Сев-Урал.Инфо - Про учебный процесс и седьмую школу
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Про учебный процесс и седьмую школу
21.11.2018 г.
На недавней пресс-конференции главы Североуральского городского округа журналисты выразили обеспокоенность по поводу организации учебного процесса в школах. Их сомнения развеяла начальник управления образования Ирина Ощепкова.
Про учебный процесс и седьмую школу (рис.1)- Говорят, в североуральских школах создалась непростая ситуация из-за дефицита учителей начального звена и педагогов-предметников. В одной из школ под вопросом набор первоклассников на следующий  учебный год. Пожалуйста, прокомментируйте данную ситуацию,— попросили журналисты.
— В некоторых школах, действительно, есть свободные вакансии,— ответила начальник управления образования Ирина Ощепкова. – Так, например, по данным на 1 октября, в школе № 15 поселка Третий Северный требуются учителя иностранного языка (нагрузка – 18 часов), русского языка и литературы (18 час.) и педагог-психолог (0,75 ставки).
В школе № 11 нужны учитель иностранного языка (нагрузка – 24 часа), математики (24 часа), логопед (0,5 ставки). В школе № 1 требуется учитель истории и обществознания (18 часов), в детском саду № 18 – психолог (1 ставка).
В настоящее время проблема решается за счет увеличения учебной нагрузки на имеющихся штатных работников и за счет привлечения совместителей из других образовательных организаций, что позволяет обеспечивать выполнение учебного плана.
Кадровый вопрос решается путем реализации мер, направленных на обеспечение квалифицированными педагогическими кадрами муниципальных общеобразовательных учреждений, в рамках подпрограммы «Развитие кадрового потенциала» муниципальной программы «Развитие системы образования в Североуральском городском округе до 2024 года».
Это оплата обучения в вузах, выплата стипендий и пособий на обзаведение хозяйством. Уже подготовлены проекты договоров на оплату обучения пяти студентов-первокурсников – будущих учителей биологии и химии, русского языка и литературы, английского и немецкого языка, начальных классов.
В настоящее время еще три студента предоставили пакет документов для заключения договоров на выплату стипендий. Также планируется еще четыре договора на выплату стипендии студентам 2–4 курсов педагогических учебных заведений.
Сведения о том, что из-за нехватки учителей будет ограничен набор первоклассников в некоторых школах, не имеют под собой никаких оснований. Все школы города выполняют и перевыполняют план приема в 1-й класс.
Так, несмотря на увольнение по собственному желанию в течение лета двух учителей начальных классов в школе № 1, план на 2018–2019 учебный год был даже перевыполнен: было сформировано четыре первых класса вместо планируемых трех, где занятия ведут имеющиеся педагоги, которые перераспределили нагрузку между собой.
Про учебный процесс и седьмую школу (рис.2)- Какие работы по реконструкции школы № 7 запланированы на 2019 год, и подтверждены ли они финансово? – поинтересовались журналисты на пресс-конференции в администрации города.
— Ввод трехсот новых мест для учащихся даст возможность школам города перейти на односменный режим обучения, а также сократит путь до учебного заведения детям, проживающим в микрорайоне Южный,— ответила начальник управления образования Ирина Ощепкова.
— Согласно проектно-сметной документации, капитальный ремонт объекта «Школа № 7», расположенного на ул. Каржавина, 48, включает в себя следующие основные работы: замена систем электроснабжения, водоснабжения, отопления, связи, вентиляции; установка пожарной сигнализации, установка наружного освещения; капитальный ремонт подвала школы, мастерских; полная замена оконных блоков, наружных и внутренних дверных блоков; внутренняя отделка; наружная отделка с утеплением; установка малых игровых и спортивных форм, устройство футбольного поля, баскетбольной и волейбольной площадок, беговой дорожки, места для прыжков в длину, искусственного газона, сектора для метания спортивного ядра и т. д.; озеленение территории, асфальтирование, установка ограждений; оснащение новейшим оборудованием всех классов, столовой, спортивного зала.
Данные работы капитального характера влекут множество сопутствующих работ, поэтому проект по капитальному ремонту школы № 7 очень сложный.
Все указанные мероприятия финансово подтверждены, окончание работ по капитальному ремонту здания запланировано на декабрь 2019 года. Бывшая седьмая школа будет вторым корпусом школы № 9.

Светлана Ермолова.
На снимке: Здание бывшей школы  № 7 требует ремонта.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »