали действие сварочного аппарата для работы в стесненных условиях (например, в трубах).
Преподаватель физики из школы № 9 Елена Чижова, которая уже третий год ведет лабораторию робототехники в рамках проекта «Уральская инженерная школа», рассказала собравшимся о формировании технического мышления у учащихся.
Для этого в местных образовательных учреждениях используют фрезерные и токарные станки (в том числе и с программным управлением), современные конструкторы и другое оборудование (кружки робототехники есть также в школах № 8 и 11). В качестве наглядного примера Елена Геннадьевна продемонстрировала видеоролик о городском конкурсе «Юный инженер», который проводится на базе девятой школы.
Занятия детей техническим творчеством впечатлили субровчан. Они посоветовали не бросать это увлечение и заверили, что в будущем надеются увидеть ребят на градообразующем предприятии в качестве специалистов.
В перерыве, пока жюри подводило итоги, члены Совета молодежи СУБРа провели интереснейшую викторину по истории родного края и горного дела. Ее победителями стали Ярослав Лучер и Дмитрий Вятчанин из восьмой школы. В призы им достались рюкзачок для сменной обуви и подставка для мобильного телефона с логотипом РУСАЛа.

Светлана Ермолова, фото автора.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »