Сев-Урал.Инфо - О героях былых времён
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

О героях былых времён
18.11.2018 г.
Исполнилось сто лет с момента гибели от рук белогвардейцев членов Петропавловского Совета, созданного в селе Петропавловском после победы большевиков во главе с В. И. Лениным в Петрограде.
О героях былых времён (рис.1)Петропавловский Совет сразу начал активную деятельность. В помощь областному Совету для создания Красной Армии отправили 32 фунта золота, отнятого у местных богатеев. У бежавших из села изъяли имущество и раздали нуждающимся. В доме купца Чувырина открыли школу. Решили восстановить Баяновский и Покровский рудники.
Но началась Гражданская война. В ноябре 1918 года в село Петропавловское из Турьинских рудников прибыл карательный отряд, которым командовал Ф. Постников. Все члены Совета были арестованы, отправлены в Надеждинск, там убиты и похоронены на восточной окраине города в одной могиле с местными жертвами террора: красноармейцами, служащими, левыми эсерами, анархистами.
Первый памятник на могиле установили в следующем, 1919 году. Это было деревянное сооружение в виде арки, увитое хвойными ветками. По этому поводу состоялся большой митинг.
В 1957 году здесь был установлен кирпичный обелиск с 20 именами погибших. В их числе были и наши петропавловцы: председатель Совета Павел Геронтьевич Баянов, Павел Иванович Палехов, Николай Михайлович Паршуков, Павел Павлович Ожегов, Иван Михайлович Дерябин и Никандр Григорьевич Кузнецов.
В 1987 году на Серовском механическом заводе памятник реконструировали. На плиты были занесены уже 29 имён. В таком виде памятник стоит и поныне на улице Братская. Многие годы по праздникам на могилу приходили жители.
А у комсомольцев города была традиция ежегодно летом в день освобождения Урала от Колчака совершать к могиле шествие с оркестром, комсомольскими знамёнами и проводить там митинг.
В нашем городе именем председателя Петропавловского Совета Павла Баянова названа улица, а героям Гражданской войны установлен памятник на привокзальной площади.

Георгий ЗЫКОВ.
Газета „Наше слово“ № 46 | 7 ноября 2018 года.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »